Украинский телеканал NewsOne выпустил серию рекламных видеороликов под названием «Сложные политические события простым человеческим языком», в одном из которых снялась народный депутат Украины Надежда Савченко. За 20 секунд видео она 11 раз использовала в своей речи нецензурные выражения.
Помимо Савченко в съемках видеороликов для телеканала NewsOne приняли участие еще двое народных депутатов. Свое умение объясняться «простым человеческим языком» продемонстрировали также Евгений Червоненко и Максим Гольдарб. Впрочем,
до «рекорда» Савченко им еще далеко — для описания политической обстановки в стране Червоненко потребовалось всего пять нецензурных выражений, Гольдарб же использовал мат всего четыре раза.
Запись с матерящейся Савченко опубликовал в своем Facebook (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена)-аккаунте руководитель телеканала Евгений Мураев. В публикации глава NewsOne отметил, что «из песни слов не выкинешь».
«Это был обмен жестами с Гройсманом. Когда рассматривался бюджет с нарушением регламентной процедуры, как всегда, и когда Гройсман хотел протолкнуть с коррупционными закладками и ненадлежащим финансированием определенных позиций, которые Украине сейчас больше всего нужны», — объяснила свое поведение депутат Верховной рады Украины.
По словам Савченко, Гройсман позволил себе такой жест, который «на культурном языке означает, что ему совершенно безразлично, что думает парламент, он сделает по-своему». «Я ему в ответ показала жест, который означает, что он ошибается, «по-вашему не будет, парламент надо уважать», — отметила депутат.
25 мая 2016 года, когда Савченко была помилована указом президента России Владимира Путина и вернулась на родину, она явилась на заседание Верховной рады босиком и назвала депутатов «лентяями-школьниками».
Через несколько дней Савченко охарактеризовала работу парламента нецензурными словами.
Напомним, что 19 июля 2017 года Савченко заявила о регистрации своей собственной политической партии. «Министерство юстиции Украины зарегистрировало политическую партию. Отныне я являюсь не только внефракционным народным депутатом Украины, а также лидером и председателем политической партии», — сообщила нардеп на своей странице в Facebook. По словам Савченко, ее партия была зарегистрирована 17 июля.
«Общественно-политическая платформа Надежды Савченко» не является партией, созданной для меня или под меня. Это партия, под которую я ставлю свое имя. Это означает, что я несу ответственность за то, чтобы политическая партия «Общественно-политическая платформа Надежды Савченко» не изменила декларируемую ею цель изменить политическую систему Украины конституционным путем», — подчеркнула депутат Рады.
В конце декабря прошлого года Надежда Савченко сообщала о своем намерении создать общественную платформу РУНА. Название расшифровывается как «Революция украинского народа». Тогда Савченко позиционировала платформу как общественный, а не политический проект, поясняя, что партия — лишь механизм, который появится «тогда, когда нужно». Нардеп подчеркивала, что РУНА — это «естественное объединение людей, которые слышат самую суть, саму идею, а не какие-то лозунги, какой популизм». Однако позднее в движении РУНА заявили о прекращении сотрудничества с Савченко из-за разногласий.