Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Дети умерли, и это сделал тот, кого я знаю»

Друг исполнителя теракта в Манчестере рассказал о «промывке мозгов»

Знакомый исполнителя теракта в Манчестере рассказал о деятельности в Британии группы людей, которая занимается насаждением радикальных взглядов. Также 28 мая британское издание Daily Mail сообщило, что ФБР еще в начале 2017 года предупреждало британскую службу контрразведки MI5 о том, что Абеди планирует атаку в Великобритании.

Британский рэп-исполнитель Геко, друг детства исполнителя теракта в Манчестере, в интервью порталу Sky News выразил мнение, что Салман Абеди перенял радикальные взгляды в Манчестере.

«Есть группа в Манчестере, которая всем промывает мозги. И мне это не нравится, потому что он вроде как был в Ливии, и теперь он именно тот, кто совершил взрыв в Манчестере», — рассказал музыкант.

Он также добавил, что Абеди наверняка помогали, он не действовал в одиночку.

«Это произошло из ниоткуда, это неправильно, и я не понимаю, почему он это сделал. Не знаю, о чем он только думал», — подчеркнул Геко.

По его словам, Абеди в детстве был «нормальным, улыбчивым» подростком, хотя он и пояснил, что они не виделись последние два года. Геко отметил, что он знал о том, что Абеди становился все более религиозным, но посчитал, что таким образом террорист обратился к истинному исламу, который проповедует «мир и любовь». Рэпер добавил, что заплакал, узнав, что Абеди стал исполнителем теракта.

«Я сидел и думал, дети умерли, и это сделал тот, кого я знаю. Мне было больно от этого», — признался музыкант.

28 мая британское издание Daily Mail сообщило, что Федеральное бюро расследований (ФБР) США еще в начале 2017 года предупреждало британскую службу контрразведки MI5 о том, что Абеди планирует атаку в Великобритании.

Отмечается, что ФБР передало MI5 данные об участии Абеди в деятельности североафриканской ячейки террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещенная в России организация). ФБР и MI5 подозревали Абеди в подготовке убийства политика, однако расследование против него было прекращено из-за отсутствия улик.

«В начале 2017 года ФБР сообщило MI5, что Абеди принадлежал к североафриканской террористической банде, базирующейся в Манчестере, которая искала возможности убить какого-нибудь высокопоставленного политика на территории Великобритании», — рассказал один из силовиков.

Взрыв на «Манчестер Арене» произошел в фойе спортивно-концертного комплекса 22 мая, сразу после завершения концерта певицы Арианы Гранде. 22 человека погибли, еще 59 пострадали, в том числе 12 детей. Ответственность за теракт на себя взяло ИГ. При этом ИГ заявило о больших жертвах теракта на стадионе в Манчестере, чем полиция. В частности, в официальном сообщении ИГ говорится, что взрывные устройства детонировали на «бесстыдной арене», вызвав смерть 30 человек и ранения у 70 посетителей концерта.

В данный момент около тысячи офицеров полиции участвуют в расследовании теракта в Манчестере и поиске соучастников смертника. В распоряжении экспертов находится около 1,5 тыс. различных улик, проходит следственная экспертиза.

Королева Великобритании Елизавета II назвала теракт «варварством».

«Вся нация шокирована в связи с тем, что в Манчестере прошлым вечером было убито и ранено так много людей, взрослых и детей», — заявила она в письме своему представителю в этом городе, лорду-лейтенанту графства Большой Манчестер Уоррену Смиту.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выступила на срочном совещании комитета по чрезвычайным ситуациям.

«Теперь нет сомнений, что люди стали жертвой бессердечной террористической атаки. Террористы расчетливо сделали целью наиболее уязвимых молодых людей. А взрыв был произведен в том месте и в то время специально, чтобы принести максимальный урон, — сказала Мэй. — Только извращенный ум способен воспринимать помещение, полное молодых людей, не как место для веселья, а как потенциальное место для бойни».

Премьер-министр также распорядилась остановить предвыборную кампанию в связи с национальной трагедией.

Известно, что Абеди разговаривал со своим младшим братом Хашемом Рамаданом Абу Касемом аль-Абеди из Ливии по телефону за 15 минут до взрыва на стадионе.

При этом собеседник террориста не знал подробностей и времени планируемого теракта. Отмечается, что Хашем аль-Абеди был арестован специальными силами полиции в Триполи спустя день после теракта на стадионе в Манчестере по подозрению в связях с террористами группировки «Исламское государство».

Предполагается, что Абеди планировал нападение в течение как минимум года. 22-летний террорист открыл счет в банке около 12 месяцев назад. Он воспользовался им только для покупки гвоздей и винтов, которые затем использовал при изготовлении взрывного устройства. Для того чтобы избежать подозрений, террорист, по имеющимся данным, совершил по крайней мере две отдельные поездки, в ходе которых купил материалы в магазинах в районе Манчестера. Покупки им были совершены в середине апреля, незадолго до отъезда в Ливию.

Новости и материалы
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Все новости