Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Когда убьют, труп опишем»

«Лучший участковый Орла» отказалась помочь девушке, впоследствии убитой сожителем

Следователи возбудили уголовное дело в отношении старшего участкового уполномоченного УМВД по городу Орлу майора полиции Натальи Башкатовой, которая отказала в помощи женщине перед ее убийством, при этом пообещав описать ее труп. Как выяснила «Газета.Ru», сотрудники правоохранительных органов уже неоднократно выезжали на сообщения погибшей об угрозах со стороны ее бывшего сожителя.

Аудиозапись переговоров жертвы с правоохранителями, сделанная за 40 минут до ее убийства, была выложена на YouTube журналистами «Комсомольской правды». На ней 36-летний парикмахер из Орла Яна Савчук сообщает участковому о том, что ее жизни угрожает смертельная опасность. Однако та отвечает с неохотой и помогать женщине не торопится:

— Вы нас больше не вызывайте, мы к вам не приедем!

— Как не приедете, а если он меня убьет?

— Да вы не волнуйтесь, убьет, мы труп приедем, опишем!

Старший участковый уполномоченный УМВД по городу Орлу майор полиции Наталья Башкатова, которая выехала на вызов Савчук, также заявила:

«Уже пишу за вас заявление, и вы мне расписываетесь об ответственности за заведомо ложный донос».

Когда участковый уехала, женщина решила убежать от обидчика — ее бывшего сожителя, 37-летнего Андрея Бочкова. Яна попыталась сесть в машину, но мужчина не позволил ей это сделать и начал избивать ногами прямо на улице. Местные СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах пишут, что очевидцы инцидента даже не попытались оттащить мужчину и остановить убийство. Яна скончалась на следующий день в реанимационном отделении, на днях ее похоронили на Лужковском кладбище.

Впоследствии стало известно, что Савчук и Бочков, который был ранее судим за убийство, полтора года жили вместе. После разрыва отношений мужчина преследовал бывшую сожительницу и угрожал ей, и та была вынуждена написать заявление в полицию. Бочкова поймали, но сразу же отпустили, после чего он отправился мстить бывшей возлюбленной (например, два месяца назад он прямо на глазах задушил ее любимого кота). По некоторым данным, с начала ноября этого года сотрудники правоохранительных органов Советского и Северного районов Орла неоднократно выезжали на заявления Савчук об угрозах, побоях и порче имущества.

Вышеописанный инцидент произошел 17 ноября, а спустя неделю, 25 ноября, СУ СКР по Орлу сообщило, что Бочкову предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч. 4 ст. 111 УК РФ).

Под уголовную статью попала и участковый Наталья Башкатова: она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность). Согласно данным сайта местного МВД, в 2014 году Башкатова была признана «лучшим участковым» города и получила за это почетную награду. Другой информации о ней Управление МВД по Орловской области не предоставляет.

По факту происшедшего начальник УМВД России по Орловской области Юрий Савенков назначил проведение служебной проверки. «Ее результаты будут доведены до общественности и СМИ в установленные сроки. Данная ситуация находится на личном контроле руководства УМВД, — говорится в сообщении полиции. — Принято решение об увольнении сотрудницы, опрашивавшей заявительницу. Ее непосредственным руководителям объявлено неполное служебное соответствие. Также строго предупреждены начальник УМВД России по г. Орлу и руководитель отдела организации деятельности УУП и ПДН УМВД России по Орловской области. По итогам проверки к ряду руководителей также будут применены жесткие дисциплинарные меры».

Между тем знакомые Яны Савчук оставляют свои соболезнования на ее странице во «ВКонтакте»: «Яночка, говорю на небеса! Я искренне тебя люблю и никогда не забуду, а эта сволочь по имени Бочков пусть просто отсидит всю жизнь, — пишет ее подруга Дарья Прокопенко. — И эта тетка в полиции: «Когда он вас убьет, мы приедем за трупом, не волнуйтесь» — это нормально? И он тебя убил... ну как, ну почему..?»

На момент написания заметки аккаунт ее убийцы Андрея Бочкова был удален из ВК.

В друзьях у Яны Савчук обнаружилась его возможная родственница Татьяна Бочкова, однако взять у нее оперативный комментарий «Газете.Ru» не удалось.

На данный момент Бочкову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Какая мера пресечения была определена женщине-офицеру, отказавшей потерпевшей в помощи, неизвестно.

Новости и материалы
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Трамп раскрыл, кто на самом деле управляет США
Онлайн-кинотеатры за год увеличили выпуск оригинальных проектов вдвое
Названы главные признаки, говорящие о том, что вы не умеете бережно относиться к деньгам
Сенатор Грэм призвал украинцев всех возрастов идти воевать
В ресторане СПб расстреляли мужчину, предполагаемый убийца недавно вернулся с СВО
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Делегация Минкультуры России приехала в Северную Корею
Рособрнадзор не планирует объединять госэкзамены по истории и обществознанию
В России сформировали список мегапроектов технологического суверенитета
В Раде предложили ввести диктатуру ради победы над Россией
Вкладчикам разрешили оформлять и получать страховое возмещение онлайн
В России подскочил спрос на игрушки-антистресс и успокоительные
Сенатор Грэм согласился с идеей предоставления Украине помощи в виде кредита
ЦБ назвал причины проблем с обслуживанием китайских автомобилей
В МИД Турции считают, что конфликт на Украине не закончится в 2024 году
В небе над Дамаском произошли взрывы
В Госдуме не одобрили лишение «Ельцин-центра» особого статуса
Все новости