Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Разрушения и погибшие: Москва проснулась после урагана

Собянин выразил соболезнования после гибели девочки при урагане в Москве

Врачи не смогли спасти пострадавшую при урагане в Москве несовершеннолетнюю девочку. Мэр Москвы Сергея Собянин уже выразил соболезнования родителям ребенка. Главное следственное управление СК России по Москве начало доследственную проверку по факту смерти девочки. Следователи в Подмосковье также приступили к изучению всех обстоятельств смерти рабочего в Мытищах.

Мэр Москвы Сергея Собянин выразил соболезнования родителям девочки, погибшей при урагане в столице вечером 21 апреля.

«По уточненным данным, количество пострадавших во время урагана увеличилось до 12 человек. Девочку, которая находилась в крайне тяжелом состоянии, врачам спасти не удалось. Выражаю глубокое соболезнование ее родителям», — написал столичный градоначальник в твиттере.

По последним данным, в результате урагана в Москве пострадали трое детей. В целом после урагана были госпитализированы 14 человек в состоянии различной степени тяжести, передает ФАН. Главное следственное управление СК России по Москве начало доследственную проверку по факту смерти девочки.

«Вечером, 21 апреля 2018 года в период штормового предупреждения на территории Московского региона, в результате шквалистого ветра и падения фрагментов мусорного контейнера, пострадали две несовершеннолетние девочки 2002 и 2004 года рождения. Обе доставлены в медицинское учреждение города, где одна из девочек, несмотря на оказанную экстренную, медицинскую помощь, скончалась от полученных травм», — сообщает правоохранительное ведомство.

Стихия также привела к трагедии в Подмосковье. Вечером 21 апреля в поселке Кардо-лента Мытищинского района на поле было обнаружено тело 36-летнего мужчины. По данному факту следственным отделом по городу Мытищи ГСУ СК России по Московской области также организовано проведение доследственной проверки, передает RT.

«Предварительно установлено, что при подготовке к проведению строительных работ на поле были установлены бытовки — одна на одну. Порывом ветра снесло бытовку, стоящую сверху, и она упала на проходившего мимо мужчину. В настоящее время на месте работают следователи, проводится осмотр. Планируются назначение судебно-медицинской экспертизы с целью установления причины смерти», — указывается в сообщении силового ведомства.

Ураган повалил в столичном регионе сотни деревьев. В районе дома №7 на Смоленском бульваре было полностью перекрыто движение на внешней стороне Садового кольца из-за падения части кровли на дорогу.

Из-за непогоды в столичных аэропортах было задержано и отменено несколько десятков рейсов, а вторая волна урагана обесточила около 50 трансформаторов в Новой Москве.

По сообщению пресс-службы Центрального регионального центра МЧС, из-за урагана в семи субъектах Центрального федерального округа (ЦФО) — Владимирской, Ивановской, Тверской, Смоленской, Рязанской, Московской и Тульской областях — нарушено энергоснабжение порядка 550 населенных пунктов с населением около 45 тыс. человек. Сейчас в регионах ведутся аварийно-восстановительные работы.

По словам заместителя начальника ситуационного центра Росгидромета Анатолия Цыганкова, центр вызвавшего ураган циклона находился над Ленинградской областью, однако днем 21 апреля теплый фронт подошел вплотную к Москве, а сразу за ним последовал холодный фронт, в зоне которого и проходят грозы.

Эксперт указал, что именно сильный перепад температур и быстрое продвижение атмосферного фронта вызывает шквалистый ветер. Замначальника Росгидромета рассказал, что столичный регион будет находиться в тылу холодного фронта утром 22 апреля, после чего сохранится порывистый ветер и упадет температура. По его словам, дальше давление будет расти, 23 — 24 апреля еще сохранится порывистый ветер, но несколько стихнет — до 12 — 17 м/с, однако возможны заморозки.

«В ночь на понедельник -1...-6 °С, в ночь на вторник тоже -1...-6 °С, на среду — 0...+5 °С, ну и на четверг — уже плюсовая ночная температура +2...+7 °С», — рассказал Цыганков.

Эксперт также добавил, что необычным для апреля считается не похолодание, а как раз произошедшее на минувшей неделе потепление до +21 °С.

«В воскресенье днем осадки продолжатся. Ветер ослабеет до 12 м/с, дождь и мокрый снег в меньшем объеме, но сохранятся. Температура в Москве +5 — +7 С°, по области +3 — +8 С°. С понедельника постепенно будет расти атмосферное давление, а погода станет налаживаться», — приводит НСН слова ведущего специалиста Гидрометцентра России Марины Макаровой.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости