Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Остров смерти: Ростуризм предупредил россиян

Число жертв землетрясения в Индонезии превысило 1,2 тысячи человек

В результате землетрясения в Индонезии погибли более 1,2 тыс. человек. Ростуризм призывает россиян не посещать сейсмически опасные острова. Тем временем индонезийские власти ищут людей, остающихся под завалами, а также закупают продовольствие для более чем 2,4 млн людей, пострадавших от стихийного бедствия. Евросоюз уже перечислил местным властям 1,5 млн евро в качестве гуманитарной помощи.

Ростуризм призвал россиян, планирующих поездки в Индонезию, не посещать сейсмически опасные районы. За три дня из-за землетрясений и цунами в стране погибли более 1,2 тыс. человек.

Граждан РФ среди погибших нет, отметили в российском посольстве в Индонезии. На острове Сулавеси, где в последние дни наблюдается повышенная сейсмическая активность, также нет организованных туристов из России.

«По информации туроператоров, среди пострадавших на Сулавеси наших туристов нет. Вообще, если на Сулавеси и есть наши туристы, то они индивидуальные. Это совершенно специфическое направление внутри самой Индонезии. Это не Бали. Это дорогое индивидуальное направление. Оно продается, туры туда в принципе есть, но популярным назвать нельзя», — заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе агентству «Москва».

В министерстве туризма Индонезии напомнили, что популярный среди туристов остров Бали расположен в тысяче километров от пострадавших районов. «Он продолжает гостеприимно встречать туристов со всего мира, опасности для отдыхающих нет. Мы надеемся на содействие со стороны туроператоров и СМИ в грамотном освещении событий и своевременном оповещении туристов», — заявили в ведомстве.

Землетрясение магнитудой 6,1 было зафиксировано утром 28 сентября недалеко от города Палу на острове Сулавеси. Через некоторое время в этой же зоне произошел еще один толчок магнитудой 7,4, а также ряд афтершоков.

Местные СМИ сообщают, что с 2012 года в Индонезии полноценно не работает система предупреждения цунами. Поэтому спустя полчаса после первых толчков местные метеорологи заявили, что угрозы цунами на острове нет. Однако стихия не заставила себя ждать — в тот же день на прибрежный город Палу обрушилось цунами высотой до 6 метров.

В понедельник в Индонезии начались массовые похороны жертв землетрясения и цунами. Об этом сообщил представитель агентства по борьбе со стихийными бедствиями Сутопо Пурво Нугрохо, его цитирует газета Straits Times. По его словам, это необходимо сделать быстро, чтобы избежать распространения болезней.

Из-за стихийного бедствия около 17 тыс. местных жителей покинули свои дома — еще 2,4 млн людей необходима гуманитарная помощь.

Кроме того, в результате землетрясения из трех тюрем на острове Сулавеси сбежали 1,2 тыс. заключенных, пишет Channel News Asia со ссылкой на местных властей. Побег был совершен, поскольку арестанты боялись пострадать от землетрясения и просили выпустить их, чтобы они смогли убедиться в безопасности своих родственников. По данным местного министерства юстиции, большинство сбежавших были осуждены за торговлю наркотиками и коррупцию.

Как рассказал в эфире радио Sputnik местный журналист Абдул Манан, сейчас индонезийские власти делают все возможное для спасения людей, остающихся под завалами.

«Ситуация по-прежнему хаотичная, потому что многие остались без дома, у некоторых недостаточно еды. Связь еще не восстановлена, дозвониться сложно. Есть проблемы с электричеством. Не хватает топлива, но правительство пытается поставить его в ближайшее время. Некоторые люди паникуют, потому что у них недостаточно еды. Это сейчас самая большая проблема. Того продовольствия, которое обеспечивают местные власти, недостаточно – в помощи нуждаются около 2 млн человек», — добавил он.

Журналист отметил, что покрыть расходы на продовольствие правительству помогают зарубежные страны. «Президент Джоко Видодо поручил нам принимать международную помощь для срочного ответа на стихийные бедствия», — написал накануне в своем твиттере председатель инвестиционного совета Индонезии Том Лембонг.

Евросоюз уже предоставил стране 1,5 млн евро — они будут направлены на обеспечение продовольствием, водой и медицинской помощью пострадавших.

При необходимости Еврокомиссия окажет дополнительную поддержку. Власти Южной Кореи в свою очередь пообещали направить гуманитарную помощь в размере 1 млн долларов.

Готовность поддержать Индонезию также выразили власти США. «Наша миссия в Индонезии внимательно следит за ситуацией и не получала сообщений о пострадавших гражданах США. Соединенные Штаты и Индонезия являются стратегическими партнерами и друзьями, и мы готовы оказать помощь в преодолении последствий землетрясения», — говорится в заявлении Госдепартамента.

Свою помощь индонезийским властям предложил и турецкий лидер Тайип Эрдоган. «Я молюсь за наших братьев и сестер, погибших при землетрясении и цунами в Индонезии, желаю скорейшего выздоровления пострадавшим и приношу мои глубокие соболезнования народу Индонезии. Турция готова сделать все, что в ее силах, чтобы помочь Индонезии залечить свои раны», — написал президент в твиттере.

Телеграмму с соболезнованиями президенту Индонезии Джоко Видодо также направил российский лидер Владимир Путин. Он попросил передать слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших, а также заявил, что в России разделяют скорбь дружественного индонезийского народа.

Индонезия является частью Тихоокеанского огненного кольца — в этой районе располагаются самые активные тектонические плиты. Одна из них перемещается со скоростью семь сантиметров в год.

В связи с этим сейсмологи каждый год регистрируют на острове порядка 6-7 тыс. землетрясений магнитудой выше 4,0.

Только в начале августа сообщалось о ста погибших в результате мощного толчка магнитудой 6,9 на острове Ломбок, расположенном в центральной части Индонезии. По словам местных жителей, после основного толчка последовала еще около 130 остаточных. Они ощущались и на соседнем острове — популярном среди туристов курорте Бали.

Самое смертоносное землетрясение за всю современную историю произошло 26 декабря 2004 года. Его эпицентр находился в Индийском океане возле северо-западного побережья индонезийского острова Суматры. Высота волн достигала 15 метров. Множество людей водой унесло в океан, поэтому точное число погибших подсчитать было невозможно. По разным оценкам, из-за удара стихии погибло от 225 тыс. до 300 тыс. человек.

Новости и материалы
Дипломаты навестили россиянина на задержанном Ираном судне MSC Aries
«Не раскрыта роль главы»: в Курске оценили наказание мужчине, убившему щенка перед визитом губернатора
Игрок ЦСКА получил двухматчевую дисквалификацию из-за грубого фола в матче РПЛ
Россиянин взорвал гранату в гараже соседа, но подорвался сам
Стас Михайлов рассказал, поедет ли с гастролями за рубеж
Блиновскую оставили под стражей
Названа предварительная сумма ущерба от паводка в Курганской области
В Иваново мужчина с пистолетом угрожал юноше расправой из-за его антивоенных взглядов
«Я, по-моему, таких ролей не играл»: Юрий Чернов рассказал о новом предложении сняться в кино
Для экс-замглавы Минкульта затребовали семь лет по делу о «Пушкинской карте»
Россиян предупредили о новой пирамиде в Telegram с фейковым заработком
В Кремле отметили вклад ликвидаторов последствий паводков в пострадавших регионах
Жителей части Курганской области призвали эвакуироваться
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Все новости