Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Земфире припомнили плохие слова

Полиция Ростовской области проводит проверку из-за концерта Земфиры двухгодичной давности

Певице Земфире может грозить суд и уголовное дело из-за жалобы жителя Ростова-на-Дону, побывавшего на ее концерте два года назад. Полиция Ростовской области начала проверку по факту заявления с требованием привлечь певицу к ответственности по статье УК «Хулиганство». Результаты проверки станут известны 23 июля, но адвокат заявителя говорит, что судиться с артисткой его клиент будет в любом случае.

Электронное заявление поступило в ГУ МВД по Ростовской области 13 июля. Заявитель — бывший сотрудник правоохранительных органов Игорь (его фамилию отказались назвать и его адвокат Ярослав Михайлов, и представитель местной полиции). По словам Игоря, певица оскорбила его два года назад на концерте во Дворце спорта в Ростове-на-Дону, куда он пришел с 12-летним сыном.

«Подать жалобу мой клиент решил только спустя два года, после того, как увидел выходку певицы на концерте в Грузии (во время концерта в Тбилиси певица развернула флаг Украины, затем привязала его к микрофону и продолжила выступление. — «Газета.Ru») и вспомнил свою историю», — рассказал Ярослав Михайлов.

Годы, понадобившиеся Игорю на то, чтобы разобраться в своих оскорбленных чувствах, он объяснил тем, что «был возмущен, но подачу жалобы тогда неправильно поняли бы на работе»,

пояснил «Газете.Ru» Ярослав Михайлов.

Ростовский концерт Земфиры состоялся 20 октября 2013 года в рамках тура в поддержку ее нового альбома. Выступление оказалось под угрозой срыва: директор ЗСК «Спорт-Дон» Давид Зильберман за двое суток до концерта отказался предоставить зал. Как написала певица на своем официальном сайте, отказ последовал «по несуществующим причинам».

В происходящее вмешался губернатор, и в итоге мероприятие состоялось. Правда, не без эксцессов. Земфира, раздраженная поведением одного из фанатов, перебивавшего ее и требовавшего исполнения его любимых песен, использовала ненормативную лексику. Зрители концерта вели себя вызывающе, из-за чего возмущенная певица даже на какое-то время ушла со сцены.

А во время исполнения песни «Ариведерчи» певица вместо «Я никогда не вернусь домой» спела, что «никогда не вернется в Ростов».

Вероятно, Игорь воспринял песню на свой счет и теперь требует возбудить уголовное дело в отношении Земфиры по статье УК «Хулиганство». «По факту обращения начата проверка, по регламенту на это отводится десять дней. После того как станут ясны результаты проверки, а это произойдет 23 июня, правоохранительными органами будет принято решение о дальнейших действиях», — сообщила «Газете.Ru» начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД по Ростовской области Наталья Устименко.

Если по результатам проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела, то певице грозит наказание вплоть до пяти лет лишения свободы.

Впрочем, адвокат Михайлов признался, что «перспектив у уголовного дела нет». Основные надежды заявитель и его адвокат возлагают на иск к Земфире и организаторам концерта, который планируется подать после проверки. В иске будут «поставлены вопросы о взыскании компенсации морального вреда и возврата стоимости билетов на концерт».

«Проверка поможет собрать все доказательства, в том числе и морального ущерба, нанесенного 12-летнему мальчику.

Ребенок в шоке от использованной на концерте лексики. В качестве третьих лиц мы будем привлекать на суде уполномоченных по правам ребенка.

Проверка поможет установить все обстоятельства этого дела, собрать все материалы и получить объяснения Земфиры и организаторов концерта. Все это потом будет использовано в иске. Если в материалах проверки не будет чего-то хватать, например объяснений певицы, то мы обратимся в прокуратуру. Ведомство может распорядиться получить объяснения Земфиры по месту ее нахождения — в Москве ли, в Уфе или в любом другом городе», — пояснил Михайлов.

Адвокат уточнил, что срока давности по делам о взыскании компенсации морального вреда не существует, то есть подать в суд по этому поводу можно в любой момент.

На момент сдачи материала «Газете.Ru» не удалось связаться с певицей или с ее представителями.

Новости и материалы
«Авангард» уволил главного тренера после поражения со счетом 0:7
Надежда Бабкина показала своего повзрослевшего внука: «Очень похож на бабушку»
Бывший Бузовой подарил себе на день рождения автомобиль: «Здесь сижу я, здесь — жена»
Советник главы ДНР высказался о создании санитарной зоны на Украине
Назван лучший смартфон для съемки фото и видео
Стало известно о нехватке кадров в армиях стран Запада
Пашинян поздравил Путина с победой на выборах президента
Медведев прокомментировал обсуждение сокращения вооружений с США
Названо качество характера, помогающее построить крепкие отношения
Дочь тяжелобольного Брюса Уиллиса впервые раскрыла свой диагноз: «Это изменило мою жизнь»
В московской школе восьмиклассница проломила сверстнице голову в туалете
Жителей Воронежа предупредили о возможных громких звуках
Медведев заявил, что риторика западных политиков поражает своей противоречивостью
В Тульской области снежная глыба всмятку раздавила «шестерку» с водителем внутри
Российский военный спас целый батальон в зоне СВО
В РАН заявили, что отказ ЦЕРН от работы с РФ негативно повлияет на науку
Стас Михайлов устроил сюрприз для матери в день ее рождения
Исполнительница хита «Солнышко в руках» снялась на пешеходном переходе в нижнем белье
Все новости