Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не время топить

В мэрии Москвы рассказали, когда включат отопление

В Москве началось похолодание: в ближайшие дни температура будет больше соответствовать началу октября. Несмотря на погодные условия, мэрия не спешит начинать отопительный сезон, тепло в батареи могут дать только учреждениям социальной сферы, да и то если они подадут специальную заявку. Между тем из-за холодов некоторым обитателям зоопарка пришлось досрочно переселиться в теплые вольеры, а растения в садах столицы оперативно перенесли в оранжереи.

С прошлой недели москвичи больше напоминают белого медвежонка из анекдота, интересовавшегося, есть ли среди его предков бурые медведи или хотя бы гризли, и недоумевавшего, почему ему так холодно. Синоптики говорят, что эмоциональное восприятие погоды не всегда соответствует действительным показателям.

«Сейчас температура на полтора градуса ниже климатической нормы, это не аномальный разрыв. Более того, по средней температуре сентябрь 2016 года на полтора градуса выше многолетних значений.

Но из последних 15 осеней десять были теплыми, на два градуса выше нормы.

Плюс в этом году было очень теплое, хотя и дождливое лето, поэтому нынешняя ситуация воспринимается как дискомфортная», — пояснил «Газете.Ru» директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

Аномальными холода или жара считаются, когда разница с климатической нормой составляет 5–10 градусов. Примерно такая ситуация сейчас складывается в Сибири и на Дальнем Востоке, где бабье лето, по словам Вильфанда, «бушует вовсю»: «Там сейчас больше 20°С из-за воздуха, поступающего из Средней Азии. А вот хуже, чем москвичам, в эти дни приходится жителям Поволжья и Урала. Там прохладно, плюс еще проливные дожди, тогда как в Москве сентябрь довольно сухой. За прошедшие 18 дней выпало всего 25 мм осадков при месячной норме 65 мм».

Нынешняя погода вызывает множество жалоб, но, по сравнению с грядущим четвергом, она покажется горожанам «замечательной»,

продолжает глава Гидрометцентра: «Пока ночная температура держится на уровне 7–8°С, а дневная — 10–12°С, но уже в четверг они практически сравняются и термометры не покажут выше 6–10°С. Кроме того, серьезно усилится ветер, до 12–17 м/с, и целый день будет идти дождь. Как я обычно говорю, в такую погоду лучше рассчитывать на душевное тепло или на теплую атмосферу». Бабье лето, по словам синоптиков, стоит ждать не раньше конца следующей недели. Оно продлится три-четыре дня и температура не поднимется выше 15°С.

Похолодание внесло свои коррективы в некоторые сферы городской жизни. Так, в Московском зоопарке многим обитателям пришлось раньше срока переехать в теплые вольеры. «Мы уже перевезли черепах, носух, казуаров, экзотических голубей, — рассказала «Газете.Ru» пресс-секретарь зоопарка Ольга Вайншток. — В зимние вольеры переехали и обезьяны, правда, пока экспозиция находится на ремонте, посетители не могут их увидеть.

Если не будет потепления в ближайшее время, начнем перевозить в тепло остальных обитателей зоопарка.

Да и посетителям куда комфортнее будет смотреть на животных и птиц в тепле — зоопарк не закрывается в холодное время года». Вайншток добавила, что обычно переезд животных в зимние вольеры происходит в октябре.

Что касается растений, то каких-то страшных последствий холода не вызвали. Обещанных ночных заморозков пока не было, так что урожай на большинстве садовых участков был собран вовремя либо совсем немного раньше срока. Но рассчитывать на длительные благоприятные погодные условия в Москве — дело безнадежное. «У нас все идет по графику, основанному на прогнозах специалистов, — рассказал «Газете.Ru» главный садовник Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» Антон Дубенюк. — Урожай собрали, самые чувствительные к температуре растения уже переехали в оранжереи. Самые устойчивые субтропические растения, например цитрусовые, пока стоят на улице, но, наверное, последнюю неделю, потом мы их также перенесем в теплые помещения».

А вот людям придется еще померзнуть как минимум неделю. Как заявил вице-мэр по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, тепло в батареи начнут подавать, когда среднесуточная температура установится на уровне +8°С или ниже и продержится на этой отметке пять суток. «По сложившейся традиции, с учетом погодных явлений, это будет примерно после 26–27 сентября», — сказал Бирюков. Однако в учреждения социального комплекса, больницы, школы и тому подобные организации могут дать тепло существенно раньше, чем в жилые дома.

В мэрию поступило около 40 заявок о том, что люди в этих учреждениях мерзнут.

Жители обычных многоквартирных домов, если у них не установлена автономная система отопления (а в Москве таких зданий либо нет вообще, либо считаные единицы), ускорить начало отопительного сезона не могут никак.

Новости и материалы
Названа потенциальная сенсация в чемпионате России
Шеф Пентагона заявил, что США не допустят краха Украины
Карди Би объяснила, почему не предлагает Рианне совместных песен
В России показали iPhone 15 Pro в честь президента РФ за полмиллиона рублей
В Госдуме назвали открытыми и легитимными выборы президента России
Директор Леонтьева рассказал о планах певца после завершения карьеры
В МИДе пообещали ответить на высылку Эстонией сотрудника посольства РФ
Российские войска уничтожили солдат ВСУ у Козинки
В Кремле прокомментировали турне генсека НАТО по Закавказью
Снег рухнул с крыши и сломал россиянке ногу
Ученые рассказали, чем грозит нелеченная депрессия
Россиян предупредили о подорожании мяса в 2024 году
Страховщики назвали самые аварийные марки автомобилей в России
Хореограф Мигель улетел на Кубу к биологическому отцу
«Более, чем достаточно»: Соседов о карьере Леонтьева
В Белгородской области системы ПВО отразили воздушную атаку со стороны ВСУ
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
Уничтожение техники и живой силы украинской ДРГ попало на видео
Все новости