Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Земфире припомнили плохие слова

Полиция Ростовской области проводит проверку из-за концерта Земфиры двухгодичной давности

Певице Земфире может грозить суд и уголовное дело из-за жалобы жителя Ростова-на-Дону, побывавшего на ее концерте два года назад. Полиция Ростовской области начала проверку по факту заявления с требованием привлечь певицу к ответственности по статье УК «Хулиганство». Результаты проверки станут известны 23 июля, но адвокат заявителя говорит, что судиться с артисткой его клиент будет в любом случае.

Электронное заявление поступило в ГУ МВД по Ростовской области 13 июля. Заявитель — бывший сотрудник правоохранительных органов Игорь (его фамилию отказались назвать и его адвокат Ярослав Михайлов, и представитель местной полиции). По словам Игоря, певица оскорбила его два года назад на концерте во Дворце спорта в Ростове-на-Дону, куда он пришел с 12-летним сыном.

«Подать жалобу мой клиент решил только спустя два года, после того, как увидел выходку певицы на концерте в Грузии (во время концерта в Тбилиси певица развернула флаг Украины, затем привязала его к микрофону и продолжила выступление. — «Газета.Ru») и вспомнил свою историю», — рассказал Ярослав Михайлов.

Годы, понадобившиеся Игорю на то, чтобы разобраться в своих оскорбленных чувствах, он объяснил тем, что «был возмущен, но подачу жалобы тогда неправильно поняли бы на работе»,

пояснил «Газете.Ru» Ярослав Михайлов.

Ростовский концерт Земфиры состоялся 20 октября 2013 года в рамках тура в поддержку ее нового альбома. Выступление оказалось под угрозой срыва: директор ЗСК «Спорт-Дон» Давид Зильберман за двое суток до концерта отказался предоставить зал. Как написала певица на своем официальном сайте, отказ последовал «по несуществующим причинам».

В происходящее вмешался губернатор, и в итоге мероприятие состоялось. Правда, не без эксцессов. Земфира, раздраженная поведением одного из фанатов, перебивавшего ее и требовавшего исполнения его любимых песен, использовала ненормативную лексику. Зрители концерта вели себя вызывающе, из-за чего возмущенная певица даже на какое-то время ушла со сцены.

А во время исполнения песни «Ариведерчи» певица вместо «Я никогда не вернусь домой» спела, что «никогда не вернется в Ростов».

Вероятно, Игорь воспринял песню на свой счет и теперь требует возбудить уголовное дело в отношении Земфиры по статье УК «Хулиганство». «По факту обращения начата проверка, по регламенту на это отводится десять дней. После того как станут ясны результаты проверки, а это произойдет 23 июня, правоохранительными органами будет принято решение о дальнейших действиях», — сообщила «Газете.Ru» начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД по Ростовской области Наталья Устименко.

Если по результатам проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела, то певице грозит наказание вплоть до пяти лет лишения свободы.

Впрочем, адвокат Михайлов признался, что «перспектив у уголовного дела нет». Основные надежды заявитель и его адвокат возлагают на иск к Земфире и организаторам концерта, который планируется подать после проверки. В иске будут «поставлены вопросы о взыскании компенсации морального вреда и возврата стоимости билетов на концерт».

«Проверка поможет собрать все доказательства, в том числе и морального ущерба, нанесенного 12-летнему мальчику.

Ребенок в шоке от использованной на концерте лексики. В качестве третьих лиц мы будем привлекать на суде уполномоченных по правам ребенка.

Проверка поможет установить все обстоятельства этого дела, собрать все материалы и получить объяснения Земфиры и организаторов концерта. Все это потом будет использовано в иске. Если в материалах проверки не будет чего-то хватать, например объяснений певицы, то мы обратимся в прокуратуру. Ведомство может распорядиться получить объяснения Земфиры по месту ее нахождения — в Москве ли, в Уфе или в любом другом городе», — пояснил Михайлов.

Адвокат уточнил, что срока давности по делам о взыскании компенсации морального вреда не существует, то есть подать в суд по этому поводу можно в любой момент.

На момент сдачи материала «Газете.Ru» не удалось связаться с певицей или с ее представителями.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости