Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Без объявления зимы: Москву ждет первый снег

Сильные ливни и заморозки: какая погода ждет москвичей

Суровые холода и сильные дожди ожидают москвичей на предстоящей неделе. Синоптики сообщают, что с понедельника по четверг в столице выпадет около 70% месячной нормы осадков. В дневное время прогнозируется температура на уровне +10...15°С, ночная же к концу недели может упасть до нуля градусов. Между тем, в среду в Москве ожидается первый снег, а на выходных — заморозки.

Если еще в субботу в Москве была преимущественно солнечная, теплая (+26°С) погода, которая побила температурный рекорд 1994 года, то в воскресенье на столицу обрушились дожди, сильный ветер и резкое похолодание — столбики термометров опустились до +14…16°С.

Ночь с воскресенья на понедельник стала самой холодной с начала месяца — температура с 23 на 24 сентября опустилась до +6,6°С. Об этом заявили в Гидрометцентре. Там отметили, что предыдущий температурный минимум был зафиксирован в Москве 14 и 17 сентября — тогда столбики термометров опустились до +7,8°С.

Утром в понедельник, 24 сентября, была температура +8…10°С, но казалось, что гораздо холоднее.

Во второй половине дня в столице начнутся сильные дожди — они без перерыва будут идти вплоть до полуночи. Ожидается выпадение 20% месячной нормы осадков.

Средняя температура воздуха составит +13...+15°С. При этом порывы ветра могут достигать 13-18 м/с.

«Сегодня Центральную Россию атакует циклон с запада, а значит, небо заволокут низкие облака, начнутся обложные дожди, которые к вечеру будут только усиливаться. В Москве днем облачно, во второй половине дня временами дождь, вечером сильные ливни. Атмосферное давление будет падать и составит 733 мм рт. ст.», — заявили агентству «Москва» в центре «Фобос».

Синоптики предупреждают, что погода в понедельник, 24 сентября, может негативно повлиять на состояние людей, склонных к заболеваниям сосудов. Дискомфорт могут ощутить люди, страдающие гипертонией и кислородной недостаточностью, а также те, кто недавно перенес инфаркт или инсульт. Может возникнуть сонливость, снижение умственной и физической активности.

С такими погодными условиями медики рекомендуют уделять время профилактике основных заболеваний, а также поддерживать организм витаминами.

Между тем, по словам специалиста Росгидрометцентра Александра Голубева, самым дождливым днем станет вторник. «В этот день температура потеряет еще пару градусов, до +9...+10°С днем — самое холодное значение на неделе», –– заявил он РИА «Новости». Атмосферное давление по мере движения циклона на восток повысится до 742 мм рт. ст.

В ночь со вторника на среду ожидается похолодание до +1°С. При этом к утру 26 сентября в городе может выпасть до 32 мм осадков — это почти половина месячной нормы, которая в сентябре составляет 65 мм.

«В середине рабочей недели, в среду, будет перерыв от дождей, погода ожидается без осадков, небосвод будет покрыт облаками не полностью, время от времени можно будет увидеть солнце. Воздух прогреется до +10...+12°С. Ветер умеренный до сильного, юго-западный», — отметили в центре погоды.

Кроме того, по словам специалиста «Фобоса» Евгения Тишковца, в среду в Москве может пройти первый снег.

«26 сентября в ночные и утренние часы есть вероятность того, что с неба кое-где будут срываться первые снежинки», — заявил он РИА «Новости».

Тишковец отметил, что снегопад в столице не ожидается — снег можно будет увидеть в отдельных районах города в определенное время.

После относительно комфортной среды москвичей ожидает достаточно суровый четверг, 27 сентября. В этот день синоптики прогнозируют мощный атмосферный фронт с северо-запада, который принесет в столицу дожди и порывистый ветер.

«Температура воздуха существенно не изменится, днем она удержится на уровне +10…+12°С. Отмечу, что в пятницу заметного улучшения погоды не произойдет. Такая умеренно прохладная погода с небольшими дождями и температурой около +10...+12°С сохранится как минимум до конца недели», — заявили в «Фобосе» агентству «Москва».

При этом ночная температура до конца недели понизится до 0...+5°С — на выходных ожидаются первые заморозки.

«Есть надежда на то, что к началу октября инициативу перехватит скандинавский антициклон, поэтому не исключена третья волна бабьего лета, но уже в прохладном исполнении», — сообщили в погодном центре.

Новости и материалы
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Все новости