На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Савченко переезжает в больницу

Надежду Савченко переведут в городскую клиническую больницу из-за голодовки

В связи с трехдневной голодовкой украинской летчицы Надежды Савченко в понедельник днем тюремные медики провели консилиум, на котором решался вопрос о необходимости перевода заключенной в гражданское лечебное заведение, сообщает официальный представитель ФСИН Кристина Белоусова. В результате было решено перевести летчицу в больницу.

О решении консилиума «Газете.Ru» рассказал адвокат Савченко Марк Фейгин. По его словам, состояние Надежды за эти дни значительно ухудшилось, так как она снова возобновила голодовку. Это стало первопричиной того, что Савченко отправляют в 20-ю городскую больницу.

«Помимо низкого уровня сахара в крови, у Надежды понизилась температура тела. Эти и другие показания анализов говорят о необходимости серьезного лечения, которое медсанчасть в условиях «Матросской Тишины» ей обеспечить не может. Именно поэтому консилиум принял решение о госпитализации Савченко в городскую клиническую больницу №20 не позднее завтрашнего дня, то есть 28 апреля.

За последнюю неделю Надежда сильно похудела: она скинула около 8 кг, и теперь ее вес составляет всего 53 кг.

Моя подопечная очень импульсивный человек, скорее всего, именно это и стало причиной возобновления голодовки. Ей сейчас очень тяжело из-за постоянных приступов тошноты, так как ее организм попросту отказывается принимать пищу. Я очень надеюсь на то, что и правозащитникам, и адвокатам все-таки будет разрешено посещать Надежду в больнице, но пока по этому поводу ничего не известно», — рассказывает Фейгин.

Напомним, что Савченко в СИЗО неоднократно посещали Михаил Федотов, руководитель Совета по правам человека при президенте РФ, и Елизавета Глинка, известная как доктор Лиза, глава фонда «Справедливая помощь».

В понедельник утром, еще до проведения врачебного консилиума, доктор Лиза встречалась с Савченко. По ее словам, состояние заключенной крайне тяжелое и Надежда действительно нуждается в медицинской помощи.

«На мой взгляд, госпитализация — это единственное гуманное решение, которое может быть принято медиками, учитывая данную ситуацию. Поймите, Савченко совершенно адекватно оценивает тяжесть своего состояния и прекрасно понимает, что сейчас ей лучше перейти в гражданскую больницу. Результаты ее анализов свидетельствуют о том, что Надежда нуждается в медицинской помощи, как и любой человек, она имеет право на жизнь и на лечение.

Но никто насильно ее в больницу класть не будет, это одно из условий договоренности. Никакого насилия», — отмечает Елизавета Глинка.

Несмотря на то что на здоровье украинская летчица не жалуется, объективные показатели проведенных анализов и заметная потеря веса заставляют правозащитников волноваться о самочувствии и состоянии заключенной.

Глава СПЧ Михаил Федотов делает акцент на том, что инициатива перевода Савченко в гражданское лечебное учреждение принадлежала медикам СИЗО. Надежда, в свою очередь, ничего против этого не имела и была согласна лечь в больницу.

«Из-за того что Савченко не меняют меру пресечения на домашний арест (это ее единственное требование), она была вынуждена вновь начать голодать», — сообщает Федотов.

Напомним, что Надежда Савченко принимала участие в боевых действиях АТО в качестве добровольца батальона «Айдар». Обвиняется она в причастности к гибели российских журналистов — сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина на Украине. С лета 2014 года Савченко находится в российском СИЗО. В начале декабря прошлого года она объявила голодовку, требуя возвращения на родину. В начале марта Савченко смягчила голодовку, но потом снова начала отказываться от еды.

Новости и материалы
В трех районах Ростовской области уничтожили БПЛА
В МИД РФ заявили, что Киев может устроить провокацию в Европе или на Украине
Израиль попытался высадить десант в Ливане
Стали известны категории россиян, у которых с 1 апреля увеличится пенсия
В трех аэропортах Татарстана ввели ограничения
В МИД РФ рассказали, на что готов пойти Зеленский, чтобы привлечь вимание Трампа
В США обвинили режим Зеленского в поддержке настоящих нацистов
Врач предупредила, почему опасно каждый день мыться с гелем для душа
Глава РФПИ пошутил о том, как в ЕС будут умолять Россию о поставках нефти и газа
В Пентагоне отреагировали на слухи о якобы передаче Россией разведданных Ирану
СМИ сообщили о желании Трампа разместить в Иране войска США
В Пентагоне рассказали об операции в Эквадоре
Иран начал новую серию атак по Израилю
Экс-президент США признался, что воровал в закусочных
Еще в двух российских аэропортах ввели ограничения на полеты
Названы пять неожиданных причин, почему вас не берут на работу
Пезешкиан раскрыл, чего Иран ожидает от России на фоне атак США и Израиля
Армия Израиля начала новую серию ударов по Ирану
Все новости