Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Начали над людьми издеваться»: на Украине взгреют мэров

Гройсман нашел виновных в отсутствии тепла в домах на Украине

На Украине собираются отстранять мэров тех городов, в которых до сих пор не смогли подключить отопление. С таким заявлением выступил премьер-министр Владимир Гройсман. В частности это относится к городу Смела, где, по его словам, «творится что-то непонятное». Кстати, это единственный украинский город, который по-прежнему остается без отопления.

Отопительный сезон на Украине начался во всех городах, кроме Смелы Черкасской области, объявил премьер-министр страны Владимир Гройсман.

Он подчеркнул, что в Киеве «круглосуточно занимались вопросом отопления», после чего «разблокировали все города», кроме Смелы. По словам премьер-министра, в населенном пункте «творится что-то непонятное», передает ФАН.

В связи с этим Гройсман готов прибегнуть к радикальным мерам. Он сообщил, что кабинет министров Украины намерен обратиться в Верховную раду с просьбой отстранить мэров, которые не могли решить проблему со своевременным началом отопительного сезона.

«Приняли решение, чтобы 5 октября начать отопительный сезон. Дотянули до последнего и начали над людьми издеваться. Я требую положить этому конец. А если речь идет о том, что какие-то мэры не умеют этого сделать, то будем обращаться к парламенту, отстранять от занимаемых должностей. Мне просто надоела эта безответственность, которую люди ощущают каждый день», — возмутился Гройсман в ходе заседания правительства.

Хотя он подчеркнул, что большинство мэров украинских городов — «адекватные управленцы», в некоторых городах, по словам премьер-министра, они «не способны выполнить свою функцию».

До этого без газа оставался и не мог начать отопительный сезон город Кривой Рог в Днепропетровской области. Проблемы были зафиксированы и в Херсоне. Это происходит из-за того, что частная компания-поставщик газа накопила долг перед «Нафтогазом», который составляет примерно 100 млн гривен или $3,5 млн. Впоследствии компания-должник была ликвидирована. Местные власти заявили, что собираются договориться с «Нафтогазом» о более дешевых поставках газа (вместо трейдера) и взять кредит на погашение долгов.

Проблема решается не так быстро, как хотелось бы, и люди уже начинают бунтовать. В понедельник жители Кривого Рога из-за отсутствия отопления устроили беспорядки, а в Смеле по той же причине был объявлен режим чрезвычайного происшествия.

Смельцы перекрыли три автомобильные трассы и пропускали только рейсовый транспорт и машины скорой помощи. Возмущенные местные жители также начали митинговать возле здания горсовета. Некоторые даже собрались ехать в Киев к зданию «Нафтогаза» и бунтовать там.

«Мы слили воду из системы отопления. Я бы хотел обратиться к правительству и сказать, что общество на грани социального срыва», — заявил мэр Смелы Алексей Цыбко.

Смельцев поддержали и киевляне, которые вышли в центр украинской столицы на стихийный митинг. Протестующие перекрыли бульвар Леси Украинки в центре Киева и с плакатами в руках требовали подключить их дома к отоплению.

Они обвиняют в отсутствии тепла министерство регионального развития и жилищно-эксплуатационные конторы (ЖЭК). Из-за митинга в центре Киева на многие километры было парализовано автомобильное движение.

Кстати, аналогичные митинги из-за отсутствия тепла пришли почти по всей Украине.

Это уже не первые проблемы, связанные с долгами перед НАК «Нафтогаз Украина». Минувшим летом по этой причине почти весь сезон в Киеве не было горячей воды. В НАК «Нафтогаз Украины» подчеркнули, что не собираются заключать контракт на поставку газа коммунальному предприятию города, пока его власти не рассчитаются с имеющимися долгами.

В НАК предупредили, что они могут отключить от газоснабжения 129 населенных пунктов в 16 областях страны, если регулятор не предусмотрит в тарифе на газ плату за использование сетей компании, заявил глава предприятия Андрей Коболев.

Агентство «Украинские новости» опубликовало письмо Коболева на имя премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, в котором он уведомлял, что Национальная комиссия по регулированию рынков энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) не повысила тариф на газ и отказала включить в него новую составляющую — плату за эксплуатацию сетей.

«Сложившаяся ситуация подталкивает компанию к принятию мер, направленных на пресечение незаконного использования ее имущества путем проведения консервации собственных объектов газораспределительных систем», — указал Коболев в письме.

Мэр Киева Виталий Кличко даже собирался подать иск в суд на «Нафтогаз». Причиной он намеревался указать то, что конфликт между сторонами привел к отсутствию в трех тысячах домов украинской столицы горячего водоснабжения.

Отметим, что до этого Кличко заявил, что нужно совсем отказаться от централизованного горячего водоснабжения города. Он привел в пример жителей Европы и США, которые, по его словам, подогревают воду сами — с помощью котельных и бойлерных, размещенных в отдельных домах или квартирах. Кличко посетовал, что Киев является «единственным городом в Восточной Европе, где есть централизованное горячее водоснабжение».

Как заявил мэр украинской столицы, город вынужден тратить слишком много средств на прогревание и транспортировку воды, а также содержание сети. Он сообщил, что эксперты ищут возможные варианты решения проблемы. «Локальная теплогенерация намного эффективнее, чем потери, которые происходят по пути при центральном теплоснабжении», — отметил Кличко в интервью телеканалу «Киев».

Новости и материалы
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку «резни в Буче»
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
Стоматолог перечислила самые вредные народные методы отбеливания зубов
Все новости