Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хакер ФСБ под колпаком у коллег

ФСБ арестовала собственных хакеров, годами работавших под прикрытием

В скандальном уголовном деле о государственной измене топ-менеджера «Лаборатории Касперского» Руслана Стоянова и заместителя главы Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ Сергея Михайлова появился третий подозреваемый. По данным СМИ, им стал подчиненный Михайлова оперуполномоченный ФСБ Дмитрий Докучаев. Между тем ни в одном из столичных судов не смогли подтвердить информацию об аресте сотрудников спецслужб.

В рамках уголовного дела против главы одного из подразделений Центра информационной безопасности ФСБ Сергея Михайлова и сотрудника «Лаборатории Касперского», обвиненных в госизмене, арестован еще один офицер ФСБ — Дмитрий Докучаев. По информации RNS, он был арестован в декабре 2016 года и с этого времени перестал выходить на связь. Эту информацию изданию подтвердили знакомые сотрудника ФСБ. Агентство отмечает, что Дмитрий Докучаев занимал должность старшего оперуполномоченного 2-го отдела оперативного управления ЦИБ ФСБ. В ведомстве на запрос RNS об аресте сотрудника не ответили.

Между тем, как выяснила «Газета.Ru»,

Дмитрий Докучаев оказался довольно известной личностью в хакерской среде. В 2012 году на форумах в сети обсуждалось, что сотрудник журнала «Хакер», ведущий рубрику «Взлом» под ником Forb, одновременно с этим работает оперативником в ЦИБ ФСБ.

«К примеру, известный в узких кругах Forb, которого вы здесь все обсуждаете, — не кто иной, как Дмитрий Докучаев, работающий в Федеральной службе безопасности, — писал тогда пользователь под ироничным ником forbreal. — Если посмотреть ведомственные «табели о рангах» этой уважаемой «конторы» (я вот листаю внутреннюю базу данных нашей конторы), то мы вполне можем обнаружить нашего визави. Итак, это... старший оперуполномоченный 2-го отдела оперативного управления Центра информационной безопасности (ОУ ЦИБ) ФСБ России. Правда, звание невеликое, старший лейтенант. Если учесть, что вуз он закончил в 2005 году, а «на работу» поступил сразу после этого, то его карьера развивается без особенных форсажей — всего одно очередное звание без каких-либо ускорений».

Далее пользователь forbreal со знанием дела вспоминает биографию Докучаева.

Якобы он в молодости был подающим надежды хакером, однако попал в поле зрения ФСБ по подозрению в киберпреступлениях.

«Карьерный путь парня вполне прямолинеен и незатейлив — Forb из Екатеринбурга, где и закончил один из технических вузов, — рассказывает аноним. — В свое время официальным прикрытием его была работа админом на кафедре, где он и получил свой первый неограниченный доступ к компьютерным сетям и «разнокалиберным» компьютерам. Профессионально занимался программированием, администрировал несколько серверов. Заодно не забывал и спорт. Правда, сотрудничество «с органами» началось с допроса, на котором мы ему показали все его правонарушения — ему припомнили всё, от первого взлома регионального провайдера до правительственных сайтов США. Выдавать ФБР «молодого специалиста», конечно, никто не захотел — ему просто предложили нехитрую альтернативу: или пятилетний контракт на работу, или втрое большее время отсидки в тюрьме. Решающим аргументом было то, что в местах заключения компьютера в свободном доступе у него уже не будет».

Анонимный пользователь также указывает на то, что

работа Докучаева в журнале «Хакер» якобы помогала вычислять и вербовать перспективных кибервзломщиков и программистов.

В архивах интернета до сих пор можно обнаружить публикации, подписанные именем «Дмитрий Докучаев aka Forb». Так, в публикации в 77-м выпуске журнала «Хакер» Докучаев учил, как стать хакером.

«Ни для кого не секрет, что каких-то 20 лет назад хакерами считались отнюдь не злоумышленники, ломающие сервера на заказ, а талантливые программисты, очень четко разбирающиеся в своем ремесле, — пишет Докучаев. — В моем понимании слово «хакер» — разносторонне развитый человек, который знает теорию сетевых ошибок и успешно применяет свои знания на практике. Помимо этого, хакер должен владеть навыками программирования, неплохо знать как минимум две операционных системы и, конечно же, иметь большие связи и влияние у других взломщиков».

«Газета.Ru» попыталась связаться с сотрудниками журнала «Хакер», чтобы выяснить, действительно ли их автор является тем самым Дмитрием Докучаевым, задержанным за госизмену вместе с руководителем отдела ЦИБ ФСБ Сергеем Михайловым и топ-менеджером «Лаборатории Касперского» Русланом Стояновым. Однако получить комментарий не удалось.

Между тем в самом уголовном деле есть уже как минимум одна странность.

«Газета.Ru» запросила все столичные суды, как гражданские, так и военные, с целью подтвердить арест Стоянова и Михайлова. Однако в судах заявили, что следствие с ходатайством об аресте людей с такими фамилиями не выходило.

Это может означать, что арест проходил в другом регионе, а не в Москве, и сопровождался режимом повышенной секретности.

По крайней мере, арест подтвердил адвокат одного из фигурантов Иван Павлов.

«Я пока не могу раскрывать имя и фамилию того, кого мы защищаем. По данному делу проходит более двух человек, они все арестованы в декабре 2016 года и уже находятся в статусе обвиняемых, — заявил «Коммерсанту» Павлов. — Уголовное дело ведется следственным управлением ФСБ и касается раскрытия информации, составляющей государственную тайну».

Любопытно, что, по информации сайта «Царьград»,

замглавы ЦИБ ФСБ РФ был причастен к деятельности группы хакеров под названием «Шалтай-Болтай» и мог быть их непосредственным куратором и покровителем.

Группировка «Анонимный интернационал», также известная как «Шалтай-Болтай», стала, пожалуй, самой известной группой хакеров в современной России, специализирующейся на «сливах» по высшим чиновникам. Они выкладывали переписку, якобы принадлежавшую вице-премьеру Аркадию Дворковичу, кремлевскому шеф-повару Евгению Пригожину, взламывали твиттер-аккаунт премьера Дмитрия Медведева и выставляли на аукцион якобы переписку его пресс-секретаря Натальи Тимаковой и главы Роскомнадзора Александра Жарова.

Впоследствии массивы украденных данных выставлялись на продажу.

Как ранее сообщали СМИ,

сотрудник «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов с декабря 2016 года находится под арестом в СИЗО «Лефортово».

В пресс-службе компании подтвердили арест, подчеркнув, что расследование не имеет отношения к компании и «ведется в отношении частного лица».

Одновременно по тому же делу арестован и руководитель одного из подразделений ЦИБ ФСБ Сергей Михайлов. Всего обвиняемыми по делу якобы проходят четыре человека, среди которых еще один сотрудник ЦИБ ФСБ.

Новости и материалы
Зеленский в пяти пунктах рассказал НАТО, в чем нуждается Украина
В НАТО заявили о праве Украины поражать цели за пределами своей страны
Широков выбрал двух тренеров для «Спартака»
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует цели «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
В Венгрии предупредили об опасности для НАТО поставок оружия Украине
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Все новости