Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Довольно глазеть на труп Ленина»

Кадыров высказался за захоронение Ленина

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров поддержал идею о захоронении тела Владимира Ленина. Такое заявление он сделал после того, как спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко допустила возможность проведения референдума по этому вопросу.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем телеграм-канале выразил уверенность в необходимости захоронения тела лидера Октябрьской революции Владимира Ленина. «Я лично убежден, что довольно глазеть на труп Ленина. И руководителя революции давно пора похоронить, это и разумно, и человечно», — написал он.

«Над телом Ленина трудится целый научно-исследовательский институт. Возле его тела дежурит круглосуточная охрана. Неправильно, что в самом сердце России, на Красной площади, стоит гроб с мертвым человеком», — говорит Кадыров, добавляя, что решение о захоронении тела Ленина «будет самым верным с исторической точки зрения».

Глава Чечни также подчеркнул, что принимать решение по данному вопросу должен президент России Владимир Путин.

Пользуясь случаем, Кадыров также заявил, что «решение о захоронении не должно быть выборочным», и предложил захоронить также и голову имама Шамиля Хаджи-Мурата, которая «по сей день хранится в музее Санкт-Петербурга».

Этот пост Кадыров написал после того, как тему захоронения вождя революции и пролетариата подняла спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

По словам сенатора, непрекращающаяся дискуссия на эту тему говорит о том, что захоронение Ленина рано или поздно произойдет.

При этом Матвиенко в интервью газете «Аргументы и факты» отметила что «идти напролом, ломать через колено в таких вопросах нельзя», потому что «еще один очаг противостояния стране не нужен».

«И поэтому, я думаю, будет найден какой-то спокойный, неконфликтный способ решения этой проблемы. Может быть, путем референдума, что позволит выявить мнение большинства граждан. Но это будет не сегодня и не завтра, — сделал прогноз сенатор. — Перезахоронение следует осуществить тогда, когда общество придет к консенсусу по этой теме. Пока же есть еще целое поколение, для которого имя Ленина значит очень многое. Эти люди вправе рассчитывать на уважительное отношение к своим убеждениям, идеалам, которые они пронесли через всю свою жизнь».

Очередная дискуссия вокруг захоронения Ленина развилась после того, как Ксения Собчак, объявившая о намерении баллотироваться на должность президента России, во время своей первой пресс-конференции заявила, что первое, что она сделает в случае победы, это именно захоронение Ленина. «Если действительно задавать такой фантастический вопрос о том, что бы я сделала, став президентом, то, наверное, первый мой знаковый указ был бы связан с тем, что труп Ленина надо убрать с Красной площади. Это вещь, которая меня страшно возмущает», — заявила она.

По словам Собчак, «то Средневековье, в которое мы проваливаемся сейчас, — это в том числе потому, что у нас в XXI веке на главной площади страны лежит труп человека». «Независимо от того, какие у него были политические воззрения и кто как оценивает его вклад в историю нашего государства», — заключила телеведущая.

Предложение захоронить вождя пролетариата находит отклик не у всех граждан России. Главными противниками этой инициативы выступают представители КПРФ.

Комментируя слова Собчак, лидер коммунистов Геннадий Зюганов заявил, что ее слова — это «безобразие и хамство». По его словам, накануне 100-летия Октябрьской революции выступать с такими заявлениями — провокация. «Трагично для страны, когда появляются Ксении и им подобные, которые не уважают волю великой страны», — отметил коммунист.

Зюганов пояснил, что Собчак далеко не первый человек, высказавший подобное предложение. Он подчеркнул, что люди, выступающее за то, чтобы убрать Ленина с Красной площади, «не уважают ни свою страну, ни своих предков».

Главными противниками коммунистов в вопросе захоронения Ленина предсказуемо выступает партия Владимира Жириновского.

В апреле этого года партия ЛДПР даже вносила в Госдуму законопроект, предполагающий захоронение отцы революции. Однако правительство его не поддержало, сославшись на финансовую сторону вопроса.

Что касается мнения жителей России, согласно данным опроса ВЦИОМ, проведенного в апреле 2017 года, большинство россиян (63%) согласны с идеей захоронения тела Ленина.

При этом 32% считают нужным осуществить это немедленно, а 31% — выждать какое-то время, пока этот вопрос не будет затрагивать тех, для кого Ленин дорог. Еще треть (31%) предлагает оставить все так, как есть.

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости