Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«У нас не было оснований предполагать нападение»

Полиция назвала имена двух исполнителей теракта в Лондоне

По данным полиции Лондона, теракт 3 июня в британской столице совершили 27-летний гражданин Великобритании Хурам Шазад Батт и 30-летний Рашид Редуэн, который ранее убеждал правоохранителей, что является марокканцем. Имя третьего нападавшего выясняется. В настоящее время полиция проводит более 500 следственных действий с участием 3 тыс. потенциальных подозреваемых.

Полиция Лондона назвала имена двух из трех исполнителей теракта, произошедшего в Лондоне 3 июня 2017 года. Один из них – 27-летний гражданин Великобритании Хурам Шазад Батт. Он родился в Пакистане. Сообщается, что он был известен полиции и разведке MI5, но не рассматривался как серьезная угроза.

«У нас не было никаких оснований предполагать, что это нападение планировалось», — говорится в заявлении полиции.

Второй нападавший — 30-летний Рашид Редуэн, который, по словам полиции, утверждал, что он является марокканцем, а ранее говорил о своих ливийских корнях. Также, по данным полиции, он имеет второй паспорт на имя Рашида Эльхдара с другой датой рождения. Оба мужчины жили в одном из районов в Восточном Лондоне.

Полиция заявила, что они все еще работают над тем, чтобы установить личность третьего нападавшего. Силовики уже очертили круг людей, которые, по их мнению, могут совершить теракт. В настоящее время британскими правоохранителями проводится более 500 следственных с участием 3 тыс. потенциальных подозреваемых.

Кроме того, по сообщению полиции, рейды были проведены около 4.15 по местному времени (6.15 мск) по двум адресам — в районах Ньюэм и Баркинг. После этого в жилых объектах были проведены обыски, а подозреваемые отправлены на допросы.

Двойной теракт произошел в ночь на 4 июня в Лондоне. Нападения были на Лондонском мосту и на рынке в районе Боро в районе 22.00 по местному времени. По данным полиции, белый микроавтобус, мчавшийся со скоростью около 80 км/ч, сначала совершил наезд на пешеходов на Лондонском мосту, затем, продолжив движение, доехал до рынка Боро (Borough Market). Там трое мужчин вышли из фургона и набросились с ножами на случайных прохожих. Жертвами атаки стали семь человек, пострадали — почти пятьдесят.

Как позже сообщил Скотленд-Ярд, на мужчинах были муляжи поясов смертников. Подоспевшая на место происшествия полиция застрелила всех трех террористов. При этом, по некоторым данным, в ходе стрельбы ранение в голову получил один из прохожих.

Днем 4 июня Скотленд-Ярд сообщил о задержании 12 подозреваемых в причастности к теракту. По данным Sky News, подозреваемые в момент задержания находились в доме, где жил один из нападавших, ранее убитый полицией.

«Почерк» теракта — использование холодного оружия и грузовика — характерен для сторонников террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России), однако представители ИГ до сих пор не взяли на себя ответственность за атаку.

Как отмечает SITE, утром в день теракта в телеграм-каналах сторонников «Исламского государства» распространяли брошюру-руководство «Убивать гражданских — приверженцев креста. Давить их на машинах».

После этого мэр британской столицы Садик Хан заявил, что парламентские выборы не стоит откладывать из-за атак террористов, и призвал сохранять спокойствие. Глава города также предупредил жителей о том, что на улицах будет увеличено число полицейских.

«Мы должны показать, что нас не получится запугать. Мы должны проголосовать в четверг, тем самым удостоверившись, что понимаем важность нашей демократии, наших гражданских свобод и прав человека», — сказал Хан.

22 мая на концерте Арианы Гранде в Манчестере произошел взрыв, унесший жизни 22 человек. Подрыв совершил смертник Салман Абеди, а ответственность за произошедшее взяло на себя ИГ. Двумя месяцами ранее, 22 марта, на Вестминстерском мосту в Лондоне террорист Халид Масуд направил машину на пешеходов, после чего у здания парламента убил полицейского. Жертвами этого теракта стали пять человек, более 40 были ранены.

После этого в Манчестере прошел концерт в поддержку жертв майского теракта. Благотворительное шоу One Love Manchester собрало £2,4 млн. Вместе с Арианой Гранде на сцену вышли Take That, Робби Уильямс, Фаррелл Уильямс, Майли Сайрус, Кэти Перри, Джастин Бибер, Coldplay, Лиам Галлахер и другие исполнители.

Новости и материалы
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
Все новости