Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МЧС ветрам не верит

В МЧС объяснили отсутствие экстренного оповещения об урагане в Москве

Пресс-служба МЧС объяснила, почему ведомство не стало экстренно оповещать москвичей об урагане 29 мая. По словам чиновников, прогноз от Росгидромета был получен лишь в день урагана и не подпадал под категорию ЧС, требующей экстренного оповещения населения.

Прогноз Росгидромета о том, что в Москве 29 мая ожидаются порывы ветра, не подпадал под категорию «чрезвычайная ситуация», которая требует экстренного оповещения населения. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС России.

Как пояснили в ведомстве, 29 мая от Центрального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды поступило предупреждение об ухудшении погодных условий на территориях Москвы, Калужской, Липецкой, Московской, Тамбовской, Тверской и Ярославской областей, согласно которому ожидались дождь с градом, а также усиление ветра до 17–22 м/с.

При этом под критерии «чрезвычайная ситуация» подпадает прогноз, когда скорость ветра превышает 25 м/с. «Другого прогноза от Росгидромета не поступало и не было», — подчеркнули в МЧС.

В связи с этим информация о неблагоприятных погодных условиях рассылалась только через СМИ, соцсети, региональные сайты МЧС России и посредством SMS.

Кроме того, оповещение производилось через 86 терминальных комплексов Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения и 160 терминалов Центра обеспечения дорожного движения. «МЧС предупреждает! В Москве и Московской области ожидаются местами сильный дождь, гроза, град, ветер с порывами до 22 м/с. Возможны повреждения линий электропередачи, частичный повал деревьев, повреждение широкоформатных и слабо укрепленных рекламных конструкций. Будьте внимательны и осторожны!» — говорилось в предупреждении.

В МЧС также объяснили, почему SMS не является в подобных случаях основным средством оповещения.

По словам спасателей, рассылка SMS не является основным средством оповещения, так как характеризуется «наибольшим временем доставки сообщения до абонента и минимальным процентом охвата населения с учетом возможностей сотового оператора».

Напомним, в понедельник, 29 мая, жителей столичного региона предупредили о «желтом» уровне погодной опасности в связи с сильным (до 22 м/с) ветром. «Желтый» уровень означает, что погода потенциально опасна: возможны осадки, грозы, возрастание порывов ветра, высокие или низкие температуры и др. Около четырех часов вечера небо резко потемнело, а и так не слабый ветер стал дуть еще резче, после чего начался ливень.

Вскоре стало понятно, что столица имеет дело с настоящим стихийным бедствием. На Кировоградской улице ветер вырвал остановку общественного транспорта и откинул на пешеходов, погиб мужчина.

На улице Кедрова на юго-западе Москвы дерево свалилось на двух прохожих, сообщается, что они скончались на месте. 21-летний мужчина погиб на Ломоносовском проспекте: на него также рухнуло дерево.

Кроме того, сообщалось о десятках раненых, в том числе детях. Двое детей пострадали от падения деревьев в ближайшем Подмосковье. Дерево свалилось на мужчину и ребенка, бывших на Даниловском кладбище (также отмечалось, что в храме на территории кладбища спрятались несколько десятков человек).

Шторм повалил сотни деревьев: более 400 в Москве и не менее 300 в области. В частности, сообщалось, что упавшее дерево порвало провода во дворе «Матросской Тишины», где находится психиатрическая больница. С главного здания ГУ МВД Москвы на Петровке, 38, ветром сорвало часть крыши. Работники бизнес-центров на Тверской и в «Москва-Сити» рассказывали, что ветер поднимал в воздух даже металлические ограждения.

По уточненным сведениям, от стихии погибли 15 человек, из них 10 — в Москве и 5 — в Московской области, пострадали около 200 человек.

В соцсетях после произошедшего возникло возмущение тем, что МЧС не предупредило, насколько серьезна ситуация. СМИ связались с пресс-секретарем МЧС Алексеем Вагутовичем, который заявил, что ведомство не должно предупреждать население.

«А почему мы должны предупреждать? Информация дается. Кто хочет, тот ее получает. А если вы читать не умеете, мне что с вами тогда делать?» — заявил Вагутович.

Новости и материалы
Минобороны России и Киргизии подпишут соглашение
В Харьковской области уничтожили пункт дислокации ДРГ
Губернатор сообщил о последствиях обстрела ВСУ в Токмаке
Кучеров приблизился к рекорду Малкина
Врач назвал продукт, гормоны из которого могут усугубить угревую сыпь
Дерматолог Ласеев: содержащийся в молоке гормон может усугубить угревую сыпь
Врач предупредила об опасных болезнях, о которых говорит высокий уровень гемоглобина
В Британии резко раскритиковали Шольца из-за позиции по поставкам Taurus
Стало известно, сколько россияне потратили на ювелирные украшения с начала года
Подросток ударил юношу по лицу за то, что тот поцеловал свою девушку во время Рамадана
Россиянам рассказали о новой схеме обмана при покупке авто
На Ближнем Востоке может появиться коалиция против Ирана
СМИ сообщили, почему Испания согласилась поставить ракеты Patriot на Украину
В МИД увидели унижение демократии в словах о возможной причастности РФ к протестам в США
Экс-тренер сборной России матом высказался об игроках клуба РПЛ
Россияне назвали самую ценную технику в доме
«Газпром» отчитался о рекордных поставках газа на внутренний рынок
На Сахалине водитель джипа снес несколько памятников, проехавшись по могилам
На Украине арестовали министра
Все новости