Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Куратора «Шалтая» связали с ЦРУ

Арестованных офицеров ФСБ обвинили в сотрудничестве с ЦРУ‍

Арестованные по делу о госизмене сотрудники ФСБ и «Лаборатории Касперского» сотрудничали с ЦРУ, а само уголовное дело не связано с группировкой «Шалтай-Болтай». Источники «Газеты.Ru» в силовых структурах считают, что история «Шалтая» — это побочный эпизод, помогающий отвлечь внимание общественности от основного уголовного дела об «измене родине» сотрудниками ФСБ.

Арестованные по делу о госизмене и хакерах сотрудники ФСБ России передавали конфиденциальную информацию Центральному разведывательному управлению США. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на свои источники.

«Начальник отдела Центра информационной безопасности ФСБ РФ Сергей Михайлов и его заместитель Дмитрий Докучаев обвиняются в том, что, нарушив присягу, стали сотрудничать с ЦРУ»,

— сказал один из собеседников агентства.

Тем временем адвокат одного из арестованных Иван Павлов сообщил не менее интригующую новость. По его словам, дело о госизмене вовсе не связано с хакерской группировкой «Шалтай-Болтай».

«У нас нет таких данных, что дело связано с «Шалтаем», — заявил Павлов.

Между тем источник «Газеты.Ru» в силовых структурах заявил, что в разработку начальник 2-го оперативного управления Центра информационной безопасности спецслужбы Сергей Михайлов и его подчиненный Дмитрий Докучаев были взяты еще год назад. Тогда у оперативников УСБ ФСБ России появилась информация о том, что Михайлов и Докучаев могли сотрудничать с западными компаниями, напрямую связанными со спецслужбами, передавая им информацию о российских хакерах.

При этом речь шла об информации, переданной за рубеж еще в 2012 году.

«После этого было еще несколько странных утечек, связанных с деятельностью интернет-компаний, которые непосредственно курировал ЦИБ, — рассказывает собеседник. — Именно из-за этого и было начато внутреннее расследование, которое держалось в строгой секретности. При этом сложность заключалась в том, что преступление, в котором подозревались сотрудники, было совершено несколько лет назад».

По словам собеседника, разработку вели только сотрудники собственной безопасности, которые для оперативных мероприятий привлекали сотрудников Центра защиты специальной информации и связи ФСБ России. При этом последние даже были не в курсе, кого и для каких целей они «ведут».

«В ходе этой работы был установлен посредник, через которого утекала информация. Им оказался сотрудник «Лаборатории Касперского», — говорит офицер. —

Что касается так называемого «Шалтая-Болтая», то их связь с Михайловым и Докучаевым была выявлена в ходе оперативной работы по основному делу».

Источник говорит, что, взяв под свое крыло «Шалтай», Михайлов и Докучаев фактически вдохнули «новую жизнь» в группировку. «Хакеры, выкладывавшие на сайте «Шалтая» переписку, понимали, что рано или поздно их вычислят, и к началу 2016 года фактически свернули деятельность. Когда же представители Михайлова вышли на контакт с Владимиром Аникеевым «Льюисом»,

«шалтаевцы» воспрянули духом и ощутили свою безнаказанность, ведь у них появилась сильная «крыша». Михайлов же решил их использовать для своих игр».

В октябре 2016 года Аникеев-Льюис был задержан. Этот факт, по словам собеседника, сильно насторожил Михайлова. Задержание проводили сотрудники другого подразделения ФСБ, а он был даже не в курсе, что его агент попал в разработку. «Хотя вытаскивать Аникеева из тюрьмы Михайлов не собирался, и даже наоборот — предоставил свои наработки по нему. Впрочем, сам Аникеев на первом же допросе стал рассказывать такие красочные подробности о сотрудничестве с Михайловым, что его показания частично вошли и в основное дело».

Подробно о Льюисе рассказали источники агентства «Росбалт». Согласно этим данным, Аникеев родился в Махачкале. Потом жил в Петербурге, работал в СМИ и мог «добывать нужную для статей информацию». В начале 2000-х он начал зарабатывать с помощью продажи компромата и вымогательства; сведения он получал, заказывая местным хакерам взлом электронной почты.

В дальнейшем Аникеев стал работать и с клиентами из Москвы и якобы «оказался вхож в администрацию президента», где был известен как журналист и специалист по «черному пиару».

В Москве Аникеев начал использовать специальное оборудование для получения доступа к устройствам («лже-Wi-Fi-сети и фальшсоты операторов мобильной связи»); с этим оборудованием он часами сидел в ресторанах и кафе, популярных среди чиновников, сказано в статье. Полученные массивы данных он переправлял для анализа членам своей команды в Эстонию, Таиланд и на Украину. После запуска проекта Аникееву «понесли переписку чиновников и бизнесменов разные люди, которые хотели, чтобы она попала в сеть, но выглядело все так, будто это работа хакеров». Надо отметить, что в Лефортово Льюису, который сразу же пошел на сотрудничество со следствием, были предоставлены самые комфортные условия.

Он даже дважды из тюрьмы отправил сообщение по электронной почте своему отцу, который живет в станице Барсуковская Ставропольского края и разводит кроликов. При этом односельчане даже не знают о том, что у Федора Аникеева есть сын.

Как ранее сообщали СМИ, сотрудник «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов с декабря 2016 года находится под арестом в СИЗО «Лефортово».

В пресс-службе компании подтвердили арест, подчеркнув, что расследование не имеет отношения к компании и «ведется в отношении частного лица».

Одновременно по тому же делу арестован и руководитель одного из подразделений ЦИБ ФСБ Сергей Михайлов. Всего обвиняемыми по делу якобы проходят шесть человек, среди которых — сотрудники ЦИБ ФСБ.

Между тем бывшие сослуживцы и коллеги по бизнесу Руслана Стоянова не верят, что он мог сотрудничать с иностранной разведкой. По их мнению, дело носит заказной характер и уходит корнями в старые конфликты вокруг дележа российского IT-рынка. При этом собеседники «Газеты.Ru» отмечают, что разработку и Михайлова, и Стоянова вели сотрудники ФСБ, у которых ранее был с ними конфликт.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости