Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вытоптанный рай: вандалы разрушают «Зарядье»

Посетители парка «Зарядье» уничтожили около 10 тысяч растений

В парке «Зарядье» в центре Москвы за три дня с момента открытия было уничтожено около 10 тыс. растений, в том числе пострадали и виды, занесенные в Красную книгу. В зоне «Северный ландшафт» было уничтожено около 30% зеленого покрова. Часть растений вытоптали, что-то — вырвали или выкопали и унесли с собой. Ранее вандалы разбили окно медиацентра и повредили стеклянный купол.

Чтобы заменить уничтоженные посетителями растения, руководству парка «Зарядье» придется закупить около 10 тыс. новых растений. Начальник отдела по садово-парковой и природоохранной работе парка Игорь Сафиуллин рассказал «Комсомольской правде», что зелень еще не прижилась, «ее только недавно высадили, поэтому из земли ее быстро выдергивают руками».

В основном, пострадали осока и занесенная в Красную книгу Москвы калужница болотная.

«И наши специалисты, и охрана прилагают все усилия, чтобы остановить вандалов, — заявил Сафиуллин. — Но поток посетителей настолько большой, что уследить за всеми невозможно даже с помощью видеокамер».

Больше всего пострадал северный ландшафт — там было вытоптано 30% зеленых насаждений.

В ближайшее время руководство парка начнет восстанавливать газоны и северный ландшафт, но сделать это будет нелегко. «У нас безумный ажиотаж, очень много людей, а растения уничтожают за секунды», — пожаловался Сафиуллин. Кроме того, все растения для парка выращивались по специальному заказу.

Посетители парка не только наступают на редкие мхи и травы, но и просто уносят часть ландшафта с собой.

«Представьте, выкапывают растения, прячут их в свои сумки и уходят», — поражен Сафиуллин.

В парке повсюду установлены таблички «По газонам не ходить» и по громкой связи обращаются к посетителям с просьбами не разрушать «Зарядье».

В первый день после открытия парка для широкой публики кто-то повредил стеклянную «кору» над филармонией — после броска камня в один из треугольников он треснул. То же самое произошло и с Медиацентром — там треснуло световое окно.

Сафиуллин сообщил, что стеклянную «кору» и окно уже начали менять. Как подчеркнули в строившей парк компании «Мосинжпроект», стекла были спроектированы по специальной технологии и различаются по размеру. Каждый фрагмент светопрозрачной конструкции нужно подгонять под размер конкретной ячейки купола.

Стеклянная кора частично накрывает большой амфитеатр, на крыше которого расположен сад.

Это крупнейшая в мире светопрозрачная конструкция без ограждающих стен, только с восточной стороны она соединяется с концертным залом.

Ее площадь составляет 8,7 тыс. квадратных метров. Благодаря 150 солнечным батареям температура воздуха под корой на несколько градусов выше, что позволяет выращивать теплолюбивые растения.

В столичном Центре экспертиз, исследований и испытаний в строительстве (ЦЭИИС), проверявшем качество строительства «коры» заявили, что, если на стекло бросить камень, то трещины действительно могут появиться.

Его поверхность состоит минимум из трех слоев, соединенных полимерной пленкой, поэтому осколки не разлетаются и не могут поранить посетителей.
Из-за разрушения вандалами столичный парк «Зарядье» меняет режим работы. Как пояснил директор парка Павел Трехлеб, ряд ограничений вводится в «Зарядье» для сохранения ландшафта и архитектуры.

С 14 сентября вход на территорию, смотровую площадку «Парящий мост» и в павильоны будет осуществляться с 15-минутными интервалами. Отмечается, что это позволит распределить потоки посетителей и повысить контроль за объектами. Трехлеб назвал ограничения вынужденной мерой.

«Если мы сейчас не позаботимся о зеленых растениях, многие из которых пострадали в результате неаккуратных действий посетителей, то они погибнут. Мы уже понимаем, что часть насаждений придется восстанавливать, а ведь была проделана огромная работа по их отбору, заказу, выращиванию и доставке в парк», — рассказал директор парка.

С 18 сентября в «Зарядье» начнутся восстановительные работы. По понедельникам вход в парк будет открываться для посетителей с 14.00.

Парк «Зарядье» открыл президент России Владимир Путин в рамках празднования 870-летия Москвы. Право первыми посетить его получили столичные школьники, дети из многодетных семей и воспитанники интернатов. Для остальных посетителей парк открыли утром 11 сентября.

По предварительным подсчетам парк будут посещать 10 млн человек в год. Площадь «Зарядья» сравнительно небольшая — 10,2 га, на этой территории создали четыре природных зоны России: северный ландшафт, луга, степь, лес.

Всего в парке высадили 760 деревьев, 7 тыс. кустарников, 860 тыс. многолетних и 150 тыс. однолетних растений.

В парке в числе прочих редких растений высадили арктическую малину, разнообразные ковыли и карликовые березы.

Срок строительства парка «Зарядье» составил 2,5 года. Возведение на месте снесенной гостиницы «Россия» ландшафтного парка обошлось городской казне в 14 млрд рублей.

Новости и материалы
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
В Кремле прокомментировали задержание заместителя Шойгу
На iPhone и Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Российские фельдшеры спасли женщину с мгновенно развившейся аллергией на антибиотики
ВСУ сбросили с дрона взрывчатку на машину с мирными жителями Запорожской области
Украина разорвала соглашение о модернизации гражданской авиации
Иностранный игрок «Ахмата» раскрыл, чего ему не хватает в России
Заместителя министра обороны РФ задержали по подозрению в получении взятки
Археологи нашли тайник со спиртным первого президента США
Легенда ЦСКА назвал удивившую его команду в 25-м туре РПЛ
ВСУ обстреляли рынок и жилые дома в Херсонской области
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
Все новости