Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

У Манчестера накопились допросы

Полиция Манчестера арестовала 16-го подозреваемого в причастности к теракту

Утром в понедельник, 29 мая, был арестован 16-й подозреваемый в причастности к теракту на стадионе в Манчестере, им стал 23-летний мужчина, находившийся в городе Шорхэм-бай-Си. Двое задержанных были отпущены без предъявления обвинений. Еще 14 человек по делу о теракте, унесшем жизнь 22 жертв, еще предстоит допросить.

Полиция Манчестера задержала 23-летнего мужчину в городе Шорхэм-бай-Си по подозрению в причастности к теракту 22 мая. Как уточнило ведомство в твиттере, уже задержаны 16 человек по этому делу. Двое были отпущены без предъявления обвинения, 14 человек остаются под стражей и ожидают допросов.

Ранее в округе Гортон был задержан 19-летний юноша. А в субботу, 28 мая, полиция провела рейд в районе Мосс-Сайд. Жители района обратили внимание на большое количество полицейских и звуки контролируемого взрыва около одного из домов. «Офицеры, расследующие атаку на «Манчестер Арене», получили ордер на обыск по одному из адресов на Мосс-Сайд», — гласило сообщение полиции.

На сломанной во время штурма двери дома позже появилась записка, видимо, для соседей и прохожих, что «это сделала полиция, а мы не имеем никакого отношения к теракту».

В ходе рейда были арестованы трое, но после отпущены.

Взрыв на крытом стадионе «Манчестер Арена» прогремел в ночь с понедельника, 22 мая, на вторник сразу после завершения выступления американской поп-певицы Арианы Гранде. Взрывное устройство сработало за пределами концертного зала в фойе у одного из выходов. Бомба была начинена гвоздями и винтами. Жертвами теракта стали 22 человека, в том числе и дети. 75 посетителей концерта, включая 12 детей младше 16 лет, получили ранения.

Согласно последним данным, 66 человек остаются в больницах, 23 из них находятся в отделениях интенсивной терапии в тяжелом состоянии.

Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России организация «Исламское государство». В полиции Манчестера подтвердили личность предполагаемого смертника. Им оказался родившийся в Великобритании 22-летний Салман Абеди, семья которого приехала в страну из Ливии. Известно, что у Абеди есть по меньшей мере три родных брата. Абеди разговаривал со своим младшим братом Хашемом Рамаданом Абу Касемом аль-Абеди из Ливии по телефону за 15 минут до взрыва на стадионе. При этом собеседник террориста не знал подробностей и времени планируемого теракта. Отмечается, что Хашем аль-Абеди был арестован специальными силами полиции в Триполи спустя день после теракта на стадионе в Манчестере по подозрению в связях с террористами «Исламского государства» (организация запрещена в России).

Предполагается, что Абеди планировал нападение в течение как минимум года. 22-летний террорист открыл счет в банке около 12 месяцев назад. Он воспользовался им только для покупки гвоздей и винтов, которые затем использовал при изготовлении взрывного устройства.

Для того чтобы избежать подозрений, террорист, по имеющимся данным, совершил по крайней мере две отдельные поездки, в ходе которых купил материалы в магазинах в районе Манчестера. Покупки им были совершены в середине апреля, незадолго до отъезда в Ливию.

Британский рэп-исполнитель Геко, друг детства исполнителя теракта в Манчестере, в интервью порталу Sky News выразил мнение, что Салман Абеди перенял радикальные взгляды в Манчестере. Он также добавил, что Абеди наверняка помогали, он не действовал в одиночку. По его словам, Абеди в детстве был «нормальным, улыбчивым» подростком, хотя он и пояснил, что они не виделись последние два года. Геко отметил, что он знал о том, что Абеди становился все более религиозным, но посчитал, что тот обратился к истинному исламу, который проповедует «мир и любовь». Рэпер добавил, что заплакал, узнав, что Абеди стал исполнителем теракта. «Я сидел и думал, дети умерли, и это сделал тот, кого я знаю. Мне было больно от этого», — признался музыкант.

При этом, по информации Daily Mail, ФБР США еще в начале 2017 года предупреждало британскую службу контрразведки MI5 о том, что Абеди планирует атаку в Великобритании.

Отмечается, что ФБР передало MI5 данные об участии Абеди в деятельности североафриканской ячейки ИГ. Обе службы подозревали Абеди в подготовке убийства политика, однако расследование против него было прекращено из-за отсутствия улик.

Теракт в Манчестере признан местной полицией самым крупным в Британии с 2005 года. Тогда в разных концах города произошли четыре скоординированных взрыва, осуществленных террористами-смертниками. В 8.50 утра, с промежутком в 50 секунд, были взорваны три поезда Лондонского метрополитена. Почти через час, в 9.47, раздался четвертый взрыв в автобусе на Тэвисток-сквер. Были убиты 52 человека, несколько сотен оказались ранены. Большой резонанс в обществе вызвал тот факт, что смертники были гражданами Соединенного Королевства. Более того, все они, кроме одного, родились и выросли в Великобритании, учились в британских школах.

Предпоследний теракт произошел в Великобритании 22 марта: террорист на машине врезался в пешеходов на Вестминстерском мосту возле здания британского парламента в Лондоне. После этого он выбежал из машины и напал на полицейского. В ответ полиция открыла по злоумышленнику огонь. В результате теракта четыре человека погибли, 12 оказались тяжело ранены и еще не менее десятка пострадали.

Новости и материалы
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Все новости