Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новое «дело Серебренникова»? Почему проверяют фонд Сокурова

Полиция начала проверку фонда режиссера Сокурова

В Петербурге полиция проводит проверку в фонде поддержки кинемотографа «Пример интонации», учредителем которого является режиссер Александр Сокуров. По данным СМИ, правоохранители выясняют достоверность информации о хищении бюджетных средств. По словам самого Сокурова, оперативные мероприятия проходят из-за доноса бывшего сотрудника фонда, который занял у него деньги и хочет уйти от необходимости возвращения долга. Он также заявил о том, что его телефон прослушивается.

Петербургская полиция проверяет деятельность некоммерческого фонда поддержки кинематографа «Пример интонации», учредителем которого является режиссер Александр Сокуров.

«Полиция Петроградского района Санкт-Петербурга проводит проверку по факту заявления гражданина о возможных противоправных действиях, связанных с деятельностью указанной организации», — заявили ТАСС в ведомстве.

Как сообщила РИА «Новости» помощница режиссера Маргарита Афонина, проверка проводится по «доносу бывшего сотрудника».

Она подчеркнула, что «проверки проводятся везде, ищут всегда», тем не менее у фонда «нет никаких нарушений».

Комментарий самого режиссера опубликован на странице «Остров Сокурова» в фейсбуке. «В полицию поступил донос от бывшего сотрудника Фонда. Этот человек занял большие деньги в Фонде и у меня, но, к сожалению, не вернул их ни туда, ни мне. Насколько я понимаю, действия этого господина связаны с желанием каким-то образом уйти от необходимости возвращения долга», — отметил Александр Сокуров.

Режиссер также рассказал о нескольких судимостях, имеющихся у автора «доноса». «К сожалению, я очень поздно узнал, что у автора доносов несколько судимостей. Незадолго до наших событий этот человек написал донос на одного из своих друзей — офицера Военно-морского флота, полностью разрушив его судьбу надуманными и агрессивными фантазиями», — написал Сокуров.

Кроме того, режиссер заявил о прослушке его телефона: «По решению закрытого суда прослушивается мой телефон — видимо, для сбора дополнительной информации о моей гражданской, общественной, экономической деятельности».

Он напомнил, что не отвечал за финансовую деятельность фонда — она находится под контролем директора Николая Янкина. При этом претензий и вопросов к его работе у режиссера нет.

«Насколько я знаю, директор Фонда Николай Янкин и его партнеры по производству приглашались следователями Петроградского района Петербурга для дачи разъяснений, показаний. Вопросы были, насколько я знаю, абсолютно экономические», — отметил режиссер.

По данным телеканала RTVi, заявление с просьбой провести проверку в фонде Сокурова поступило в петербургское МВД еще 5 марта 2018 года. Однако в сентябре срок проверки истек: уголовное дело возбуждено не было, материалы отправили на дополнительное разбирательство.

Из этих материалов, пишет телеканал, следует, что директора фонда Николая Янкина подозревают в хищении бюджетных денег, которые были выделены как на региональном, так и на федеральном уровнях. Сделал он это якобы «путем подложных финансовых документов о понесенных затратах».

Известно, что Янкин отвечает за организационно-технические дела фонда с 2013 года, когда он и был образован. Сокуров в свою очередь отвечает за творческую составляющую проектов «Примера интонации».

Правоохранители отмечают, что в 2015-2017 годах «Примеру интонации» выплатили около 20 млн рублей из госбюджета. Одна из субсидий была выделена комитетом по культуре Санкт-Петербурга на создание фильма «Опыты». Лента рассказывает историю создания картин Александра Сокурова. Именно этот фильм стал первым объектом проверки, сообщает RTVi.

Сами следственные действия затрудняло отсутствие в фонде финансовой отчетности. Выяснилось, что в «Примере интонации» нет собственного бухгалтера — за учет отвечают привлеченные специалисты.

Руководителю комитета по культуре Петербурга Константину Сухенко известно о проверке в фонде, однако он отказался комментировать ситуацию.

Информацию о том, что причиной проверки в фонде Сокурова могла стать деятельность его директора Николая Янкина, подтвердил также источник издания 78.ru, знакомый с ситуацией. Он связал следственные мероприятия с информацией о хищении государственных средств.

«Это длилось несколько лет. Суммы называют разные. Одни говорят о десятках миллионов рублей, я считаю, что поменьше», — отметил он.

Согласно информации на официальном сайте, «Пример интонации» является некоммерческим фондом поддержки кинематографа. Он был создан в 2013 году для поддержки начинающих авторов. Их фильмы поддерживаются Министерством культуры РФ, петербургским комитетом по культуре, общественным фондом Владимира Смирнова, а также киностудией «Ленфильм». На сайте отмечается, что в попечительский совет фонда входят советник президента Владимир Толстой, общественный деятель Наталья Солженицына, продюсер Марина Фокина и журналист Константин Шавловский.

Отметим, что в начале декабря президент России Владимир Путин внес Сокурова в новый состав Совета по правам человека, на 11 декабря назначена встреча российского лидера с новыми членами.

Новости и материалы
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Суд отменил обвинительный приговор продюсеру Вайнштейну
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Минэкономики может увеличить траты ФНБ на инвестпроекты
Путин порассуждал о возможном снижении ключевой ставки ЦБ
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Все новости