Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Браконьеры попадут в капкан

За интернет-торговлю краснокнижными животными предлагают сажать в тюрьму

Министерство внутренних дел предложило ужесточить наказание за браконьерство и незаконный оборот природных ресурсов. Сейчас по данным статьям предусматриваются либо штрафы, либо тюремное заключение, несопоставимое с ущербом окружающей среде. Соответствующие проекты поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ размещены на портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно тексту документа, незаконные исследования, поиск и разведка в целях незаконного вылова животных предлагают наказывать одним годом тюремного заключения. Также в МВД предлагают ужесточить наказание за незаконную охоту с использованием служебного положения либо группой лиц. Действующее наказание в виде двух лет лишения свободы хотят заменить сроком от трех до пяти лет.

Помимо этого,

за приобретение либо сбыт через интернет животных, занесенных в Красную книгу, предлагают ввести наказание до четырех лет лишения свободы.

Если же при незаконной продаже использовалось служебное положение, то срок увеличивается до шести лет, а если преступление совершено организованной группой — до девяти лет. В настоящий момент действующая редакция статьи предусматривает лишь штрафы и наказания, не связанные с изоляцией от общества.

Как отмечает МВД, практика показывает, что «действующие уголовно-правовые нормы не обеспечивают должного противодействия преступным посягательствам, совершаемым в рассматриваемой сфере». За последние 10 месяцев 2016 года выявлено 3332 нарушения, связанных с оборотом незаконно выловленных водных ресурсов, говорится в пояснительной записке к документу. Одной только икры браконьерами было добыто 6384 тонны. Всего у нарушителей было изъято 354,3 тыс. тонн водных ресурсов.

В этот же промежуток времени территориальными управлениями Росрыболовства направлено в следственные органы 3670 материалов в отношении 3844 лиц для принятия решения о возбуждении уголовного дела. Количество нарушений составило 2,9% от общего числа выявленных нарушений правил рыболовства. По направленным материалам возбуждено более 2,3 тыс. уголовных дел. При этом, согласно статистике судебного департамента при Верховном суде РФ,

в последние полтора года из нескольких тысяч признанных виновными к лишению свободы приговорили всего 38 человек.

Экологи в целом одобрили законодательную инициативу, однако подчеркнули, что эффективность поправок в случае принятия будет зависеть от того, насколько активно правоохранительные органы будут следить за исполнением законов и ловить правонарушителей. «Инициатива сама по себе, безусловно, хорошая, — считает эксперт по особо охраняемым природным территориям «Гринпис России» Михаил Крейндлин. — Предлагают ввести более серьезные наказания за преступления, уточнить формулировки, которые сейчас не работают. Основной вопрос — поможет ли все это. Если статьи будут применяться так же, как и сейчас, то существенных изменений не произойдет. А если за нарушениями в природоохранной среде будут следить так же, как и за преступлениями экономическими, то да, инициатива может помочь, ведь потенциальный браконьер будет знать, что штрафом не отделается».

Как ранее отмечал генпрокурор Юрий Чайка, за 2014–2015 годы «общий объем возмещенного ущерба, причиненного государству в результате незаконного оборота водных биоресурсов, составляет всего 6%». По данным Генпрокуратуры, в 2014 году ущерб от действий браконьеров составлял около 711 млн рублей, в 2015 году — 740 млн рублей. От общего размера ущерба взыскано в 2014 году 5,9%, в 2015 году — 5,1% средств.

Напомним, что месяцем ранее у браконьера на Камчатке нашли редкого сокола. Изъятая птица находилась под действием транквилизатора и была упакована в дорожную сумку. Стоимость подобной особи на рынках арабских государств может превышать $200 тыс. Ущерб от действий браконьера оценивается более чем в 1 млн рублей.

В октябре 2015 года на трассе, ведущей из Хабаровска в Комсомольск-на-Амуре,

сотрудники правоохранительных органов остановили ритуальный катафалк, который превысил скорость. Осмотр транспорта позволил найти ящики с расфасованной по ним черной икрой. Несколько ящиков были спрятаны в гробу.

Всего в катафалке перевозили полтонны деликатеса. Суд приговорил контрабандиста к трем года лишения свободы (условно) с трехлетним испытательным сроком. Кроме того, с него взыскали в судебном порядке 4,17 млн рублей.

Новости и материалы
Марочко сообщил о ранении «важной персоны» при ударе по Харькову
Названо условие снижения цен на «первичку» в России
В США рассказали, как Россия зачищает ВСУ
Стало известно, кому полезно употреблять горький шоколад
Россиянам рассказали, чем заменить какао
Лавров назвал новые условия для контактов западных послов с властями России
Стало известно, сколько США потратили на помощь Украине
Байден заявил о готовности нескольких арабских стран признать Израиль
Фадеев о новой песне Лепса: «Не пел ничего более сложного»
Россиян предупредили о подорожании какао
Российские истребители ударили по командному пункту ВСУ на Южно-Донецком направлении
Стало известно, что изменится в правилах перепланировки квартир с 1 апреля
Россиянин похитил отвергнувшую его женщину и получил срок семь лет
Раймонд Паулс признался, что не поддерживает отношения с Вайкуле
Стало известно, что Нидерланды не препятствуют уклонению от санкций против РФ
Сын Светличной признался в проблемах в отношениях с матерью
Малкин рассказал о злости на родителей
Стало известно, как часто россияне устраивают пожары и потопы при аренде дач
Все новости