Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Второе дыхание» испустило дух

В Москве закрылась легендарная рюмочная «Второе дыхание»

Совладельцы знаменитой рюмочной «Второе дыхание» приняли решение не продлевать лицензию на алкоголь для этого заведения и закрыть его. Многие завсегдатаи крайне отрицательно отнеслись к этому событию и даже готовят в связи с ним акции протеста. Однако одна из руководителей рюмочной, Хатуна Колбая, сказала «Газете.Ru», что совладельцы заведения устали от его маргинального контингента и создадут вместо него бар с принципиально иной концепцией.

Москва лишилась еще одного культового места. В среду закрылась рюмочная «Второе дыхание», располагавшаяся в полуподвале дома неподалеку от метро «Новокузнецкая». Заведение пользовалось популярностью у разных категорий москвичей, начиная от футбольных фанатов и заканчивая представителями творческих профессий.

«Друзья! 8 июля в рюмочной «Второе дыхание» истек срок лицензии на продажу алкоголя, и этому факту мы в общем-то очень-очень с Тенгизом рады. В настоящее время в помещении, в котором три десятка лет была легендарная рюмочная, мы начинаем ремонт и открываем абсолютно новый проект, который (мы очень верим и надеемся) будет понят, принят, любим и посещаем. Увидимся в сентябре по адресу: Пятницкий переулок, дом 8» — так прокомментировала закрытие легендарного заведения соучредитель «Второго дыхания» и супруга его нового руководителя Хатуна Колбая.

Официально рюмочная под названием «Второе дыхание» открылась, по воспоминаниям постоянных посетителей, в 1996–1997 годах. Однако среди москвичей бытует мнение, что она ведет свою историю чуть ли не с 70-х годов. Дело в том, что тогда в районе «Новокузнецкой» было множество питейных заведений, выполненных в схожем стиле. И «Второе дыхание» на протяжении своей жизни не меняло стилистику «а-ля советская пивная». Там были исключительно стоячие места, ни о каких кондиционерах не было и речи, стены были обшиты деревянными однотонными панелями, оформление было, мягко говоря, аскетичным. Это компенсировалось крайне низкими ценами на выпивку и закуску. 100 г водки можно было купить за 50 руб., бутерброд или беляши — за 25–35 руб.

Экскурсоводы, которые водят иностранцев по Москве, специально заводили на пару минут группы туристов, чтобы показать, как пили и закусывали советские люди в эпоху застоя.

Нужно отметить, что в 2013 году это заведение уже пытались закрыть. Тогда против этого резко выступили его завсегдатаи. Они устроили серию митингов и пикетов на прилегающих улицах Замоскворечья. А иногда они в качестве шутки даже проводили «поминки» по своей любимой забегаловке прямо на улице — с водкой и шпротами.

В итоге заведение взяли в аренду супруги Тенгиз Андрибава и Хатуна Колбая. Эта семейная чета в тот момент имела опыт организации бизнеса в сфере ресторанного дела и мест общепита. Например, они создали Saperavi Cafe и сеть «Аджика». Супруги провели во «ВторДыхе» ремонт и открыли рюмочную вновь. Принципиально там ничего не изменилось, только на стенах появились плакаты эпохи СССР, а в туалет стало не так страшно заходить. В целом же популярность заведения только возросла.

У «Второго дыхания» появилась своя группа в социальной сети «ВКонтакте», в которой состоит более 2,2 тыс. человек. Более того,

помимо небогатых пролетариев и людей, крайне любящих выпить, в заведение стали приходить и хипстеры в поисках экзотики.

«Там почему-то нет вай-фая, на столе не лежат айфоны и молескины. Подхожу я к стойке рецепшн и говорю, что хочу маффин и смузи. А мне протягивают стакан с прозрачной жидкостью и отвечают: вот ваши 100 г мягкой, а скумбрии у нас не бывает, берите шпроты. Вот только выпил 100 г и закусил шпротами, так сразу захотелось снять с себя кеды «Конверс», выкинуть толстые очки без диоптрий, сменить красные бриджи на синие джинсы и подтереться страничками из молескина. Я просто стал другим человеком!» — так в шутку прокомментировал представитель творческой молодежи свой поход в эту рюмочную. Многие частые посетители крайне болезненно восприняли известие о закрытии «ВторДыха». Некоторые призывают вновь устроить акцию протеста, как три года назад.

<2>Чтобы понять, почему все-таки закрывают «Второе дыхание» и что появится вместо него, «Газета.Ru» побеседовала с совладелицей рюмочной Хатуной Колбая.

— Расскажите, почему все-таки решено не продлевать лицензию на алкоголь для «Второго дыхания», а создать принципиально новое заведение?

— Смотрите сами: с 2013 года мы управляем рюмочной, сделали ремонт. Но

весь этот ремонт нам раздробили за три дня. Проект стал нерентабельным.

Может, для собственника он и был бы рентабельным, но и собственник устал от него. Он тогда заявил Тенгизу: «Если ты не возьмешь в аренду это место, я сдам площадь цветочному магазину». Мы взяли на три года, но и сами тоже теперь решили закрыть эту тошниловку.

— Не так давно были снесены ларьки вокруг «Новокузнецкой», а на Пятницкой улице организовали пешеходную зону. Повлияло ли это как-то на положение «Второго дыхания»?

— Вы же понимаете, что гости «Второго дыхания» особенные. Они часто отдыхали там со скандалами, машинами скорой помощи и полиции. Среди завсегдатаев были и те, у кого случалась белая горячка. Один такой после приступа бегал как-то по улице с ножом в руках.

— За время владения этим местом вы можете вспомнить что-то позитивное, связанное со «Вторым дыханием»?

— Позитив в данном случае — это прибыль. В общем-то это и все. Сначала в 2013-м туда ходили хипстеры, но когда «некультурные» алкоголики раздолбали 10 раз подряд туалет, перестали ходить. Остались алкоголики в основном. Им частенько вызывали скорую. Тем, кто расстроен, я не могу ничего сказать, так как

водки не будет и вообще никакого крепкого алкоголя не будет.

Уверена, что столицу рюмочная никак не красила.

— То есть романтики вы в подобных заведениях не видите?

— Нет. Я не пью вообще, водку на дух не переношу, не понимаю пьяные речи.

— О новом проекте можете рассказать? Что будет вместо легендарного «ВторДыха»?

— Мы хотим делать новый формат: добротный бар с вкусной едой без рюмочного антуража. Это будет бар и магазин с различным пивом, с вкусной едой, без официантов, с адекватными ценами. Название пока сказать не могу, так как сейчас заведение проходит регистрацию. Могу сказать, что там будет крафтовое пиво, драфт и сидр.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости