Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лишние бумаги: Турция впустит россиян без загранпаспорта

Турция может разрешить россиянам въезд по внутренним паспортам

Москва и Анкара начали переговоры о том, чтобы разрешить россиянам приезжать в Турцию без заграничных паспортов. Об этом сообщил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Стороны детально обсудят этот вопрос в ходе визита в страну министра иностранных дел России Сергея Лаврова 28 марта. 8 апреля двусторонняя встреча состоится уже в Москве, когда президенты России и Турции откроют перекрестный Год культуры и туризма.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу намерен обсудить с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым возможность разрешить российским гражданам въезжать в страну по внутренним паспортам. Об этом сообщает турецкое издание Milliyet.

Чавушоглу отметил, что упрощение въезда в Турцию для россиян поможет значительно увеличить турпоток в страну. Министр напомнил, что после отмены виз с Украиной число туристов из этой страны выросло в два раза — с 700 тыс. до 1,4 млн человек. Что же касается россиян, то, как уточняет турецкое информационное агентство Anadolu, в заявлении Чавушоглу речь идет о переходе на взаимные посещения стран по внутренним удостоверениям личности.

Детальные переговоры по этому вопросу пройдут 28 марта, когда Лавров приедет в Анталью. 8 апреля обсуждение продолжится в Москве.

В этот день в Россию приедет президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган — он примет участие в заседании Совета сотрудничества высшего уровня, а также в открытии перекрестного Года культуры и туризма между двумя странами, которое пройдет в Большом театре.

Кроме того, турецкие власти намерены увеличить срок пребывания туристов из любых стран в стране до 90 дней. Эта мера также призвана увеличить доходы Турции от туризма.

«После выборов мы будем просить наших законодателей принять закон о новой системе, который позволит туристам находиться на территории страны 90 дней», — сказал глава внешнеполитического ведомства Турции.

Россияне имеют право въезжать в страну без визы и находиться там до 90 дней уже с 2017 года. Еще в 2015 году Москва и Анкара вступили в переговоры о том, чтобы разрешить россиянам въезжать в Турцию без загранпаспорта. Тогда речь шла о взаимном переходе на режим въезда по внутренним удостоверениям личности. Чавушоглу отмечал, что реализовать эту меру несложно. Однако после инцидента со сбитым российским самолетом осенью 2015 года отношения сторон резко испортились, а переговоры заморозили. В результате на весь летний сезон 2016 года Турция оказалась закрыта для российских туристов, вылетев из десятки самых популярных стран для отдыха среди наших соотечественников.

В 2017 году Чавушоглу заявлял, что страна готова принимать россиян по общегражданским паспортам. Тогда также сообщалось, что в турецких аэропортах уже устанавливают специальное оборудование для идентификации граждан.

При этом тогда в Российском союзе туриндустрии (РСТ) заявляли, что нововведение не вызовет ажиотажного спроса среди россиян на туристические поездки в Турцию. Пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина поясняла, что те, кто может себе позволить сделать загранпаспорт, уже давно летают в другие страны с этим документом. Если у человека нет загранпаспорта, значит, он не хочет или не может выехать за границу.

«Нет никакой проблемы сделать загранпаспорт, если, конечно, этому не мешают объективные причины — например, запрет на выезд за рубеж», — приводит слова Тюриной РИА «Новости».

По ее словам, даже если такая мера и будет реализована, она минимально повлияет на турпоток.

После неудачного для туристической Турции 2016 года количество россиян, выбирающих это направление отдыха, снова растет. В 2017 году страну посетили 4,7 млн россиян, тогда их число по сравнению с 2016 годом возросло почти в шесть раз.

За десять месяцев 2018 года Турцию посетили более 5,72 млн российских туристов. Их число за год увеличилось на 25,4%, свидетельствуют данные министерства культуры и туризма Турции. При этом россияне составляют самую большую долю от всех иностранных туристов. За ними в списке следуют — Германия (4,16 миллиона) и Великобритания (2,16 миллиона).

Россия и Турция возобновили все замороженные в 2015 году совместные проекты, включая строительство АЭС в Аккую и возведение газопровода «Турецкий поток». Кроме того, на фоне улучшения отношений государства активно развивают культурные, политические и экономические контакты. Так, весной прошлого года в Москве открылся Турецкий институт имени Юнуса Эмре — литератора и общественного деятеля. Задача этого центра — развивать культурные связи, в том числе различные проекты в области образования.

Новости и материалы
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Кулеба обозначил время, когда могут пройти переговоры между Украиной и Россией
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
В нескольких регионах Украины слышны взрывы
Призывников не отправят в зону СВО
С конвейера бывшего завода Hyundai в Петербурге в 2024 году сойдут 25 тысяч автомобилей
В Британии заявили, что Украина может проиграть в конфликте с РФ к лету
В Европе усиливают безопасность на фоне приближения роста угрозы террора
Режиссера Кристофера Нолана наградят рыцарским титулом в Великобритании
Microsoft научит свой браузер потреблять меньше оперативной памяти
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Все новости