Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Социологи подсчитали однополые пары

ЛГБТ-сообщество России предположило, сколько однополых пар живут вместе

Опрос Gallup в США показал, что число однополых пар, живущих вместе, гораздо больше, чем считалось ранее. В России такой статистики официально не ведется. «Газета.Ru» опросила российские ЛГБТ-организации, выясняя, сколько в нашей стране может быть пар, ведущих одно домашнее хозяйство на двоих.

Международный исследовательский центр Gallup опубликовал в пятницу результаты многомесячного исследования по количеству ЛГБТ-пар, которые живут вместе в одном доме и ведут совместное хозяйство. Опрос стартовал в январе и закончился только 19 апреля. Исследователи опросили более 80,5 тыс. человек в возрасте от 18 лет и старше, проживающих в 50 штатах США и округе Колумбия. Выяснилось, что 0,3% опрошенных представили себя как однополую пару. Социологи экстраполировали полученные данные на все американское общество. 0,3% — это оказалось почти два миллиона человек.

В итоге, сделали вывод социологи, в США примерно один миллион однополых пар, которые живут вместе. Точнее — 990 тысяч.

Это число больше, чем то, что получили сотрудники Бюро переписи населения США, опросив в 2013 году жителей Штатов. Тогда предполагалось, что количество однополых пар, живущих вместе, составляет 727 тыс. человек. Впрочем, в бюро уверяли, что цифра может быть ненадежной, так как некоторые гетеросексуальные американцы могли спутать клеточку, определяющую пол супруга.

Кроме того, эксперты подсчитали количество однополых пар, официально вступивших в брак. По данным Бюро переписи, в браке состоит более 250 тыс. партнеров, Gallup назвал цифру в 390 тыс. пар.

В России подобные опросы не проводятся. «Сами понимаете, статистики такой не ведется — ни на государственном уровне, ни на уровне некоммерческих организаций, потому что у нас просто нет таких ресурсов, чтобы вести такую статистику», — пояснил «Газете.Ru» активист московского ЛГБТ-сообщества «Радужная ассоциация» Павел Самбуров.

Тем не менее на вопрос, сколько у вас есть знакомых однополых пар, которые живут вместе, респонденты сразу называют большие цифры — в несколько десятков и больше.

«Моих знакомых очень много, речь идет о десятках пар, которые живут вместе», — пояснил «Газете.Ru» глава российского ЛГБТ-союза Игорь Кочетков. Он добавил, что речь идет не только о Санкт-Петербурге, где располагается организация, но и о других городах России.

«У меня много знакомых, которые живут вместе в Санкт-Петербурге, — около 40 пар. Я сама из Ульяновска, и знаю там примерно два десятка пар», — сообщила «Газете.Ru» представитель ЛГБТ-организации «Выход» в Санкт-Петербурге Марина Козловская.

Житель Москвы Павел Самбуров рассказал, что среди его знакомых есть несколько десятков пар, которые живут вместе и ведут общее хозяйство. «Больше женских пар, но мужские тоже есть. В основном они живут в Москве. Если это коренные москвичи, то они живут в своих квартирах с партнерами, если приезжие, то снимают квартиру или комнату в спальных районах. По большей части это взрослые люди, более-менее состоявшиеся в жизни. Как правило, их родные знают о том, что они живут с партнерами. Среди моих знакомых открытых (геев и лесбиянок. — «Газета.Ru») больше, чем закрытых», — пояснил представитель «Радужной ассоциации».

«В Тюмени я лично знаю больше десяти пар, может 15, которые живут вместе, — рассказала «Газете.Ru» представитель организации «Радужный дом» в Тюмени Марина Герц. — Они предпочитают не рассказывать родным об этом. Насколько я знаю, только пять пар сообщили об этом семьям».

А вот в Мурманске, как отметил руководитель местного ЛГБТ-центра «Максимум» Сергей Алексеенко, число живущих вместе однополых пар составляет несколько сотен.

«Как руководитель организации, я знаю многих. В Мурманске это несколько сотен пар, однозначно. Они живут вместе — кто в своем жилье, кто в съемном. Много женщин с детьми, которые по социальному статусу могут быть названы матерями-одиночками, — часть из них были замужем, часть — не были. Они ведут скрытный образ жизни, говорят своим родным про партнершу, что это просто подруга в гости зашла», — поясняет Алексеенко. Он предлагает еще один пример: «Считается, что гомосексуалов — 5% от населения. В Мурманске проживает 300 тыс. населения, то есть 5% — это 15 тыс. человек. Думаете, что хотя бы одна десятая часть из них не проживает вместе?»

Если воспользоваться исследованием Gallup, то 0,3% от 300 тыс. жителей Мурманска — это будет 900 человек, следовательно — 450 однополых пар, которые могут жить вместе. А если же экстраполировать это число на всю Россию, то 0,3% от 142 млн — это 428,5 тыс. человек. То есть примерно 214 тыс. однополых пар, которые ведут одно домашнее хозяйство.

Новости и материалы
В Госдепе США заявили, что не раз предупреждали РФ о террористической угрозе
УЕФА может изменить регламент Евро-2024
Губернатор Севастополя предупредил жителей об учениях в бухтах
Кирби оскорбил чиновников из РФ, не верящих в причастность ИГИЛ* к теракту
В ЮАР автобус упал с моста, есть погибшие
Условия МОК по допуску россиян назвали беспределом и унижением
Эксперт рассказал, сколько должны стоить качественные трекинговые кроссовки
Ученые выяснили, что тексты песен стали более простыми и гневными за минувшие 40 лет
Путин удивился, что Москва и Кубань популярнее у туристов, чем Петербург
Стало известно, перейдет ли Черышев в «Зенит»
Бюджетный компьютер смог запустить современные и требовательные 4K-игры
Представители МАГАТЭ не выявили угроз ядерной безопасности на ЗАЭС
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Путин заявил, что вопросы безопасности в новых регионах РФ будут решены
Все новости