Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мэрия освободила заложников реновации

Срок проведения голосования по реновации продлен до 15 июля

Сроки голосования по программе реновации в Москве продлят до вступления закона в силу, предполагается, что до 15 июля. Соответствующие поправки будут внесены в постановление правительства Москвы. В этот срок можно будет подать свой голос за включение дома в программу, а вот выйти из нее, как обещают в мэрии, разрешено в любой момент до завершения проекта.

В среду, 14 июня, Госдума приняла в третьем чтении закон о программе реновации в Москве. На следующий день, 15 июня, планировалось завершить голосование о включении дома в программу или выходе из нее. Выразить свое мнение по поводу судьбы дома можно было тремя способами. А именно: через общее собрание собственников (ОСС, это самый «весомый» с точки зрения учета голосов способ), через центры госуслуг «Мои документы», причем независимо от места жительства, а также через приложение «Активный гражданин» (хотя статус такого голосования и правомочность принятых через него решений до сих пор не ясны).

Однако в случае с собраниями собственников жилья все бюрократические моменты не успеют быть оформлены в установленные сроки, признали городские чиновники. Поэтому

формат ОСС было решено продлить до 15 июля, но не позднее вступления закона в силу.

Соответствующие поправки будут включены в постановление правительства Москвы, сообщил «Газете.Ru» источник в мэрии.

По состоянию на 13 июня 33 дома высказались за выход из программы. Собственники квартир в 500 строениях, напротив, попросили включить их дом в проект реновации. По прогнозам чиновников, еще могут пройти 200–300 общих собраний собственников.

При этом решение о судьбе дома, по данным мэрии, распределялось в прямой зависимости от технического состояния строения: чем оно было плачевнее, тем выше была явка и тем больше голосов было отдано «за» снос. Источник в правительстве города также рассказал, что чем выше была явка в голосовании и чем сильнее износ здания, тем больше шанс на то, что именно эти дома переселят в приоритетном порядке.

Если войти в программу через голосование можно будет только до 15 июля, то выйти из нее, как обещают московские чиновники, можно в любой момент на протяжении 15 лет, которые, предположительно, продлится реновация пятиэтажек.

Для этого потребуется проведение ОСС, где не менее трети собственников (с перевесом в один голос) заявят, что передумали переезжать.

«Например, если жители видят, что строится некачественное жилье, или еще какие-то моменты заставляют их сомневаться в ранее принятом решении войти в программу реновации. Тогда они в любой момент могут провести ОСС и выйти из программы, — говорит источник «Газеты.Ru» в правительстве Москвы. — Это делается и для того, чтобы городские власти имели стимул, не расслаблялись, а строили качественное жилье все время, что длится эта программа. И для того, чтобы жители не чувствовали себя заложниками программы».

Однако если дом, отказавшийся от реновации, превратится в аварийный, то жителей уже смогут переселить не в пределах района, а, например, в другой округ, предупреждают чиновники.

Чиновники признали, что среди домов, попавших в списки реновации, могут быть около 20 строений, которые могут претендовать на статус исторических памятников.

Все эти дома будут проверяться, и если информация подтвердится, то снос дома отменят. Впрочем, в случае ветхого состояния дома жителям все равно придется переехать, так как здание потребуется реставрировать (не путать с реновацией, то есть сносом), а с жильцами внутри это сделать невозможно.

Всего город остановился на 150–200 стартовых площадках под строительство новых домов в разных районах Москвы. На проектирование, строительство и переселение каждого дома предполагается потратить около трех лет. Примерно 70% домов будет строиться из монолита по индивидуальным проектам, это связано с необходимостью вписать каждое здание в конкретный участок. Порядка 30% зданий будет сделано из панелей, изготовленных на линиях максимум четырехлетней давности, то есть по современным технологиям, подчеркивает источник в правительстве столицы.

Значительного вреда экологии программа не нанесет, утверждают в мэрии. Весь запланированный программой строительный мусор составит до 10% от того объема аналогичных отходов, которые находятся на подмосковных полигонах сейчас.

Мусор не является токсичным, поэтому часть его будет использована для разравнивания оврагов, ревитализации промзон и прочих целей.

Кроме того, едва ли не впервые в опыте московского строительства планируется раздельный разбор старых домов: бетон, стекло, дерево и другие потенциально перерабатываемые элементы будут собираться в разных местах и, по возможности, использоваться повторно.

В мэрии также с оптимизмом (возможно, излишним) рассчитывают на то, что снизится автомобильный трафик, поскольку вблизи будет много станций метро, а к 2021 году построят второй пересадочный контур подземки. Улучшать экологию планируется также с помощью «народных» парков и других способов озеленения. Впрочем, сколько времени понадобится, чтобы эти деревья доросли до уровня тех, что были во дворах хрущевок, — вопрос отдельный и пока без ответа.

Общая стоимость программы, по предварительным расчетам, составит порядка 3 трлн рублей. Чтобы окупить проект, город планирует продавать около 50% жилья на рынке. Если переводить в «квадраты», то это дополнительные 15 млн кв. м за ближайшие 15 лет. Себестоимость одного «квадрата» — 70 тыс. рублей, на рынке он будет стоить 140–150 тыс. рублей. При этом источник в мэрии сообщил, что

планируется предоставлять скидку до 20% тем переселенцам, которые захотят купить дополнительное жилье в их новом доме.

«Если жилье получится некомфортным, то мы не сможем его продать. Поэтому в наших же интересах строить хорошо», — подчеркнул собеседник «Газеты.Ru».

Новости и материалы
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
Все новости