Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россиянам дадут новый выходной

Госдума одобрила закон о дополнительном выходном дне

Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий россиянам брать один выходной в рабочее время для прохождения диспансеризации с сохранением оплаты труда. Кроме того, в ходе обсуждения депутаты пришли к выводу, что во втором чтении необходимо обсудить возможность увеличения срока диспансеризации до двух рабочих дней. Соответствующие поправки к документу законопроекта уже предоставлены в комитет.

Госдума в среду 18 июля приняла в первом чтении законопроект, разрешающий россиянам брать один выходной в рабочее время для прохождения диспансеризации с сохранением оплаты труда. Такая возможность будет предоставляться работникам раз в три года.

В ходе заседания нижней палаты парламента обсуждались недостатки законопроекта. Депутаты пришли к выводу, что во втором чтении необходимо обсудить возможность увеличения срока диспансеризации до двух рабочих дней. Соответствующие поправки к документу законопроекта уже предоставлены в комитет.

Месяцем ранее министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков напомнил, что одним из ключевых методов выявления заболеваний органов дыхания является диспансеризация. Так, по его словам, за четыре месяца 2018 года в результате диспансеризации впервые выявлено 1,9 тысячи случаев болезней данной группы. В итоге в Московской области за январь-апрель 2018 года показатель смертности от болезней органов дыхания уменьшился на 39,5%.

Также в июне председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала идею о предоставлении россиянам выходного дня для прохождения диспансеризации. Она подчеркнула, что для того, чтобы у граждан появился мотив пройти диспансеризацию, надо приучить людей это делать.

«Работодатель даст один дополнительный выходной день, и после этого работник должен принести справку, что он прошел диспансеризацию. Вообще надо со всех справки собирать, что они прошли диспансеризацию. Поэтому я поддерживаю такую идею», — сказала сенатор.

Спикер Верхней палаты парламента отметила, что в обязанности работодателей входит забота о здоровье подчиненных.

«Нельзя относиться к диспансеризации по принципу «хочу — не хочу», «пойду — не пойду».

Особенно лицам старшего возраста, которые продолжают работать. При всестороннем осмотре выявляются серьезнейшие заболевания», — пояснял в этой связи председатель комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский.

Он подчеркивал, что подобные медицинские обследования способствуют выявлению признаков ишемической болезни сердца, повышенного давления, ожирения, сахарного диабета, хронического бронхита, онкологии и иных заболеваний.

В мае нынешнего года глава Министерства здравоохранения Вероника Скворцова рассказала, как в соответствии с майскими указами президента России Владимира Путина ведомство намерено увеличивать продолжительность жизни россиян до 80 лет. По ее словам, для этого особое внимание стоит уделить диспансеризации и профилактическим осмотрам. Глава ведомства добавила, что эту систему будут развивать в сторону персонифицированных генетических технологий.

В октябре прошлого года Скворцова рассказывала, что отдельные возрастные группы будут проходить диспансеризацию раз в два года.

«С 1 января для определенных возрастных групп это будет уже раз в два года. Бесплатно обследуются на всю группу неинфекционных заболеваний и даже факторы риска», — сказала Скворцова.

Инициаторами законопроекта о дополнительном выходном для диспансеризации выступали депутаты Госдумы Андрей Исаев и Николай Герасименко еще в 2015 году.

«Диспансеризация постепенно снова расширяется, но текущие значения могли быть и выше. Возникают трудности: далеко не всех отпускают с работы», — сказал депутат.

Тогда правительство раскритиковало предложение, указав на то, что процедуры диспансеризации могут занять больше времени, чем один рабочий день, передает НСН. Также подчеркивалось, что потери работодателей из-за медобследований своих сотрудников оцениваются в 34 млрд руб., причем диспансеризация нередко затягивается на несколько дней.

Вместе с тем кандидат психологических наук Александр Невеев высказал сомнения относительно целесообразности данного нововведения, передает ФАН.

«На сегодняшний момент россияне не очень любят посещать врачей и предпочитают в поликлинику не ходить. Это происходит потому, что врачи в основной своей массе относятся к людям, как чиновники. И именно это отталкивает нас от того, чтобы сходить в поликлинику, а не отсутствие свободного времени», — сказал эксперт.

Новости и материалы
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости