Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тимирязевка без земли

На возврат земель Тимирязевки дали месяц

Мосгордума собирается направить запрос в правительство и Росимущество, чтобы выяснить, почему Тимирязевской академии до сих пор не вернули землю. На решение всех спорных вопросов депутаты дали месяц. Пока же опытные поля вуза находятся в оперативном управлении Фонда РЖС. При этом его представители заверяют общественность, что ничем эту территорию застраивать не будут.

Вопрос о возврате земель Тимирязевской академии обсудили на «круглом столе» в Мосгордуме с участием представителей Минсельхоза, самой Тимирязевки и Фонда РЖС. Вел мероприятие председатель комиссии по науке и промышленности в Мосгордуме, член КПРФ Леонид Зюганов. Глава Фонда РЖС Денис Филиппов в начале заседания емко описал необходимость застройки территории академии.

«Это решение проговаривалось и с Минсельхозом, и с руководством самой Тимирязевки. Основной целью было развитие территории.

Сегодня академия испытывает большие проблемы в финансировании, их надо решить, дабы вообще сохранить ее деятельность», — сказал он.

Филиппов подчеркнул, что корпуса вуза нуждаются в капитальном ремонте, их состояние угрожает здоровью студентов, а около 400 преподавателей МСХА стоят в очереди на жилье и проживают в общежитиях. Многие эти проблемы, по мысли главы Фонда РЖС, можно было решить с помощью «эффективного использования земель академии», что помогло бы привлечь необходимые 7 млрд руб. для вуза.

«Как только мы поняли, что есть общественный резонанс, мы приостановили все решения и никакие действия по земельным участкам не проводим.

Эта территория по-прежнему закреплена за академией, и работать там ей никто не мешает.

Мы должны следовать тому указанию, которое дал президент. Теперь мы должны пойти и заниматься вопросами эффективного использования земли, но уже вне пределов академии, а сотрудники академии, наверное, — пойти заниматься наукой», — подытожил свою речь Филиппов.

Однако ученых и преподавателей МСХА, присутствовавших на заседании, это объяснение функционера не устроило. Глава полевой опытной станции академии Егор Березовский подробно рассказал о том, что до отчуждения полей академии там проходили важнейшие опыты и эксперименты, в том числе по внедрению передовых методов обработки пашни с минимальным участием человека.

«Сейчас, после решения комиссии правительства, мы не имеем права там ничего делать. А вот никакого документа об отмене решения об изъятии земель мы не видели. Есть ли решение Росимущества о том, что оперативное управление осуществляется Фондом РЖС?» — спросил он у Филиппова. «Оно не исполнено», — отметил тот. «Говорите четко: да или нет?» — упорствовал ученый.

«Вы так студентам будете вопросы задавать!» — неожиданно вскипел глава Фонда РЖС.

«Решение об изъятии остановлено, более того, там нет образованных участков. Решение комиссии касалось тех участков земли, которые только предстояло образовать. А образовать их не успели», — уже более спокойно проговорил он. Затем он заявил, что Фонд РЖС даже не успел спланировать, что именно и в каких объемах там должны были построить.

«Мы вообще там хотели парк разбить и скверы, чтобы они были доступны людям», — сказал Филиппов и покинул зал заседания. Между тем несколько независимых друг от друга источников «Газеты.Ru» в Минсельхозе и других ведомствах подтверждают, что изначально были планы возвести на полях именно жилой комплекс.

«Газета.Ru» выяснила, что решение профильной правительственной комиссии по изъятию земель МСХА имени Тимирязева до сих пор не отменено. Как сообщили в среду в пресс-службе Росимущества,

в ведомство «пока не поступало никаких документов о возврате земель в оперативное управление академии».

Тем временем сотрудники академии задали вопросы по поводу земельных участков и представителю Минсельхоза Татьяне Чаусянской, которая возглавляет в ведомстве отдел образования департамента научно-технологической политики. Чиновница ответила на вопросы уклончиво.

«Вуз разработал концепцию развития до 2030 года в соответствии с поручением главы правительства Дмитрия Медведева. Ее планируется передать на общественное обсуждение, после чего ее утвердит Минсельхоз, и передать в МСХА на реализацию. Эта концепция разработана в соответствии с эффективным использованием земель. Документ только поступил, и я не могу ответить, составлен ли он с учетом или без учета изъятия земель», — сказала она.

Преподаватели и профессора, присутствовавшие на «круглом столе», после этого заявили, что эта программа развития академии не была согласована с ними и не была представлена на ученом совете с участием ректора.

«Первое, что я вижу в сложившейся ситуации, это необходимость запросить правительство и Росимущество насчет документа о возврате земель в оперативное управление МСХА.

Мы дадим тайм-аут этим органам на месяц, а затем сделаем им запросы.

А второе — надо выяснить, почему программа развития вуза была разработана без участия ее коллектива и чуть ли не скрытно», — резюмировал по итогам встречи ведущий мероприятия депутат КПРФ Леонид Зюганов.

А между тем внутри самой академии назрел конфликт между ректоратом и ее коллективом. По сведениям источников «Газеты.Ru» в руководстве вуза, администрация не приветствовала активное участие учащихся МСХА в кампании по борьбе против изъятия опытных полей академии. «Проректор по воспитательной работе Олег Закарчевский давил на студентов, активно участвовавших в кампании за сохранение земель. Он намекал им, что у них могут быть проблемы», — сказал собеседник «Газеты.Ru». Сам он это категорически опроверг.

«Такой позиции у меня нет и не было. Я настаиваю на том, что целостность академии должна быть сохранена. Когда в ряды студенчества вводилась смута, когда бывшие выпускники, принимавшие участие в событиях на Болотной площади, стали раскачивать студенческую массу — мы просто не дали им этого сделать», — сказал проректор.

Он подчеркнул, что тем студентам, которые решат принять участие в акциях протеста, никаких препятствий создаваться не будет.

«Только все это должно быть в рамках закона», — подчеркнул проректор.

Кроме того, многие профессора и преподаватели недовольны поведением ректора в этой ситуации, они отмечают, что он не проявил четкой позиции по поводу изъятия земель академии.

«Кто из проректоров поддержал коллектив в начале компании? Уже не только преподаватели и студенты, но вообще все поняли, что позиции ректора и коллектива по этому вопросу расходятся», — такой вопрос задала ректору МСХА Вячеславу Лукомцу одна из преподавательниц вуза в ходе ученого совета, на котором присутствовал корреспондент «Газеты.Ru».

«Если ты хочешь со своим работодателем воевать — то ты должен написать заявление и уйти. Если хочешь искать компромисс — то нужно искать компромисс, чтобы решать вопросы коллективно. Я не высказывал свою позицию по этому вопросу открыто, потому что у меня есть учредитель (Минсельхоз. — «Газета.Ru»). Если я был бы открыто против — то должен был написать заявление. Он наш учредитель. Он нам дает денег. Есть понятия, кто старший, кто младший, есть порядок решения вопросов», — возразил Лукомец. Он также подчеркнул, что написало письмо первому вице-премьеру Игорю Шувалову с просьбой отменить решение правительственной комиссии об изъятии земель.

«Я надеюсь, что решение президента будет выполнено. Если оно не будет выполнено, я не знаю, какие силы могут эту ситуацию изменить», — отметил ректор.

Скандал с попыткой застроить территорию крупнейшего российского аграрного вуза — Российского аграрного университета МСХА имени Тимирязева, — казалось, был завершен две недели назад. Тогда этот вопрос задали президенту России Владимиру Путину в ходе ежегодной «прямой линии» общения с гражданами.

«Мне эту ситуацию докладывал сегодняшний помощник, бывший министр науки и образования Андрей Александрович Фурсенко. Мы договорились о том, что, во-первых, Тимирязевку оставят в покое. Хотя, конечно, Москва должна развиваться и жилищное строительство должно продолжаться. С правительством мы тоже обязательно этот вопрос обсудим. Думаю, здесь не будет никаких проблем», — сказал тогда глава государства.

Принципиальное решение об отчуждении двух опытных полей учебного заведения было принято профильной правительственной комиссией, оно было подписано первым вице-премьером Игорем Шуваловым. После этого земли передали в Фонд содействию Развитию жилищного строительства (РЖС).

Новости и материалы
В Оренбургской области появились мобильные инфоцентры для оповещения населения
В России предложили выселять студентов из общежития, если они не появляются там
Ирина Горбачева рассказала, почему побрилась налысо
Raiffeisen Bank ждет, что ЕЦБ ускорит сокращение бизнеса в РФ
Илон Маск отреагировал на историю Дурова о нападении грабителей в Сан-Франциско
Назван существенный минус тренера Карпина
Минобороны сообщило об улучшении позиций ВС РФ на передовой на Донецком участке
КСИР не исключил пересмотра ядерной политики Ирана
Майли Сайрус снялась в прозрачном платье
В Кремле связали пакет помощи США Украине с желанием продолжать конфликт
Названа стоимость владения Lada Granta
ВС РФ заняли выгодные рубежи на Южно-Донецком направлении
«Революцию зарплат» в России объяснили
Стало известно, что семья Кеннеди поддержит предвыборную кампанию Байдена
В США и Европе заявили, что опасаются прорыва российский армии на Украине
Названы автомобили, которые могут проехать более 1 млн километров
В Нижнем Новгороде собираются провести матч между «Торпедо» и «Детройтом»
В российской области молодым семьям выплатят 1 млн рублей студенческого маткапитала
Все новости