Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тесак сел на десять лет

Суд приговорил националиста Марцинкевича к десяти годам колонии строгого режима

Суд в Москве приговорил националиста Максима Марцинкевича, одного из лидеров запрещенного движения «Реструкт», к десяти годам лишения свободы в колонии строгого режима, признав его виновным, в том числе, в разбое, хулиганстве и умышленном уничтожении имущества. Сам Марцинкевич по прозвищу Тесак уверен, что причиной его посадки стало создание неподконтрольной властям молодежной организации.

В Бабушкинском суде Москвы с утра 27 июня были приняты повышенные меры безопасности. По периметру здания были выставлены полицейские патрули, а зал судьи Александра Глухова охраняли не только обычные приставы, но и бойцы спецназа ФССП.

Поддержать подсудимых — Максима Марцинкевича по прозвищу Тесак и еще десятерых участников запрещенной в России организации «Реструкт» — пришли несколько десятков молодых людей, чьи татуировки и общий вид указывали на то, что они придерживаются праворадикальных взглядов. Пришел в суд и отец Тесака Сергей Марцинкевич. Сам главный фигурант дела старался выглядеть раскованно и не показывать своего волнения. «Это новое явление в истории российского судопроизводства. Судят писателя-гопника» — так пошутил он накануне оглашения приговора (ранее Марцинкевич написал две книги о своей жизни, одна из которых — «Реструкт» — запрещена судом).

Через некоторое время после отбытия очередного срока в 2010 году Марцинкевич решил создать общественное движение по борьбе с педофилами. Его соратники ловили этих людей «на живца», переписываясь с ними в социальных сетях под видом несовершеннолетнего.

На встрече участника переписки поджидали крепкие молодые парни, которые издевались над этими людьми и обливали их мочой.

Свои действия участники движения снимали на видео. Иногда «реструктовцам» удавалось таким образом выйти и на людей, занимающих важные посты в государственных органах. Так, в 2013 году они задержали с поличным заместителя главы Федеральной службы судебных приставов Подмосковья Андрея Каминова, который пришел на свидание с 14-летним подростком. В отношении этого должностного лица позже СК РФ возбудил уголовное дело.

Со временем члены «Реструкта» переключились на борьбу с торговцами курительными смесями и наркоторговцами. Участники организации также зарабатывали на торговле биодобавками и одеждой с изображением своей атрибутики.

В декабре 2013 года в отношении Тесака возбудили уголовное дело за возбуждение ненависти либо вражды. Поводом стали три ролика на YouTube, где Тесак сделал видеообзор фильма «Сталинград» и высказался негативно по отношению к педофилам. Марцинкевич был задержан на Кубе, куда он успел к тому времени уехать, и был передан российским правоохранителям. За это преступление Кунцевский суд Москвы приговорил националиста к пяти годам лишения свободы, но потом суд второй инстанции снизил наказание до двух с половиной лет колонии.

Свой первый приговор Тесак получил в 2007 году, когда вместе с соратниками посетил московский клуб «Билингва», где проходили политические дебаты между журналистами Юлией Латыниной и Максимом Кононенко. Там

Марцинкевич скандировал нацистские лозунги, после чего организатор дебатов Алексей Навальный написал заявление в прокуратуру.

Марцинкевича приговорили к трем годам лишения свободы за разжигание межнациональной розни. В 2009 году, не отбыв еще этот срок, он был приговорен по той же 282 статье УК РФ за призывы к экстремизму в отношении граждан Таджикистана, занимающихся наркоторговлей. На видеоролике, снятом Тесаком, была имитирована казнь выходца из Средней Азии.

Наркоторговцы, биодобавки и Украина

Тем временем другие участники «Реструкта» продолжали свою деятельность, сосредоточившись на борьбе с наркоторговцами. Летом 2014 года «реструктовцы» задержали в Москве на Снежной улице 38-летнего гражданина Азербайджана Заира Алышева, который торговал курительными смесями. Сначала активисты доставили его в полицию, откуда его вскоре отпустили. На выходе из ОМВД его снова встретили члены «Реструкта». Между ним и молодыми людьми завязалась драка, после которой Алышев попал в больницу, где скончался.

Летом того же года участники «Реструкта», часть из которых поддержала «майдан» на Украине, попытались провести учредительную конференцию в одной из гостиниц в столичном районе Измайлово. Туда они пригласили своих соратников с Украины и из России. Именно там их и задержал ОМОН. После этого началось масштабное уголовное преследование всех, кто так или иначе связан с этой организацией. Вскоре само объединение «Реструкт» было запрещено судом. Обвиняемый в убийстве Алышева 28-летний студент Кирилл Филатов был приговорен к шести годам лишения свободы. Столько же получил другой член «Реструкта» Андрей Макаров, который пошел на сделку со следствием и дал показания на прочих участников движения. Кто-то из участников движения, например Александра Летунова, нашел прибежище на Украине.

В отношении Тесака было возбуждено новое уголовное дело. При этом он еще не успел освободиться из колонии после того, как был признан виновным в экстремизме.

На этот раз ему вменили разбой и вновь статью 282 УК РФ «Разжигание розни» и участие в разбойном нападении, сопряженном с хулиганством. «Настоящая же причина уголовного дела в отношении меня в том, что в 2014 году «Реструкт» вышел на общероссийский и даже международный уровень. Ячейки этой организации появились практически во всех крупных городах России, а также на Украине и в Белоруссии», — рассказывал Марцинкевич в интервью «Газете.Ru». По словам Тесака, когда он ждал приговора по новому делу, то активно читал книги, в частности, прочел работы Франсуа Рабле, а также множество книг по психологии и социально-политическому устройству общества. Также он пересекался в СИЗО с иными известными заключенными: националистом Александром Беловым (Поткиным), Орханом Зейналовым, преступление которого привело к беспорядкам в Бирюлево, и олигархом Сергеем Полонским.

Расстрельный прокурор

Прокурором на процессе по делу «Реструкта» был Виктор Антипов. Ранее он поддерживал обвинение на процессе по делу экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, но его вскоре вывели из этого дела. По данным источников «Газеты.Ru», знакомых с ситуацией, это произошло потому, что он плохо знал материалы процесса. На процессе по «Реструкту» он неоднократно заявлял, что участников движения надо было расстрелять. В ходе прений сторон он попросил приговорить Тесака к 11,6 года лишения свободы. Остальным он попросил дать от 9 до 7 лет колонии.

Суд в итоге признал Марцинкевича виновным, в том числе, в разбое, хулиганстве и умышленном уничтожении имущества и приговорил его к десяти годам лишения свободы в колонии строгого режима.

«Когда я создавал «Оккупай Педофиляй» (один из проектов «Реструкта», направленный против педофилов), это было крайне рискованным мероприятием. Надо было жестко контролировать не только свои эмоции, но и съемочную группу. Но я понимал также, что польза для общества от этого в разы превосходит все риски. И, как показала практика, я не ошибся: число дяденек, пишущих мальчикам в социальных сетях, сократилось в десятки раз. А мальчики научились так самоорганизовываться, что теперь и без всякого «Педофиляя» дяденька имеет все шансы в любом городе встретиться не с одним мальчиком, а с целой бригадой. И при всем желании правоохранителей ни по одному из 115 пойманных мной лично педофилов мне не смогли предъявить обвинение», — заявлял Тесак «Газете.Ru».

«Что касается «Оккупай Наркофиляй» — то это не мой проект. Его создавали в рамках развития гражданских инициатив «Реструкта», — говорил Марцинкевич. — Дело в том, что тогда «спайсовых» барыг ловила целая куча общественных организаций, и мне толкаться на чужом поле не хотелось. Но парни занялись. А вскоре всеми борцами с торговцами «синтетикой» занялись правоохранители, и все, кроме «Наркофиляя», «слились». В отличие от «Педофиляя», законности тут, конечно, было меньше, хотя и ставки были выше — ведь «спайс» не развращает, а убивает детей».

По словам Тесака, он потерял контроль над всеми движениями три года назад, когда его арестовали:

«Из СИЗО особенно ничего не проконтролируешь. Набор же на акции «Наркофиляя» осуществлялся просто через объявления в интернете, это не способствовало росту качества участников акции.

Как результат — стали перегибать палку и одного из наркоторговцев все-таки убили. Это сразу дало повод возбудить кучу уголовных дел и уничтожить все движение».

Новости и материалы
Фетисов рассказал о ненависти одноклубников в США по национальному признаку
В МВФ рассказали, будут ли дальше помогать Украине
В МВФ предупредили о рисках захвата активов РФ в пользу Украины
Победительница «Новых пацанок» сыграет главную роль в сериале
В США законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование
Журналистку «Фонтанки» допросили по делу коллеги
В квартире москвички воспламенился не подключенный к питанию пауэрбанк
В европейском клубе заявили, что хотели бы пригласить Дзюбу
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла полгода назад пропавшую собаку на даче у своей соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: хулиганы раздели незнакомца из-за его внешнего вида
Все новости