Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пропущенный звонок ценой в три года

Суд вынес приговор фельдшеру, не поверившей звонку тонущих на Сямозере

Фельдшера районной больницы Ирину Щербакову, которая не поверила звонку тонущих на Сямозере детей, приговорили к трем годам колонии-поселения. Однако отправится в колонию Щербакова лишь через три года — суд отсрочил приговор до исполнения ее дочери 14 лет.

Суоярвский районный суд признал виновной в халатности фельдшера местной центральной районной больницы Ирину Щербакову, которая проигнорировала звонок от погибающих на Сямозере детей. Женщина проведет три года в колонии-поселении. Приговор отсрочен до достижения дочерью Щербаковой 14-летнего возраста.

«Признать Щербакову Ирину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 293 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Отсрочить реальное отбывание наказания Щербаковой до достижения ее дочерью 10 мая 2006 года рождения 14-летнего возраста», — огласила решение судья Виктория Терешко.

По версии следствия, 18 июня 2016 года Щербакова во время дежурства приняла телефонный звонок от ребенка, который рассказал, что он и другие дети тонут. Фельдшер не отреагировала на звонок и не передала информацию службам спасения. При этом на момент звонка в радиусе 100 километров от места трагедии находилось подразделение спасательной службы. Следователи пришли к выводу, что операция по спасению детей могла начаться на 18 часов раньше.

Напомним,

18 июня 2016 года группа из 51 человека (47 детей в сопровождении четырех педагогов) попала в шторм во время сплава на Сямозере. Жертвами крушения стали 14 человек.

Погибшие школьники были детьми из детских домов и неблагополучных семей. Они приехали отдыхать на Сямозеро по линии органов соцзащиты Москвы.

О происшедшем в субботу ЧП стало известно лишь на следующий день, в воскресенье. Причем сообщила об инциденте одна из пострадавших — 12-летняя девочка из Москвы, которая сумела доплыть до берега и пролежала без сознания всю ночь. Очнувшись, она побрела до ближайшего поселка за помощью.

По данным некоторых СМИ, по пути она обнаружила мальчика, также выброшенного на берег, однако тот был в тяжелом состоянии и не мог самостоятельно передвигаться.

В результате жители поселка, узнав о случившемся от ребенка, вызвали спасателей.

До этого момента выжившие дети находились на берегу в ожидании помощи уже больше 12 часов. Некоторым из них повезло — на них, замерзших и лежащих без сознания, натыкались местные жители.

В частности, одиннадцать детей были спасены сотрудниками собачьего питомника в Кудаме — поселке на берегу Сямозера.

«Дети уже замерзали, их с трудом удалось разбудить», — сообщила хозяйка питомника Наталья Столярова.

По ее словам, выбравшиеся из воды дети провели ночь на острове и полуострове озера группами по три-четыре человека, после чего их подобрал работник питомника. Двум детям пришлось оказывать экстренную помощь.

По делу о гибели детей были задержаны директор компании «Парк-отель «Сямозеро» Елена Решетова и ее заместитель Вадим Виноградов. Они находятся под следствием.

Инцидент в числе прочего стоил должности экс-уполномоченному по правам ребенка Павлу Астахову. Летом 2016 года телеканал РЕН-ТВ опубликовал видео встречи Павла Астахова с выжившими после трагедии на Сямозере детьми. На видеозаписи он, улыбаясь, спрашивает у одной из девочек: «Ну что, как поплавали?»
Дети были в замешательстве от этого вопроса, поэтому за них ответила женщина, которая находилась с ними в палате: «Слава богу, выжили».

Слова Астахова широко разошлись в интернете, и детскому омбудсмену пришлось объясниться.

В своем инстаграме он написал, что с выжившими девочками было сложно наладить контакт, поэтому ему пришлось «говорить на их языке», перед тем как задавать сложные вопросы.

«Есть психологические приемы, которые помогают раскрыть напуганного ребенка и дать ему возможность выговориться, выплеснуть эмоции, что крайне необходимо таким детям», — подчеркнул омбудсмен. Он также добавил, что с выжившими подростками не говорили следователи, «а мы поговорили очень обстоятельно и откровенно, и очень многое открылось».

Новым уполномоченным по правам ребенка стала Анна Кузнецова.

Новости и материалы
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Все новости