Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подростку не простили нападение на омоновца

Суд отправил под домашний арест распылившего газ в лицо омоновцу подростка

Суд в Москве избрал меру пресечения школьнику, который обвиняется в распылении перцового газа в лицо бойцу ОМОНа. 17-летний анархист Михаил Галяшкин отправится под домашний арест как минимум до 18 августа. Из-за этого он не успеет досдать ЕГЭ и поступить в вуз. Школьнику грозит до пяти лет лишения свободы.

Басманный суд Москвы 16 июня отправил под домашний арест 17-летнего школьника Михаила Галяшкина, обвиняемого в распылении перцового газа в лицо бойцу ОМОНа. Несмотря на протесты матери несовершеннолетнего и его адвоката Салмана Джафарова, судья Евгения Николаева решила пойти навстречу сотруднику СК.

Галяшкину предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 318 УК (применение насилия, не опасного для жизни представителя власти). Обвиняемому грозит до пяти лет лишения свободы.

На суде стало известно, что подсудимый родился в 1999 году в Санкт-Петербурге, но сейчас вместе с матерью проживает в съемной квартире в Москве. Молодой человек заканчивает 11-й класс лицея с физико-математическим уклоном. Он успел сдать два обязательных ЕГЭ — по русскому языку и математике. По словам матери, на экзамены по выбору он не попал, так как в школе задержание и последующий домашний арест не сочли уважительной причиной и не разрешили ему сдавать тесты в этом году.

Галяшкин надеется, что ему удастся досдать ЕГЭ в следующем году. Он собирается поступать в Высшую школу экономики на экономический факультет.

На суде обвиняемый производил впечатление кроткого и застенчивого человека. Он односложно отвечал на вопросы судьи и адвоката, всецело полагаясь на мнение своего защитника Джафарова и законного представителя — родную мать Ольгу Галяшкину. Вину подросток в содеянном не признает, ссылаясь на 51-ю статью Конституции, которая дает право не свидетельствовать против себя самого и своих близких.

Как писали ранее СМИ, школьник называет себя анархистом и сторонником Эдуарда Лимонова. В то же время, как пояснила мать задержанного, он «выступает за правовое государство — отсюда и интерес к Алексею Навальному». По ее словам, «у него в голове все было логично выстроено».

При этом сын отправился на акции протеста втайне от матери, уточняет она.

«Я узнала об этом, когда он мне написал в Viber'е, что его задержали на митинге. Его привезли в ОВД «Текстильщики», я сразу направилась туда, затем приехали оперативники с Петровки и увезли нас в Следственный комитет», — рассказала она журналистам.

Газовый баллончик, по словам матери, молодой человек носил с собой всегда, с тех пор как на него в детстве напала собака.

Как сказано в материалах дела, которые следователь зачитал в суде, Галяшкин, находясь у дома 18, корпус 1 по Тверской (здание расположено на Пушкинской площади), распылил из баллончика в глаза омоновцу «слезоточивый газ раздражающего действия». Силовик получил ожог глаз; как утверждалось, ему потребовалась медицинская помощь.

Об уголовном деле в отношении подростка СМИ сообщили сразу после завершения акции 12 июня на Тверской улице. Как стало известно «Газете.Ru» из источника, близкого к следствию, по нему проходили также некие Антон Шапошников и Михаил Давыдов. Они сначала были доставлены в ОВД «Люблино», а затем их отправили на допросы в СК. «Дело в отношении этих молодых людей, включая Галяшкина, строилось во многом на показаниях потерпевших и свидетелей, которыми выступили бойцы ОМОНа. Так получилось, что они дали показания сначала на Галяшкина, но при этом в момент допроса и иных следственных действий они не видели его.

Когда же гвардейцам показали этого пацана, то поняли, что он почти что божий одуванчик, и отказались продолжать давать показания. Поэтому Шапошникова и Давыдова пришлось отпускать. И единственным, на которого хоть что-то есть по этому делу, оказался Галяшкин»,

— отметил собеседник «Газеты.Ru».

Школьник Галяшкин — пока единственный фигурант уголовного дела после несанкционированной акции Алексея Навального, прошедшей в День России, 12 июня, свободу которого ограничил суд.

16 июня замглавы Росгвардии Сергей Меликов заявил, что бойца ОМОНа ударили ножом в спину на несогласованной акции протеста 12 июня в Санкт-Петербурге. По словам Меликова, правоохранителя спас бронежилет, а потому опасных для жизни и здоровья травм он не получил.

Новости и материалы
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
Глава БАПОР скоро посетит Россию
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
«Филадельфия» подписала новый контракт с голкипером Федотовым
Тренера Гогниева назвали смешным созданием
«Хезболла» обстреляла израильские поселения
Из-за украинской мобилизации в Польше может сгнить клубника
В МИД Швейцарии высказались об участии России в урегулировании конфликта с Украиной
В Нью-Йорке задержаны 133 участника акции солидарности с Палестиной
Иностранный игрок «Ахмата» объяснил, почему бразильцы едут в РПЛ
Неадекватный москвич устроил дебош на борту самолета в аэропорту Сочи
Легенда ЦСКА назвал имя разочаровавшего его игрока
TikTok дали шанс продолжить работу в США
Все новости