Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Врачи дадут рекомендации, которым мы будем следовать»

Воробьев рассказал о требованиях жителей после отравления детей

Власти Подмосковья анонсировали ряд дополнительных мер, которые будут предприняты в связи с ситуацией на полигоне «Ядрово». По словам губернатора Московской области Андрея Воробьева, в Волоколамске будет работать специально подготовленная бригада врачей, а детей города отправят на оздоровительный отдых.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал о мерах, которые будут приняты в Волоколамском районе до разрешения ситуации с полигоном «Ядрово». В первую очередь, речь идет о работе бригады врачей.

«Запрос был об обязательной бригаде врачей, учитывая, что люди беспокоятся, это связано с различными проблемами с сердцем, токсикология. Нами будет направлена бригада из 12 врачей — узкие специалисты — пульмонологи, дерматологи, все, что связано с этим направлением», — отметил Воробьев, подчеркивая, что врачи будут продолжать работу до тех пор, пока ситуация со свалкой не разрешится окончательно.

Кроме того, губернатор Подмосковья поручил областному отделению МЧС установить в центре города информационное табло, на котором в онлайн-режиме будет отражаться анализ воздуха в городе.

Воробьев также заявил о необходимости отправить на отдых максимальное количество детей из Волоколамска.

«Мы обязательно предусмотрим все необходимые мероприятия, чтобы отправить в места отдыха максимальное количество детей. Сейчас с главным врачом и специалистами из МОНИКИ прислали специальную бригаду, посмотрим, и врачи сделают заключение, дадут рекомендации, которым мы будем следовать», — сказал Воробьев.

Всего, по словам губернатора, за медицинской помощью из-за запаха с полигона «Ядрово» обратились 60 человек, шесть из которых запросили госпитализацию. При этом Воробьев подчеркивает: результаты анализов не подтверждают отравление.

В Минздраве Московской области также отмечают, что состояние поступивших в больницы детей с влиянием газа никак не связано. «В основном, это все дети школьного возраста, доставлены в больницу для обследования. <…> Причина обращения — слабость, головокружение. Это связывают с неприятным запахом, который мог быть от свалки.

Конечно, запах вызывает неприятные ощущения. Но медицинские работники не находят никакого серьезного заболевания», — комментирует ситуацию министр здравоохранения Подмосковья Дмитрий Марков.

Специалисты Роспотребнадзора, также привлеченные к мониторингу ситуации, не нашли в воздухе Волоколамска каких-либо вредных веществ. Ведомство взяло 12 проб воздуха, всего за сутки было проведено 24 исследования. Специалисты проверяли содержание таких веществ, как метан, сероводород, аммиак, окись углерода, бензол, трихлорметан, четыреххлористый углерод и хлорбензол. «При исследовании атмосферного воздуха превышения ПДК указанных веществ не выявлено», — заявили в подмосковном управлении ведомства.

К аналогичному выводу пришли и в МЧС: экспресс‐исследования воздуха около полигона «Ядрово» в Волоколамском районе превышений предельно‐допустимых концентраций загрязняющих веществ не показали.

Широкое внимание общественности к отравлению Волоколамске подогревается тем фактом, что в ночь накануне на свалке «Ядрово» образовался разлом, откуда вышел свалочный газ. Закрыть образовавшуюся трещину удалось к утру. «Ночью был выявлен разлом на полигоне, связанный с резким перепадом давления. В связи с чем запах пошел в город, который находится в низине. Данный очаг выхода газа стали оперативно засыпать грунтом, к утру он уже был ликвидирован. Ситуация непростая, но находится под контролем. Считаю, что на этом спекулировать нельзя», — раскрыл подробности инцидента глава Волоколамского района Евгений Гаврилов.

Дегазация полигона начнется уже в ближайшую субботу, а закончится до 15 июня. По словам чиновников, эти меры приведут к устранению неприятного запаха на полигоне.

«Мы с пониманием относимся к жалобам жителей и делаем все возможное, чтобы как можно быстрее произвести дегазацию полигона», — говорит заместитель председателя правительства Московской области Александр Чупраков.

Ситуация вокруг свалки в Волоколамском районе при этом контролируется не только местными властями. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Владимира Путина регулярно информируют о мерах, которые предпринимаются в сложившейся в Подмосковье ситуации. «Президент неоднократно имел контакты и с руководством Москвы, и с руководством Подмосковья и получал доклады относительно тех планов по расшивке этих проблем, которые имеются у этих двух регионов России», — сказал Песков.

Новости и материалы
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
Все новости