Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Много отвлекаются: участковым сделают поблажки

МВД решило снизить нагрузку на участковых из-за нехватки кадров

Министерство внутренних дел планирует снять с участковых обязанности по проверке сообщений об экономических и тяжких преступлениях, а также полностью перевести их работу с отчетами в электронный режим. Чрезмерная нагрузка на полицейских, по данным ведомства, провоцирует отток кадров. МВД также будет бороться с «чрезмерным отвлечением» участковых на решение оперативно-служебных задач, находящихся вне территории их участков. Предполагается, что новый формат работы начнет действовать с мая 2019 года.

МВД России хочет снять с участковых уполномоченных полиции обязанности по проверке заявлений об экономических и тяжких преступлениях, а также нарушениях, которые были зафиксированы вне территории закрепленных за ними административных участков. Также министерство предлагает заменить их бумажную работу с отчетами на электронную. Соответствующий проект приказа опубликован на сайте ведомства.

Поводом к реформе, пояснили в МВД, стал дефицит кадров. Там отметили, что новые правила оптимизируют функционал участковых, основная функция которых заключается в профилактической работе на административном участке.

«Меры, принимаемые по повышению эффективности деятельности участковых уполномоченных полиции, кардинального улучшения не приносят.

Избыточная нагрузка влечет отток кадров из подразделений и становится причиной постоянно сохраняющегося некомплекта личного состава», — поясняется в документе.

Сегодня в России существует практика, когда участковых отвлекают от непосредственных обязанностей для решения оперативно-служебных задач вне территории их участков. В связи с этим МВД предлагает освободить участковых полиции от проверок сообщений о экономических, тяжких и особо тяжких преступлениях, а также от проверки заявлений об административных правонарушениях и происшествиях, которые были зафиксированы за пределами закрепленных за сотрудником участков.

Приказ ведомства должен вступить в силу в мае 2019 года.

Как сообщил глава Московского профсоюза полиции Михаил Пашкин, в столице действительно распространена практика, когда один участковый работает сразу на нескольких участках. «Если уменьшить нагрузку, то должно быть увеличено количество участковых — только и всего. А МВД это не делает. Так что этот приказ — это профанация. Вместо того, чтобы наказать руководителей, которые не выплачивают участковым, которые занимаются двумя участками, издают такой указ», — заявил правозащитник НСН.

В октябре в МВД России «Газете.Ru» сообщили, что за прошедшие два года нагрузка на участковых уполномоченных полиции в Москве снизилась. «В настоящее время каждый участковый столицы в среднем обслуживает 4,3 тыс. человек, что несколько выше среднероссийского показателя. Для создания условий эффективной работы участковых уполномоченных Министерством внутренних дел Российской Федерации проводится ряд мероприятий организационного и практического характера. К примеру с февраля 2018 года документооборот в подразделениях участковых уполномоченных переведен в электронный формат», — отметили в ведомстве.

Там напомнили, что основная задача участкового заключается в сборе проверочного материала, на основании которого принимается процессуальное решение. При этом участковый не может самостоятельно возбуждать и расследовать уголовные дела.

«В случае обнаружения признаков уголовно наказуемого деяния материалы проверки в установленном порядке передаются в подразделения следствия или дознания. В случае отсутствия события или состава преступления участковый вправе вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Аналогичная ситуация и с административным правонарушением», — пояснили в МВД.

По данным ведомства, в 2018 году участковые практически перестали регистрировать преступления по статье 116 УК РФ «Побои». Основной массив побоев перешел в разряд правонарушений небольшой тяжести.

«По сведениям официальной статистики, в 2017 году количество совершенных на бытовой почве тяжких и особо тяжких преступлений в общем числе расследованных уголовно-наказуемых деяний данной категории сократилось на 18%, в том числе на 17,5% — убийств, на 18,2% — случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью», — отметили в МВД.

Похожая динамика наблюдается и в 2018 году. С января по июнь текущего года число преступлений, совершенных на бытовой почве в сфере семейно-бытовых отношений, в России уменьшилось почти на 17,4%.

В ноябре в «Газету.Ru» поступили данные опроса ВЦИОМ о доверии россиян к сотрудникам правоохранительных органов. Исследование показало, что 57% граждан РФ доверяют полицейским. Тем не менее, по сравнению с прошлым годом, когда был зафиксирован рекордный уровень доверия, этот показатель упал на 10%. Опрос показал, что участковым инспекторам доверяют 61% россиян.

Новости и материалы
На новом заводе в Казахстане намерены выпускать 70 тысяч автомобилей Kia ежегодно
Крупный российский аэропорт восстановил штатную работу после ремонта
Украина вышла из еще одного соглашения с Россией
На Украине назвали катастрофой ситуацию с набором в ВСУ
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Все новости