Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Простыней на всех хватит»

Напавшую с молотком на бойца АТО активистку нашли мертвой в СИЗО

Активистка Марина Меньшикова, напавшая с молотком на участника АТО на Украине, найдена мертвой в СИЗО Днепра. Мэр города Борис Филатов сообщил о ее кончине в фейсбуке, отметив, что Меньшикова покончила с собой. Активистка пребывала в днепровском СИЗО с середины января. В случае признания вины Меньшиковой могло грозить до семи лет лишения свободы.

Активистка Марина Меньшикова, напавшая с молотком на участника АТО на Украине в 2016 году, найдена мертвой в СИЗО Днепр (бывший Днепропетровск. — «Газета.Ru»). Об этом сообщил в фейсбуке мэр города Борис Филатов.

«Помните известную сепаратистку Меньшикову? Ну ту даму, которая на бойца АТО кинулась в театре с молотком?» — написал он, с явным удовлетворением уточнив, что активистка покончила с собой. Попутно Филатов пожелал своим подписчикам «доброго утра» (здесь и далее стилистика, пунктуация и орфография комментария сохранены).

«Вначале ты ходишь на митинги за «русский мир». Потом бежишь из Днепра в Краматорск. Затем возвращаешься и бегаешь от полиции. Потом бежишь в Крым, а тебя твои «русские братья» депортируют обратно в Украину», — говорится в сообщении мэра.

Многие подписчики Филатова восторженно восприняли новость о смерти Меньшиковой. «Если таких «человеков» на электрический стул, то их души реинкарнируют и по достижении некоторого возраста опять берутся за свое: насилие и убийства», — прокомментировал Игорь Кулик.

«О покойниках либо хорошо, либо ничего. Я — хорошо: молодец, Меньшикова! Всем ее однодумцам нужно брать пример! Простыней на всех хватит», — написала Lena Lujnaya.

Некоторые пользователи соцсети все же упрекнули мэра и поддержавших его комментаторов. «Ну если Мэр с утра считает повешение человека добрым утром ( не важно какого человека) то увы ...... Лучше читать пост когда Мэр занимается городом ( дороги, встречи с послами, уборка металлолома, возращение собственности) но такое доброе утро, печально!!!» — высказался под постом мэра пользователь Валерий Пархоменко. Впрочем, другие пользователи восприняли этот комментарий весьма агрессивно.

Украинские СМИ сообщают, что в пресс-службе министерства юстиции Украины подтвердили информацию о смерти Меньшиковой. Представители ведомства уточнили, что на месте происшествия работает оперативная группа. Другие подробности пока не разглашаются.

В октябре 2016 года активистка Марина Меньшикова, выступавшая против новой украинской власти и карательной операции в Донбассе, напала на участника АТО Константина Кравченко и нанесла ему удар молотком по голове.

Инцидент произошел в местном театре оперы и балета — как писали местные СМИ, во время антракта на Кравченко с криками набросилась женщина. В результате участник АТО был ранен, его госпитализировали.

Меньшикову арестовали в июне 2017 года, однако тогда ее только допросили и вручили уведомление о подозрении, после чего отпустили. Местные СМИ утверждают, что после этого Меньшикова несколько раз пыталась скрыться от украинских правоохранителей и была объявлена в розыск. По данным СМИ, она бежала на территорию Крыма, однако оттуда ее дважды депортировали обратно на Украину из-за нарушений миграционного законодательства.

В последний раз подозреваемую в нападении на участника АТО активистку задержали в середине января 2018 года. Полиция Днепра обнаружила Меньшикову по месту проживания. Суд избрал ей меру пресечения в виде заключения под стражу — с тех пор Меньшикова пребывала в Днепровском СИЗО, где дожидалась окончания досудебного расследования. Пресс-секретарь днепровской полиции также уточняла, что решение суда не предусматривает освобождения Меньшиковой из-под стражи после внесения денежного залога.

В ходе судебного заседания в конце января выяснилось, что заведенное в 2016 году уголовное дело по статье 125 УК Украины «умышленное нанесение легких телесных повреждений» было переквалифицировано — теперь Меньшиковой вменяли вину по статье 296 (хулиганство).

Подозреваемая отказалась от адвоката и полностью отрицала свою вину — по ее словам, нападение на Кравченко являлось самообороной. Если до переквалифицирования статьи ей грозили лишь исправительные работы, то теперь в случае признания вины Меньшикова могла попасть в тюрьму на срок до семи лет. Следующее заседание суда должно было состояться 23 марта.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости