Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мачеха ответит за «Гамлета»

Мачехе мальчика, задержанного на Арбате, грозит до 15 суток ареста

Мачеха мальчика, задержанного полицией за чтение Шекспира на Арбате, может получить до 15 суток ареста. На сайте ГУ МВД сообщается, что на нее и отца ребенка были составлены протоколы по статьям 19.3 (неповиновение распоряжению полиции) и 5.35 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних) соответственно.

Полиция составила административный протокол в отношении мачехи девятилетнего мальчика, который был задержан в Москве за чтение Шекспира на улице. Об этом сообщается на официальном сайте ГУ МВД по Москве.

В сообщении также говорится, что ранее в СМИ появилась некорректная информация о том, что протокол, составленный в отношении отца ребенка, аннулировали.

В столичном управлении МВД уточнили, что в отношении отца задержанного на Арбате мальчика был составлен протокол по статье 5.35 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

На мачеху мальчика также был составлен административный протокол по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). В связи с этим женщине может грозить до 15 суток административного ареста.

Семья девятилетнего мальчика, который был задержан сотрудниками полиции на Арбате из-за чтения «Гамлета», не состоит на учете, заявили представители департамента труда и социальной защиты Москвы, передает РИА «Новости».

«Ребенок не сирота, не из нашего учреждения, семья на учете не состоит», — сообщили журналистам представители ведомства.

Ранее ГУ МВД России по Москве предоставило подробности задержания мальчика в центре столицы. Комментарий опубликован на сайте ведомства.

«26 мая 2017 года около 19.40 сотрудники полиции на ул. Воздвиженка обнаружили ребенка, который находился на улице один и подходил к прохожим и водителям автомашин. Ребенок пояснил, как его зовут, а также что он занимается сбором денежных средств и в настоящий момент находится без сопровождения родителей или законных представителей», — сказано в сообщении МВД.

На сайте ведомства также сообщается, что,

когда ребенка посадили в служебный автомобиль, к полицейским подошла женщина и, представившись соседкой мальчика, попросила передать его ей. Это было бы нарушением закона,

отмечают в МВД. Когда сотрудники полиции отказали женщине, она «начала кричать, провоцируя конфликт и привлекая к себе внимание прохожих».

«В ходе разбирательства установлено, что ребенок в момент его обнаружения полицейскими занимался попрошайничеством, но, учитывая, что ему не исполнилось 16 лет, он не является субъектом административного правонарушения», — добавили в столичном управлении МВД.

Около 22.30 в день задержания в отделение полиции, куда доставили ребенка, прибыл отец мальчика и забрал его. При этом в отношении мужчины сотрудники правоохранительных органов составили протокол об административном правонарушении.

Столичное управление Следственного комитета России проверит действия сотрудников полиции, которые вечером 26 мая задержали на Арбате девятилетнего мальчика,

говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства. В тексте также указано, что проведение доследственной проверки организовано по запросу руководителя столичного управления СК Александра Дрыманова.

«Следствие даст правовую оценку действиям сотрудников полиции, а также примет решение о направлении административного материала в отношении родителей», — сообщается на информационном портале управления Следственного комитета по Москве.

В ведомстве добавили, что в настоящий момент сотрудники СК изучают видеозапись, на которой женщина препятствовала действиям сотрудников полиции, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, на предмет наличия в ее действиях признаков преступления, предусмотренного ст. 318 УК России.

«Следствие обращает внимание, что информация о происшествии, распространенная в СМИ, в том числе заинтересованными лицами, является преждевременной и может быть необъективной», — сообщили представители Следственного комитета.

Напомним также, что председатель комиссии по поддержке семьи, детей и материнства Общественной палаты (ОП) Российской Федерации Диана Гурцкая назвала действия правоохранителей, производивших задержание ребенка, оправданными.

«Сейчас развернута какая-то дикая травля полицейских, забравших ребенка с улицы. Считаю, что их действия оправданны. Как можно было этой посторонней и неадекватной женщине отдать мальчика? И какие здесь могут быть споры?

То, что он декламировал «Гамлета», а не держал табличку о спасении жизни больной матери, ничего не меняет», — заявила Гурцкая.

Она подчеркнула, что ребенок, судя по видеозаписи, на которой запечатлен инцидент, стоял один на улице и собирал деньги, читая стихи. В указанный момент родителей с ним не было.

Также Гурцкая напомнила, что в Уголовном кодексе РФ есть статья, предусматривающая ответственность за вовлечение несовершеннолетних в бродяжничество и попрошайничество.

«Когда полиция стала увозить [мальчика] в отделение, появилась женщина, представившаяся знакомой ребенка, стала ругаться матом и требовать отдать ей мальчика. Это все зафиксировано и выложено в сети. Внимательно прослушала запись», — добавила Гурцкая.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова пообещала заняться рассмотрением инцидента с задержанием мальчика.

«Вчера в Москве задержали мальчика. Я, конечно, понимаю, что полицейский не аниматор, но это же ребенок... Разберемся во всем обязательно», — написала Кузнецова в своем фейсбуке.

Новости и материалы
Россияне назвали самую ценную технику в доме
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Россия призвала США без предубеждений отнестись к проекту ее резолюции по космосу
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
Совершивших убийства в Херсонской области военных передали военной полиции
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Все новости