Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Курс начинающего бойца

Участник банды, убивавшей бездомных в Москве, собирался воевать на Украине

Пресненский районный суд Москвы арестовал 19-летнего жителя Нижегородской области Владислава Каратаева, который проходит подозреваемым по делу о серии убийств бомжей. Он был задержан 3 марта, СК возбудил против него уголовное дело по статье «Убийство». Как выяснилось в ходе заседания, перед задержанием Каратаев собирался отправиться воевать на Украину.

Сам подозреваемый, который скрывал лицо под маской, неожиданно поддержал ходатайство следствия о своем аресте. Его также поддержали его адвокат и прокурор.

В качестве причин для ареста Каратаева следствие указало исключительную общественную опасность обвиняемого, отсутствие у него семьи, детей, легального источника дохода, а также особо циничный и пренебрежительный характер совершенного им преступления.

Кроме того, по данным СК, Каратаев планировал нелегально уехать на Украину, чтобы принять там участие в боевых действиях в качестве наемника за денежное вознаграждение.

При этом не уточняется, на чьей стороне собирался воевать Каратаев. Само намерение обвиняемого уехать на Украину подтвердил «Газете.Ru» адвокат обвиняемого Владимир Кирсанов. Он предположил, что его подзащитный планировал уехать туда, чтобы скрыться от следствия.

«Теперь следствие будет рассматривать вопрос о его вменяемости. Есть заключение психиатрии, что он не совсем адекватен», — рассказал Кирсанов. По его словам, обвиняемый является инвалидом третьей группы по психическому заболеванию. После задержания Каратаева ему была проведена психиатрическая экспертиза, которая выявила у него шизотипическое расстройство.

По данным СК, Каратаев причастен к совершению двух убийств, адвокат говорит только об одном эпизоде.

«Там такая ахинея, такой бред в голове, он говорит какую-то ерунду. Он даже объяснить не может, зачем он это сделал, молчит, мотива у него нет», — рассказал Кирсанов.

По версии следствия, Каратаев действовал в сговоре с 20-летним Павлом Войтовым и его 25-летней подругой Еленой Лобачевой. 20 февраля Пресненский суд также заключил их под стражу до 27 марта.

Следствие полагает, что Каратаев познакомился с молодой парой в интернете и в период с июля 2014 года по февраль 2015 года совершил с ними несколько убийств бездомных. «Они использовали малолюдные и безлюдные места для совершения преступлений, преимущественно в темное время суток.

По данным следствия, Войтов совершил семь убийств, а в совершении четырех из них принимала участие Лобачева», — говорится на сайте СК.

Преступления совершались на территории трех округов — Восточного, Северного и Западного. «Все они происходили в ночное время в лесопарках и вблизи железнодорожных станций. Преступники наносили своим жертвам многочисленные ножевые ранения», — сообщают в Управлении уголовного розыска ГУ МВД Москвы. Сейчас полиция проверяет пару на причастность к совершению еще пяти убийств.

Уголовное дело против Войтова и Лобачевой было возбуждено после обнаружения трупа неизвестной женщины. Сначала следователи инкриминировали им «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего» (часть 4 статьи 111 УК), но, объединив несколько случаев, дело переквалифицировали в «убийство двух и более лиц» (часть 2 статьи 105 УК).

Сотрудники Московского уголовного розыска и ФСБ пытались поймать злоумышленников в течение полугода. Они сутками дежурили в лесопарках, притворяясь бомжами, в результате чего им удалось вычислить Войтова и Лобачеву.

Полиция установила, что оба задержанных ранее были судимы, а Войтов профессионально занимался ножевым боем.

Во время обысков у них дома были изъяты шесть ножей, молоток, незарегистрированный травматический пистолет «Оса», металлическая дубинка и одежда со следами крови. Свои преступления пара объяснила желанием «очистить город».

Новости и материалы
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
В России на туризм выделят сотни миллиардов рублей
СК завершил проверку показаний на месте теракта в «Крокусе»
В США заявили о потере популярности Байдена и лидеров стран ЕС
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Все новости