Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полицейские наживались на детях и педофилах

Ловившие на живца педофилов полицейские обвиняются в создании преступного сообщества

В Москве задержаны семь полицейских, которые создали подпольную сеть гей-борделей и использовали подростков для поимки педофилов. Несовершеннолетние должны были передавать правоохранителям информацию о богатых клиентах-извращенцах. В дальнейшем полицейские под угрозой возбуждения уголовного дела вымогали деньги у любителей малолетних.

Как рассказали «Газете.Ru» источники в правоохранительных органах, по подозрению в создании преступного сообщества, мошенничестве и вымогательстве были задержаны семь полицейских. «Сотрудники уголовного розыска по ВАО создали сеть гей-борделей столицы, а также привлекали через интернет-объявления людей, в том числе и подростков, для оказания секс-услуг», — рассказывает наш собеседник.

По данным «Интерфакса», в преступную группу входили несколько сотрудников ОВД «Ивановское» (Восточный административный округ Москвы), в том числе оперативники уголовного розыска, а также гражданские лица.

«В дальнейшем полицейские задерживали клиентов, вступивших в половую связь с несовершеннолетними, и вымогали у них крупные суммы денег под угрозой уголовного преследования и длительного тюремного заключения», — добавил собеседник агентства.

По его словам, по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 210 («Организация преступного сообщества и участие в нем») и ст. 159 («Мошенничество») УК РФ.

У следователей есть информация как минимум о трех вымогательствах, совершенных данной группой. В субботу, 1 октября, суд рассмотрит ходатайство следователей об аресте охотников за педофилами.

В правоохранительных органах добавили, что будет проведена служебная проверка непосредственных начальников полицейских-вымогателей, по ее результатам руководители могут лишиться своих постов. «В ходе проведения оперативной разработки сотрудниками уголовного розыска совместно с оперативниками Управления собственной безопасности столичного главка за совершение преступлений была задержана организованная преступная группа из семи человек, в которую в том числе входили три сотрудника полиции.

Руководством ГУ МВД по Москве назначена служебная проверка в отношении руководителей задержанных, по результатам которой будут приняты самые жесткие решения вплоть до увольнения из органов внутренних дел», — заявили РЕН ТВ в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

Отметим, что это не первый случай, когда полицейские в России попадались на том, что превращали борьбу с педофилией в источник дохода. Так, три года назад в Ленинградской области был вынесен приговор бывшему оперуполномоченному Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Северо-Западному федеральному округу Антону Михайлову. Полицейский вместе с сообщниками зарегистрировались на одном из интернет-сайтов и вступили в переписку с мужчиной, который, по их мнению, был педофилом и искал встреч с подростками.

Михайлов договорился с ним о встрече, а затем вместе с сообщниками вывез его в лес.

Там борцы с педофилией под угрозой убийства заставили мужчину признаться на камеру в нетрадиционной ориентации и склонности к извращениям. После этого злоумышленники стали вымогать у него деньги, угрожая выложить его признания в сети. Экс-полицейский Антон Михайлов был приговорен к трем годам колонии общего режима. Его подельники отделались условными сроками лишения свободы.

Ранее подобную схему «борьбы» с педофилами использовал известный неонацист Максим Марцинкевич (также известный как Тесак) и его последователи из организации «Реструкт». Движение занималось выявлением через соцсети потенциальных педофилов, наркоманов и наркоторговцев. Участники «Реструкта» проводили с ними так называемые воспитательные беседы, записывали их на видео, а затем выкладывали в интернет.

В отношении членов движения были возбуждены уголовные дела. Всего по делу проходят около 20 участников организации. В зависимости от роли каждого участникам предъявлены обвинения по ст. 162 («Разбой»), ст. 167 («Умышленные уничтожение или повреждение имущества»), ст. 213 («Хулиганство»), ст. 161 («Грабеж»), ст. 111 («Причинение тяжкого вреда здоровью, в том числе повлекшее смерть человека») УК РФ. Марцинкевичу предъявлено обвинение по ст. 282 УК («Возбуждение национальной ненависти либо вражды»).

Новости и материалы
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
Все новости