Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Детям Арбата место в полиции

МВД проверит задержание в Москве читавшего стихи мальчика

В Москве набирает обороты скандал вокруг задержания полицией ребенка, декламировавшего «Гамлета» возле Арбата. По словам полицейских, ребенок выглядел как потерявшийся. Родители же утверждают, что были рядом и препятствовали задержанию. МВД назначило проверку, к делу подключилась уполномоченный по правам ребенка при президенте.

Инцидент произошел на площади Арбатские Ворота накануне в пятницу. Полицейские увидели 10-летнего ребенка, который читал перед прохожими отрывки из «Гамлета» Шекспира. Сотрудники полиции начали беседовать с мальчиком, после чего приняли решение отвезти его в отделение полиции. Однако ребенок начал сопротивляться.

В сети появилось видео очевидцев, на котором видно, как отчаянно кричащего испуганного ребенка двое полицейских насильно пытаются усадить в автомобиль.

Ребенку пытается помочь женщина, которую наблюдатели приняли за мать мальчика. Она, однако, оказалась его мачехой. На видео она пытается помешать полицейским, просит их отпустить ребенка, зовет на помощь прохожих.

Издание «Медиазона» связалось с отцом мальчика Ильей Скавронским. По словам Скавронского, его супруга и сын гуляли в районе Арбата. На улице Воздвиженка мальчик стал декламировать прохожим фрагменты из «Гамлета» Уильяма Шекспира, в это время его мачеха находилась от него в 20–25 метрах.

«Жена сидела, читала книгу, а ребенок декламировал «Гамлета». Подъехал наряд милиции, о чем-то они разговаривали без ее участия.

Потом скрутили его, есть видеозапись того, что происходило. Стали запихивать — она подошла, пыталась воспрепятствовать этому», — рассказывает отец ребенка.

Как отмечает Скавронски, при задержании полицейские вели себя грубо и матерились. В результате попыток его супруги помешать задержанию сына у нее оказалась порвана одежда и разбился планшет.

Отец ребенка объясняет, что, декламируя стихи, его сын не попрошайничал: «Он занимается театральной деятельностью. Для него эти выходы на улицу — это борьба с комплексами».

В МВД представили другую версию произошедшего. Так, в пресс-службе столичного главка рассказали, что полицейские обратили внимание на странное поведение ребенка, ходившего от одного авто к другому.

«На улице Воздвиженка сотрудники полиции заметили мальчика, который ходил от машины к машине, по виду потерялся. Было принято решение доставить его в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Сотрудники правоохранительных органов оповестили мать ребенка о том, что ее сын ходил без присмотра. Женщина направляется в отдел», — прокомментировали в пресс-службе.

Тем не менее МВД проверит инцидент с задержанием в Москве мальчика, который читал стихи. Об этом сообщил представитель столичного управления Министерства внутренних дел Александр Князев. Его слова опубликованы на официальном сайте ведомства.

«Руководством УВД ЦАО ГУ МВД России по городу Москве назначена проверка по факту инцидента, который произошел 26 мая на улице Воздвиженка в 19.40», — заявил представитель МВД. По его словам, во время проверки будут в том числе оценены действия сотрудников полиции. Итоги будут опубликованы для общественности, отмечается в сообщении.

В свою очередь, члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по контролю за соблюдением прав граждан в местах принудительного содержания установили, что никаких нарушений во время задержания ребенка не было. Об этом сообщил ТАСС член комиссии Денис Набиуллин.

По его словам,

во время посещения отделения полиции, куда был доставлен мальчик, его там не было, так как ребенок был передан отцу. Набиуллин отметил, что мальчик был задержан на площади Арбатские Ворота, потому что он занимался попрошайничеством.

Он отметил, что женщина, которая была рядом с мальчиком, не предоставила документов, которые подтверждали, что она является его «законным представителем».

В отношении отца ребенка полицейские составили протокол об административном правонарушении, «выразившемся в неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», рассказал Набиуллин. Член ОНК отметил, что отец был в отделении добровольно вместе с адвокатами и хотел писать жалобы на действия сотрудников полиции. Он добавил, что ребенок у отца не изымался, а протокол родитель может обжаловать в суде.

К ситуации также подключилась уполномоченный по правам ребенка при президенте Анна Кузнецова. Это следует из ее поста в фейсбуке.

«Вчера в Москве задержали мальчика. Я, конечно, понимаю, что полицейский не аниматор, но это же ребенок... Разберемся во всем обязательно», — написала Кузнецова.

Высказала свое мнение по поводу инцидента и председатель комиссии по поддержке семьи, детей и материнства Общественной палаты (ОП) России Диана Гурцкая. «Сейчас развернута какая-то дикая травля полицейских, забравших ребенка с улицы. Считаю, что их действия оправданы. Как можно было этой посторонней и неадекватной женщине отдать мальчика? И какие здесь могут быть споры? То, что он декламировал «Гамлета», а не держал табличку о спасении жизни больной матери, ничего не меняет», — приводит ее слова РИА «Новости».

Член ОП рассказала, что мальчик, судя по записи инцидента, стоял один на улице и собирал деньги, читая стихи. В этот момент родителей с ним не было.

Также Гурцкая напомнила, что в УК России есть статья, которая предусматривает ответственность за вовлечение несовершеннолетних в бродяжничество и попрошайничество.

«Когда полиция стала увозить [мальчика] в отделение, появилась женщина, представившаяся знакомой ребенка, стала ругаться матом и требовать отдать ей мальчика. Это все зафиксировано и выложено в сети. Внимательно прослушала запись», — добавила Гурцкая.

Новости и материалы
Экс-дизайнер Volkswagen Group перешел на работу к китайцам
В Краснодаре хозяева оставили собаку в машине на солнцепеке
В Госдуме обвинили МОК в двойных стандартах
Россия заявила о желании вернуться к обсуждению поставок Су-35 в Индонезию
Росавиация попросила авиакомпании снизить недопуск багажа на рейсы
В ЦБ рассказали, какие переводы станут бесплатными с 1 мая
Соединенным Штатам предрекли упадок
Петербургский трамвай загорелся на маршруте
В Германии рейд полиции сорвал секс-вечеринку в сауне
На Украине возбудили дело против Рады из-за неназначения выборов президента
Российские врачи неделю боролись за жизнь пациентки после неудачной операции по липосакции
«Феминистское антивоенное сопротивление» признали нежелательной организацией в России
Россиянам назвали признаки автомобиля, побывавшего в воде
Булыкин оценил шансы Слишковича остаться главным тренером «Спартака»
Салах пообещал пожар, если он выскажется о конфликте с Клоппом
В бывшем концлагере Заксенхаузен в книге отзывов нашли антисемитские записи
Перед матчем чемпионата Японии по футболу на поле вышел мужчина в трусах
Названы лучшие смартфоны апреля
Все новости