Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Люди пришли не просто так»

В Москве на несогласованной акции задержаны более 200 человек

В центре Москвы полиция задержала свыше 250 человек, вышедших на акцию протеста по призыву интернет-оппозиционера Вячеслава Мальцева. Также сообщается о задержаниях в Красноярске и в Санкт-Петербурге у Смольного — там сотрудники правоохранительных органов задержали мужчину с топором и противогазом. Конечных данных о числе задержанных нет. Сам лидер движения «Артподготовка»* находится заграницей.

В центре Москвы полиция задержала более двух сотен людей — по сообщениям «Интерфакса», на 15:00 московского времени их число достигает 263 человек. По данным пользователей соцсетей, несколько десятков из них все еще находятся в автозаках. Есть данные о том, что часть задержанных было отпущено после выяснения обстоятельств.

Полиция изымает у некоторых манифестантов травматическое оружие, ножи, средства индивидуальной защиты — противогазы и шлемы, кастеты и «прочие запрещенные средства».

ТАСС процитировал источник в полиции, который считает: такой арсенал свидетельствует, что «люди пришли не просто так», а с намерением оказывать сопротивление сотрудникам правоохранительных органов.

После досмотра задержанных отправляют в различные отделы полиции для оформления нарушения.

В середине дня на Манежной площади собралось несколько сотен человек, каких-либо определенных лозунгов они не высказывали. Наиболее активно настроенных протестующих полиция отправляет в автозаки.

На момент сдачи текста периметр Манежной площади был перекрыт полицейским кордоном, также частично закрыты на вход и выход станции метро «Охотный ряд» и «Площадь революции». Правоохранители проводили досмотры прохожих, проверяя сумки и рюкзаки, а также спрашивая документы.

В Санкт-Петербурге также проходят задержания — на площади у Смольного полиция задержала мужчину с противогазом, вооруженного топором. Второй задержанный был в шлеме и медицинской маске. К администрации северной столицы стянуты силы ОМОНа.

О проведении акций протеста в российских городах 5 ноября 2017 года заявляла запрещенная в РФ организация «Артподготовка» (организация запрещена в России), созданная Вячеславом Мальцевым, который называет себя «революционером».

Об акции в Санкт-Петербурге сообщила группа «Завтра» в телеграме. Организаторы призывали «вместе выйти и вынести этот режим». Предположительно, этот ресурс контролируется «Артподготовкой».

Сам лидер «Артподготовки» Вячеслав Мальцев, сбежавший из России, заявил, что по всей России задержано более сотни его сторонников. Также он выразил удивление задержаниями.

«Предположим, Юра с Магадана хотел, как они утверждают, поджечь сено, которое находилось у памятника Жукову дней 15 назад. И у него даже нашли якобы бензин. Бензин запрещен? Нет. Сено, которое находилось у памятника Жукову, если бы даже загорелось, какой вред причинило бы кому-нибудь? Никакой. Ущерб минимальный. Это максимально мелкое хулиганство. Что они вменяют человека? Двести пятую [статью УК РФ] — терроризм», — заявил Мальцев.

3 ноября по всей России в ходе «контрреволюционных» спецопераций ФСБ и полиции были задержаны несколько членов «Артподготовки». Силовики разгромили ячейки этой организации в Москве и других городах России. Операции по обезвреживанию и задержанию «революционеров» прошли в Краснодаре, Казани, Саратове, Самаре и Красноярске.

У активистов изъяты несколько бутылок с зажигательной смесью. Сейчас решается вопрос о возбуждении в отношении задержанных уголовного дела по ст. 30 и ч. 2 ст. 205 УК РФ (террористический акт).

Движение Мальцева известно намерением организовать 5 ноября 2017 года революцию в России. Лидер «Артподготовки» призывал сторонников выходить на улицы, чтобы выказать недоверие властям.

Сам саратовский оппозиционер Мальцев в ходе дебатов на телеканале «Россия 1» пригрозил президенту России Владимиру Путину импичментом за «втравливание» России в войну «с братским народом» и «суннитами».

В 2016 году благодаря своей активной базе интернет-сторонников Мальцев выиграл праймериз Демократической коалицией и был номинирован вторым номером в избирательном списке партии ПАРНАС на выборах в Государственную Думу. Его жесткая и провокационная риторика в теледебатах, тем не менее, не принесла партии электорального успеха, однако привела к расколу внутри нее.

Позже Мальцев дал обещание «добиваться подписания мирного договора с Украиной» и выступал за расширение полномочий местного самоуправления и выборность прокуроров, судей и полицейского начальства, совмещая это с призывами к революционным выступлениям и насилию в отношении полицейских.

26 октября 2017 года Красноярский краевой суд признал движение «Артподготовка» экстремистским и запретил его на территории Российской Федерации.

Ранее Мальцева поддерживал другой оппозиционер Алексей Навальный. По собственным словам последнего, он заимствовал некоторые идеи политического видеоблоггинга у Мальцева, что привело к созданию ютьюб-канала Навальный.Live.

Некоторые сторонники Мальцева участвовали в несогласованной акции Алексея Навального 7 октября в Москве.

Новости и материалы
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
В Пентагоне подтвердили тайное распоряжение Байдена
Все новости