Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Маск создал мини-субмарину для спасения тайских школьников

Илон Маск показал субмарину, предназначенную для спасения детей в Таиланде

Основатель космической компании SpaceX Илон Маск опубликовал кадры испытаний мини-субмарины, с помощью которой инженер планирует спасти детей, заблокированных в пещере в Таиланде. Испытания прошли в Лос-Анджелесе, а субмарина сделана из трубы для перекачки кислорода ракеты Falcon 9 — с ее помощью водолазы смогут легче преодолевать затопленные участки. Тем временем, спасательная операция в Кхао Луанг возобновилась — нужно спасти еще 7 человек.

Основатель высокотехнологичных проектов SpaceX и Tesla Motors Илон Маск опубликовал кадры испытаний подводного аппарата, который должен помочь вызволить тайских школьников из затопленной пещеры Кхао Луанг.

По словам инженера-предпринимателя, испытания успешно прошли в Лос-Анджелесе. Мини-субмарина сделана из трубы для перекачки жидкого кислорода от ракеты Falcon 9. Маск в твиттере охарактеризовал свое новое детище как достаточно легкое, маленькое и «невероятно прочное».

Субмарина может передвигаться с помощью движения двух водолазов, один из которых толкает капсулу сзади, а второй — тянет за собой впереди.

Как сообщает НСН, тем временем в интернете опубликован видео- и фотоматериалы, запечатлевшие преодоление юными футболистами затопленных подземных проходов. Перемещение

крайне затруднено очень узкими проходами — дайверам даже приходится снимать с себя баллоны, чтобы преодолеть эти участки, проползая по норам, залитым водой — и так несколько раз за путь.

Руководитель спасательной операции Наронгсак Осоттханакон заявил, что сейчас доподлинно неизвестно, когда удастся вывести на поверхность остающихся в пещере школьников и их тренера. Эвакуация шести самых слабых детей — лишь первый шаг к успешному завершению операции. Напомним, что накануне операция была приостановлена на 10 часов для подготовки спасательных отрядов — и сегодня утром, 9 июля, она возобновилась, сообщает НСН.

До сих пор на глубине 4 километров в затопленных пещерах находятся шестеро детей в возрасте от 12 до 16 лет и 25-летний тренер юношеской футбольной команды.

Вчера спасателям удалось вывести на поверхность шестерых детей. Репортеры западных изданий на месте событий засняли на видео, как автомобиль «скорой помощи» увозит спасенных детей в больницу.

Начавшиеся неделю назад муссонные дожди затопили пещеру, и часть долгого пути к спасению приходится проплывать под водой. Группы спасателей сейчас работают над откачкой воды и осушением пещер, но всю воду все равно не откачать. Выход все же был найден: водолазы, спустившиеся вниз, научили школьников использовать экипировку для подводного плавания и общаться под водой с помощью условных сигналов.

Каждого школьника сопровождали два опытных водолаза, успешно выведших детей на поверхность. В операции кроме 40 спасателей-водолазов из Таиланда принимают участие 50 иностранных специалистов-ныряльщиков.

Напомним, 23 июня игроки местной юношеской футбольной команды вместе со своим тренером попали в смертельно опасную ловушку в пещере, где укрывались от разразившегося муссонного ливня. Из-за подъема уровня воды все входы и выходы из глубоких пещер Кхао Луанга оказались затоплены.

Поиски школьников началась в тот же день, однако процесс существенно осложнялся смешением воды с грязью и камнями. Уровень видимости в пещерах крайне низкий, и там множество коридоров и ответвлений — чтобы найти нужную пещеру, нужно было приложить невероятные усилия. Однако 2 июля британские дайверы Джон Волантен и Ричард Стэнтон нашли сухой островок, на котором нашли временное пристанище дети и тренер.

Заблокированным в глубинах пещер детям спасатели доставили теплые одеяла и питьевую воду, но холод и жажда — не единственные угрозы для жизни оставшихся в пещере мальчиков.

Руководство спасательной операции сообщает, что в пещере постоянно присутствуют множество людей, откачивающих ливневые воды и готовящих юных футболистов к сложному пути наружу. И все эти люди продолжают дышать.

Из-за этого в атмосфере пещеры происходят изменения — процент кислорода неуклонно снижается, а процент непригодного для дыхания углекислого газа растет, и дети могут просто-напросто задохнуться, передает ФАН.

От нехватки кислорода умер один из спасателей — экс-военнослужащий морских сил Таиланда, добровольно помогавший вызволять детей из ловушки, потерял сознание, расставляя в пещере необходимые для погружения баллоны с кислородом. Помочь мужчине не успели, его тело было доставлено на поверхность.

Новости и материалы
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Все новости