Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Савченко готовила вооруженный захват власти»

СБУ опубликовала результаты проверки Надежды Савченко на полиграфе

Депутат Верховной рады Надежда Савченко лично готовила насильственное свержение конституционного строя, участвовала в подготовке вооруженного захвата власти, подыскивала и перевозила оружие — такое заключение выдали эксперты по результатам проверки парламентария сотрудниками Службы безопасности Украины на полиграфе. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что целью операции было «посеять хаос и уничтожить Украинское государство».

Главное следственное управление Службы безопасности Украины опубликовало результаты проверки на полиграфе депутата Верховной рады Надежды Савченко, которая подозревается в подготовке к свержению государственного строя на родине и приготовлению к теракту в составе организованной группы.

Комиссионная судебно-психологическая экспертиза с использованием полиграфа была проведена в апреле экспертами Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Министерства юстиции Украины.

«Предметом экспертного исследования было выявление психофизиологических реакций (выявление искренности / неискренности) при ответе на следующие вопросы: совершала ли Савченко незаконные действия направлены на насильственное свержение конституционного строя и захвата государственной власти, обсуждала ли возможность народного восстания, или хотела изменить власть в Украине неконституционным способом, разрабатывала ли планы или вступала в сговор», — указывается в сообщении СБУ.

Также, правоохранители интересовались, перевозила ли фигурантка запрещенные законом предметы, или привлекала с этой целью соучастников, в частности – второго подозреваемого по этому делу руководителя центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимира Рубана.

«По результатам проведенного исследования комиссией экспертов предоставлено категоричные выводы о наличии у Савченко положительных психофизиологических реакций, которые свидетельствуют, в частности, о том, что

она лично готовила насильственное свержение конституционного строя, участвовала в подготовке вооруженного захвата власти, подыскивала и перевозила оружие», — говорится в комментарии силовиков.

Также ей был задан вопрос: готовили ли они покушения на президента Украины Петра Порошенко, председателя правительства Украины Владимира Гройсмана, секретаря Совета по национальной безопасности и обороне Александра Турчинова и руководителей политических партий.

«Савченко обсуждала с сообщниками планы убийства руководителей, в том числе лично распределяла роли в покушениях. Ею был разработан четкий план убийства, она договаривалась с сообщниками, кто и что должен делать во время операции», — такое заключение выдали правоохранители.

Полиграф также показал, что Савченко готовилась совершить теракт в «правительственном квартале» и в здании Рады в центре Киева. Также, аналитики пришли к выводу, что законным способом власть на Украине Савченко изменить не хотела.

В прошлом месяце специалисты воссоздали на полигоне теракт, который, по версии следствия, планировали совершить фигуранты. Об этом рассказал главный военный прокурор Анатолий Матиос.

«Мы провели экспертное воссоздание событий. И я хочу сказать, что минометы, которые были привезены подозреваемым Рубаном и подозреваемой Савченко, те мины, которые были предварительно привезены отдельно от минометов, были испытаны на полигоне в той траектории, как это планировалось», — сказал силовик.

По его словам, был воссоздан обстрел здания Верховной Рады с территории Труханова острова в Киеве.

«Так вот, это действующие минометы, они пригодны для стрельбы и для нанесения поражений», — заключил военный.

В первых числах марта глава СБУ Василий Грицак на встрече с Петром Порошенко рассказал о предотвращении терактов, запланированных в Киеве и других украинских городах, передает НСН. Уровень угрозы, по словам Грицака, был самым высоким за время независимости Украины.

Он отметил, что СБУ следила за преступной деятельностью Рубана и его сообщников в течение длительного времени. Благодаря этому спецслужбе удалось выявить детали подготовки преступлений. Грицак также обвинил главу самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Захарченко и министра доходов ДНР Александра Тимофеева в причастности к подготовке незаконной силовой мятежной операции в Киеве.

«Благодарен сотрудникам Службы безопасности и Генеральной прокуратуры за спасенные жизни людей в результате предотвращения массовых терактов и разоблаченной российской спецоперации против Украины», — заявил после этого Порошенко.

По словам украинского лидера, целью операции было «посеять хаос и уничтожить Украинское государство».

«В том, что есть какой-то глобальный план по изменению или свержению конституционного строя на Украине, я глубоко уверен. И мы ищем этот мозговой центр», — так прокомментировал уголовное дело генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Бывший депутат Рады Алексей Журавко назвал все происходящее «бредом», передает ФАН.

«Очередной бред сумасшедшего. Таких показаний с полиграфов можно подделать, сколько угодно.

Может, эмоционально она и хотела взорвать эту Раду с президентом Порошенко вместе. Но надо понимать, что она мала и глупа, эта вертолетчица, и может только стрелять по журналистам и скакать на майдане. Больше ни на что она не способна. И кто бы там ни говорил, что, мол, Савченко — спецпроект, который создали в России и забросили в Киев, я не поверю. Что же касается СБУ — то вы только посмотрите, сколько фейков и подстав с их стороны уже было. Тот же Бабченко…», — указал политик.

Новости и материалы
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
Все новости