Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Миллионный резерв: россияне поверили в себя

В проектах «Россия — страна возможностей» побит рекорд количества участников

В проектах АНО «Россия — страна возможностей» в нынешнем году принимают участие более миллиона человек. Только на флагманский конкурс управленцев «Лидеры России» поступило более 227 тысяч заявок, что почти на 30 тысяч больше, чем годом ранее. Ранее президент России Владимир Путин заявил, что одним из приоритетов для государства остается подготовка кадров.

Более миллиона человек стали участниками флагманских проектов автономной некоммерческой организации «Россия — страна возможностей», основной целью работы которой является подготовка кадрового управленческого резерва страны.

«Мы видим, что проекты динамично развиваются, к ним присоединяется все больше россиян: школьников и студентов, молодых специалистов, состоявшихся профессионалов. Это лучшее подтверждение тому, что востребованность проектов, запущенных по инициативе президента России, высока», — отметил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Так, на конкурс управленцев «Лидеры России» поступило более 227 тысяч заявок, что почти на 30 тысяч больше, чем годом ранее. Как известно, по итогам его первого сезона 45 участников получили назначения на руководящие посты.

Например, Антону Серикову был предложен пост начальника Департамента организационного обеспечения Управления президента по внутренней политике, Алексею Лысову — должность главного советника этого же управления. Павел Сорокин стал заместителем министра энергетики. Олег Салагай — замминистра здравоохранения. Замглавы Минэкономразвития был назначен Илья Торосов, а помощником министра - Татьяна Дьяконова.

«На 20 ноября число россиян, которые стали участниками флагманских конкурсов АНО «Россия - страна возможностей», превысило 1,2 миллиона, — говорит генеральный директор АНО, руководитель проекта «Лидеры России» Алексей Комиссаров. — Отмечу, что заявочная кампания некоторых проектов еще не завершилась. Продолжается регистрация на участие в студенческой олимпиаде «Я – профессионал» и конкурсе «Мой первый бизнес».

Если называть конкретные цифры, то, на конкурс «Мой первый бизнес» зарегистрировались 640 тысяч школьников, тогда как в 2017-2018 годах в нем участвовали только 408 тысяч молодых ребят. На олимпиаду «Я – профессионал» подали заявки более 430 тысяч студентов, в прошлом же году речь шла лишь о 295 тысячах человек.

«Активность россиян говорит о том, что проекты можно и нужно масштабировать, открывать для большего числа участников, расширять возможности, которые проекты предоставляют. Мы добавляем новые направления конкурсов, развиваем их образовательную программу именно потому, что на это есть запрос», — сказал Комиссаров.

Постепенно растет и число женщин-участниц: более 55 тысяч в нынешних проектах против прошлогодних 51 тысячи заявок.

Новый проект «Лига вожатых», запущенный в октябре нынешнего года, уже привлек почти 3 тысячи участников, регистрация на него еще продолжается. Кроме того, проект «Профстажировки» в ноябре провел неделю экскурсий для школьников на российские предприятия. В акции участвовали 10 тысяч школьников со всей страны, и теперь она будет проводиться несколько раз в год.

Также растет число участников региональных и национальных чемпионатов для людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Сегодня они проводятся по всей стране. В прошлом году в региональных этапах участвовали 4125 человек, а в этом в два раза больше – 9005.

Позитивную динамику демонстрируют и благотворительные проекты.

Рекорды бьет конкурс «Доброволец России», который проводится уже в 8-й раз. Число проектов, поступивших на конкурс, в 7 раз превышает прошлогодние результаты — 15 839.

Руководитель пресс-службы АНО Сергей Коляда в разговоре с «Газетой.Ru» указал, что «Россия – страна возможностей» является открытой площадкой для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между предпринимателями, управленцами, молодыми профессионалами, добровольцами и социальными активистами. По его словам, каждый проект платформы «Россия – страна возможностей» открывает перед участниками новые возможности для развития.

«Проекты помогают россиянам найти единомышленников и завести полезные знакомства, поступить в вуз или пройти перспективную стажировку, найти работу мечты или начать карьеру управленца, открыть свое дело, найти партнера по бизнесу или наставника, который поможет отточить мастерство или развить лидерские качества. Эти перспективы и способствуют повышению интереса россиян к проектам АНО «Россия – страна возможностей», — добавил Коляда.

29 ноября в Москве состоится съезд Общероссийского народного фронта. В нем примут участие финалисты прошлого конкурса «Лидеры России».

В марте нынешнего года в своем послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин заявил, что одним из приоритетов для государства остается подготовка кадров.

«Я хочу подчеркнуть: для всех, кто хочет работать, проявить себя, готов честно служить Отечеству и народу, добиться успеха, Россия всегда будет страной возможностей», — подчеркнул глава государства.

Новости и материалы
Актриса «Последнего богатыря» не может оплатить долги из-за работы
Во Владикавказе участковый не смог остановить драку глухих, не услышавших его замечания
Журналист рассказал, как США уничтожают доказательства военных преступлений
Российская школьница попала в больницу после избиения мачехой
Виктория Дайнеко показала фигуру в откровенном наряде после похудения: «Вернула свое тело»
В Совфеде РФ призвали наказывать критикующих страну россиян
В Волжском отец бросил ботинок в жену и сломал череп пятимесячной дочери
Подполье заявило, что взгляды экс-сторонников Украины в Херсоне изменились
Максим Галкин подал кассационную жалобу в суд из-за иноагентства
Экс-футболист «Спартака» потратил несколько миллионов рублей за полтора дня
Ксения Собчак публично высмеяла Машу Малиновскую
Пособника СБУ в Запорожской области отправили в тюрьму на 11 лет
Индия поставила в Россию смартфонов на рекордную сумму
В Омске локализовали пожар на предприятии с нефтепродуктами
На всей территории Украины звучит сигнал воздушной тревоги
Звезду «Чебурашки» не пустили с дочерью на концерт в Лютеранском соборе
В Улан-Удэ россиянина задержали за стрельбу и за то, что ранил мужчину около клуба
На японском острове Мияко возобновили подачу электроэнергии
Все новости