Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Яценюк стал кавказским пленником заочно

Арсений Яценюк прокомментировал свой заочный арест в России

Бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк заочно арестован в России в рамках уголовного дела о его возможном участии в первой чеченской кампании на стороне сепаратистов. Сам фигурант уже заявил, что «Кремль ищет юридические механизмы преследования украинских политиков». Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров отмечал, что не верит в участие Яценюка в войне и не считает украинского политика «мужчиной и воином».

Ессентукский городской суд Ставропольского края вынес решение о заочном аресте бывшего премьер-министра Украины, лидера партии «Народный фронт» Арсения Яценюка. В сообщении пресс-службы суда говорится, что политик обвиняется по статьям «Умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах» и «Участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях».

В сообщении суда указана нумерация статей Уголовного кодекса РСФСР от 1960 года, который был заменен на нынешний УК в 1996 году. Такое обозначение статей применено в деле Яценюка потому, что ему предъявлены обвинения в преступлениях, которые он, по версии следствия, совершил в ходе первой чеченской кампании.

«Постановлением суда в отношении Яценюка заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в связи с тем что он 21 февраля 2017 года объявлен в международный розыск.

И указано, что срок исчислять с момента задержания обвиняемого на территории Российской Федерации или экстрадиции в Россию», — поясняется в тексте судебной инстанции.

Также суд уточняет, что решение о заочном аресте принято на основании ходатайства следователя по особо важным делам пятого отдела управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета России по Северо-Кавказскому федеральному округу.

На эту новость уже отреагировал сам Яценюк. В частности, он заявил, что «все последние годы Кремль пытается дискредитировать тех украинских политических деятелей, которых они люто ненавидят».

«Посольство Украины в России получило копию сообщения Ессентукского городского суда Ставропольского края. Следователь Найманов А.К. направил в суд ходатайство о моем аресте. В борьбе с Украиной Кремль готов задействовать любые методы», — написал экс-глава украинского кабмина на своей странице в фейсбуке.

Он охарактеризовал данное дело как «бред», но в то же время назвал это «продуманным сценарием».

«Кремль ищет юридические механизмы преследования украинских политиков.

В этом сценарии есть намерение вывести тему «зверств Яценюка в Чечне» на новый уровень для широкого спектра дальнейших действий.

Они ищут любой способ, чтобы противодействовать нам. И они — обречены. Никакого сомнения в том нет», — подытожил политик свой комментарий.

Поддержку Яценюку выразил его однопартиец Андрей Тетерук, сообщает «112 Украина». «Более чем уверен, что это первые шаги, и будут в ближайшее время распространены фейковые новости, которые будут подхвачены нашими «зрадолюбами», — сказал политик.

В сентябре 2015 года председатель СК России Александр Бастрыкин заявил в интервью «Российской газете», что у ведомства есть данные об участии Арсения Яценюка в первой чеченской войне.

«Арсений Яценюк участвовал как минимум в двух вооруженных столкновениях, происходивших 31 декабря 1994 года на площади Минутка в городе Грозном и в феврале 1995 года в районе городской больницы №9 города Грозного, а также в пытках и расстрелах пленных военнослужащих российской армии в Октябрьском районе города Грозного 7 января 1995 года», — заявил Бастрыкин.

По его словам, Яценюк был награжден наградой Джохара Дудаева «Честь нации» за уничтожение российских военных. Как считают в СК, Яценюк воевал в Чечне в составе карательного отряда «Арго», а затем «Викинг» под руководством Александра Музычко.

«Допрошенные соратники Яценюка характеризуют его как человека образованного, умного, но при этом хитрого и изворотливого, что называется, с малых лет стремящегося к власти и публичности», — добавил Бастрыкин.

В ответ на это глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что Яценюк не мог воевать в Чечне против российских войск в 1994–1995 годах, сообщает «Би-би-си».

«Я не считаю, что Яценюк — воин, что он способен воевать, я не считаю его мужчиной. Это настоящий ботаник. Если он воин и где-то воевал, я ни в чем не разбираюсь», — ответил глава региона на вопрос журналистов.

Он добавил, что не видел Яценюка в Чечне. Бывший полевой командир сепаратистов Ахмед Закаев также заявил, что общался со всеми украинцами, которые были на территории Чечни во время войны, в том числе с Александром Музычко, но Яценюка среди них точно не было.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости