Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Астахов доплыл до отставки

Павел Астахов написал заявление об увольнении

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов уходит в отставку. Об этом «Газете.Ru» сообщили источники, близкие к Кремлю. По их словам, омбудсмен уже написал соответствующее заявление. Впрочем, его еще не подписал президент. Недавно Астахов оказался в центре скандала после того, как спросил выжившего в карельской трагедии ребенка «Как поплавали?», навещая того в больнице. Также, по данным журналистов, проверка ожидает фирмы сына Астахова.

Первой об увольнении Павла Астахова сообщила сотрудник портала Life.ru Анастасия Кашеварова на своей страничке в «Фейсбуке». По данным журналистки, которая ссылалась на источник в администрации президента России, омбудсмен написал заявление об увольнении после того, как у него был обнаружен конфликт интересов в связи с деятельностью фирмы сына. «И, как говорят в администрации, мотивом к написанию (заявления по собственному увольнению. — «Газета.Ru») стало не столько то, что он понял всю мерзость своих заявлений и постов в инстаграме, сколько претензия со стороны управления по вопросам противодействия коррупции. Оказывается, управление Плохого (Олег Плохой — глава управления по противодействию коррупции. — «Газета.Ru») нарыло, что у Астахова имеется конфликт интересов». По словам Кашеваровой, фирмы Астахова-младшего может ожидать проверка.

Источники «Газеты.Ru», близкие к Кремлю, подтвердили, что Астахов уже написал заявление об увольнении по собственному желанию. Один из источников связал отставку с недавними громкими скандалами вокруг заявлений Астахова. Финальное решение об увольнении будет принимать президент Владимир Путин — заявление на момент публикации материала не было подписано.

«Это обсуждается с утра в четверг. В ближайшее время ждут указ президента.

В Кремле обсуждается список из пяти возможных кандидатур на место детского омбудсмена», — уточняет один из собеседников «Газеты.Ru».

Руководитель пресс-службы уполномоченного при президенте России по правам ребенка Павла Астахова Ренат Абдеев опроверг сообщения о решении детского омбудсмена уйти в отставку.

«Мы источники и слухи не комментируем. Это не соответствует действительности. Павел Астахов в соответствующий момент находится в МИДе вместе с президентом на мероприятии с послами», – заявил Абдеев «Газете.Ru».

«Павел Астахов в настоящий момент на встрече с президентом, мы не располагаем информацией о его отставке», — заявила «Газете.Ru» советник по информационной политике Астахова Юлия Сергеева.

На вопрос о том, опровергает ли Сергеева новость об отставке, та ответила отрицательно: «Мы ее не подтверждаем».

«Газета.Ru» связалась с сыном омбудсмена Антоном Астаховым, однако тот также не подтвердил эту информацию, сославшись на то, что он находится в отъезде.

«Если честно, прокомментировать особо не могу, поскольку сам не в Москве.

Со мной уж явно ничего не связано, это глупость несусветная. А Павла Алексеевича надо самого спрашивать. Если были какие-то вещи со мной связаны, то я бы первый узнал», — сказал Антон Астахов.

На вопрос о возвращении в Москву Астахов-младший ответил, что пока не собирается обратно.

По данным базы «Спарк-Интерфакс», Астахов Антон Павлович на сегодняшний день является соучредителем негосударственного образовательного учреждения «Правовой центр Павла Астахова», НП «Мониторинговый центр по выявлению опасного и запрещенного законодательством контента», ООО «Институт СИТ».

Также он входит в совет директоров ПАО «Региональный банк развития». Антону Астахову принадлежит в банке 8,4%. Однако в ноябре 2015 года приказом Банка России №ОД-3097 была отозвана лицензия на осуществление банковских операций. Также Антон Астахов являлся председателем совета директоров Объединенного банка промышленных инвестиций.

Скандал вокруг фразы «Как поплавали»


Совсем недавно Павел Астахов оказался в центре скандала, связанного с трагедией на карельском Сямозере, где во время сплава погибли 14 детей. Телеканал РЕН ТВ опубликовал видео встречи Павла Астахова с выжившими после трагедии на Сямозере детьми. На видеозаписи он, улыбаясь, спрашивает у одной из девочек: «Ну что, как поплавали?»

Дети были в замешательстве от этого вопроса, поэтому за них ответила женщина, которая находилась с ними в палате: «Слава богу, выжили».

Слова Астахова широко разошлись в интернете, и детскому омбудсмену пришлось объясниться. В своем инстаграме он написал, что с выжившими девочками было сложно наладить контакт, поэтому ему пришлось «говорить на их языке», перед тем как задавать сложные вопросы. «Есть психологические приемы, которые помогают раскрыть напуганного ребенка и дать ему возможность выговориться, выплеснуть эмоции, что крайне необходимо таким детям», — подчеркнул омбудсмен. Он также добавил, что с выжившими подростками не говорили следователи, «а мы поговорили очень обстоятельно и откровенно, и очень многое открылось».

Главврач детской больницы имени Башляевой Исмаил Османов в свою очередь подтвердил, что «уполномоченному удалось наладить психологический контакт с детьми и, не травмируя их, обсудить детали происшествия».

«Согласно рекомендациям психологов беседа с потерпевшими велась в позитивном ключе, что чрезвычайно сложно в подобной ситуации», — цитирует пресс-служба больницы слова главврача.

На слова Астахова обратил внимание официальный представитель СК Владимир Маркин: «Мы уже давно задали вопрос «Как поплавали?» тем, кто непосредственно отправил и сопровождал детей в этом смертельном плавании.

И следователи, в отличие от омбудсмена, применяют любые психологические приемы при беседе с детьми исключительно в тандеме с квалифицированными психологами».

«При всем уважении к Павлу Алексеевичу, должен ему пояснить, что, решая, когда именно проводить допрос пострадавшего несовершеннолетнего, следователь руководствуется прежде всего рекомендациями психологов, чтобы не навредить ребенку, — пояснил Маркин. — И уж поверьте, следователи работают не для того, чтобы побыстрее отчитаться о проделанной работе и тем более попиариться на этом деле».

Школы КГБ и «Час суда»

Павел Астахов родился в 1966 году в Москве. Окончил высшую школу КГБ СССР, факультет правоведения, который сам Астахов называл «контрразведывательным». С 1991 года занялся юридической практикой и на протяжении 90-х и 2000-х выступал адвокатом по ряду резонансных дел.

С 12 января 2004 года по 23 октября 2012 года был ведущим первого в России судебного шоу «Час суда» на телевидении, которое представляет собой имитацию гражданского судебного процесса.

В ноябре 2007 года Астахов основал и возглавил всероссийское движение «За Путина». 30 декабря 2009 года указом президента РФ Дмитрия Медведева Павел Астахов был назначен уполномоченным при президенте по правам ребенка.

Особенную известность Астахов получил благодаря многочисленным делам, связанным с усыновлением детей иностранцами. Так, Астахов принимал участие в подготовке, создании и согласовании двустороннего договора по усыновлению между Россией и США, который в итоге был подписан 13 июля 2011 года.

Однако уже через несколько недель Астахов в прямом эфире с Владимиром Путиным заявил, что он «абсолютный противник международного усыновления». В декабре 2012 года Астахов поддержал так называемый «закон Димы Яковлева», названный так по имени ребенка, погибшего в США у американских усыновителей. Этот закон запретил усыновление российских детей родителями из США.

Новости и материалы
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Психолог предупредил об опасных последствиях думскроллинга
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали своих граждан покинуть Одессу и Харьков
Арестован глава Центра тестирования по делу о незаконной миграции
Лавров предостерег Молдавию от силового решения приднестровского вопроса
Лавров прокомментировал планы Запада по «деколонизации» России
Российские разработчики сменили название игры из-за польских партнеров
Ученые связали деменцию с изменением кислотности мозга
Ученые доказали, что на Венере возможна органическая жизнь
Лавров утверждает о желании Запада устроить геноцид населения в Крыму и Новороссии
Россия и Белоруссия могут сотрудничать в расследовании теракта в «Крокусе»
Ученые назвали эффективный способ избавиться от бессонницы
Лавров назвал страну, которая могла быть заинтересована в теракте в «Крокусе»
В Петербурге продлили ограничения в связи с коронавирусом
В Apple судятся со своим бывшим сотрудником за раскрытие секретов компании
Полицейские поймали карманницу, укравшую телефон у девушки в московском магазине
В США оценили перспективы помощи Киеву после теракта в «Крокусе»
Все новости