Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В основном воруют сами сотрудники магазина»

Против директора «Магнита» в Санкт-Петербурге возбудили два уголовных дела

СКР возбудил уголовное дело в отношении директора супермаркета «Магнит» в Санкт-Петербурге. По данным ведомства, именно директор спровоцировала конфликт, в результате которого умерла 81-летняя блокадница. «Газета.Ru» разбиралась, как устроена система безопасности в сетевых супермаркетах, как они борются с воровством и почему персонал магазина так жестко обходится с подозреваемыми в краже.

ГСУ СК России по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело в отношении 43-летнего директора магазина «Магнит» Ольги Конюховой. По версии следствия, женщина причастна к трагической гибели блокадницы Раузы Галимовой. Как сообщил «Газете.Ru» официальный представитель ведомства Владимир Маркин, Конюхова обвиняется по двум статьям — причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК, до трех лет лишения свободы) и самоуправство (ст. 330 УК, до полугода ареста или исправработы до двух лет).

«По версии следствия, днем 3 февраля 2015 года в помещении магазина «Магнит», расположенного в доме 2/5 по Широкой улице, Конюхова, увидев, что престарелая покупательница прошла кассовый узел, не оплатив три пачки масла, имея возможность предпринять разумные превентивные меры, спровоцировала конфликтную ситуацию, отказавшись принять у женщины предложенные ею денежные средства в качестве оплаты. Обвиняемая лично, а также путем дачи указаний сотрудникам магазина физически преградила доступ к оплаченным и частично не оплаченным женщиной товарам, находившимся в сумке и в тележке, — рассказал Маркин. —

Тем самым Конюхова фактически изъяла неоплаченный товар у потерпевшей, не являясь лицом, уполномоченным на совершение таких действий, нарушив порядок изъятия имущества, предусмотренный законом.

Кроме того, обвиняемая вместе с неоплаченным товаром изъяла имущество, принадлежащее потерпевшей. При этом Конюхова, не соизмеряя свои действия со степенью общественной опасности выявленного правонарушения и не учитывая возраста пострадавшей, необоснованно спровоцировала конфликтную ситуацию и значительно усилила эмоциональное воздействие на женщину, высказав в ее адрес негативную оценку в резкой категоричной форме».

В данной ситуации возникает логичный вопрос об ответственности сотрудников полиции, задержавших Галимову и доставивших ее в отделение, говорит адвокат Алексей Михальчик.

«На мой взгляд, человек испытал эмоциональное воздействие и скончался в результате совокупных действий сотрудников магазина и полиции. Можно согласиться со Следственным комитетом, что, наверное, столь тяжкие последствия не были соизмеримы с тяжестью совершенных женщиной действий. Мы знаем, что сотрудники охраны магазинов зачастую превышают свои полномочия, оказывают психологическое воздействие», — говорит юрист. По его словам, возбуждение уголовного дела поможет установить все обстоятельства произошедшего, в том числе и всех виновных лиц. «На мой взгляд, тут нужно взвешенно подходить к ситуации как в отношении сотрудников магазина, так и полицейских. Необходимо понимание, насколько каждый из этих субъектов действовал в рамках должностных инструкций, в рамках действующего законодательства», — отметил Михальчик.

Преступления и наказания

Сами сотрудники свою вину отрицают. Как рассказала «Газете.Ru» одна из сотрудниц «Магнита», за воровство и недостачу расплачиваются сами работники магазина.

«Как и во всех магазинах нашей страны, если вы не знали. А вы думаете, компания тупо дарит бабушкам масло или алкашам алкоголь?» — вопрошает женщина.

«Поработайте хотя бы день в «Магните» и посмотрите на наших беззащитных бабушек, которые внаглую воруют все, что не приколочено», — предлагает сотрудница предприятия.

Представитель «Ашана» Мария Курносова отказалась разговаривать о кражах в магазинах, сославшись на деликатность темы. Однако один из сотрудников гипермаркета на условиях анонимности рассказал о некоторых способах отслеживания нечистых на руку покупателей.

«То, что в «Ашане» нет камер, — выдумки. Конечно же, они есть. Но территория огромная, охватить все просто нереально, как и отслеживать. Поэтому в зале работают контролеры в штатском. Если они обнаруживают факт кражи, то просто сообщают об этом по рации или мобильному телефону своему начальнику, — рассказал «Газете.Ru» информированный собеседник. — На кассе воришку уже встречают и предлагают два варианта решения проблемы. Первый: он оплачивает украденное в двойном размере, неважно, больше или меньше тысячи. Если соглашается — платит и идет с миром. Если нет — вызывается полиция. Они уже привыкли к нам по сто раз на дню ездить.

Кстати, в каморке, где происходит разбирательство, своровавшего обязательно снимут на камеру, после чего портрет будет красоваться на специальной доске рядом с такими же «героями».

Если школьники, то вообще не вывешивают — смысла нет».

По его словам, чаще всего воруют маргинальные слои общества. «У нас каждое утро собираются бичи, цыгане, какие-то спившиеся люди… У них свой, крайне простой метод: заходит, проходит к отделу с водкой, берет бутылку и уходит с ней в другие отделы. Присматривается, нет ли слежки. А потом, если не обнаруживает «хвоста», выпивает из нее, сколько может. Обычно ровно столько, сколько помещается в бутылке».

Пресс-секретарь сети супермаркетов «Азбука вкуса» Андрей Голубков, в свою очередь, сообщил «Газете.Ru», что кражи в магазине существуют, но в большинстве случаев воруют сами сотрудники магазина.

«В нашем случае, что касается проблем с клиентами, — это не очень большая история. По одной простой причине: потому что, в отличие от сетей гипермаркетов, в наших магазинах все достаточно хорошо просматривается. То есть нет такого ажиотажа, нет такого количества людей. Краж как таковых у нас какое-то минимальное количество. Конечно, есть люди, которые на этом специализируются. И они, разумеется, специализируются на каких-то дорогих позициях, к примеру элитный алкоголь. То есть то, что имеет смысл красть. Для чего — я не знаю. Может, для продажи, может, для личного употребления, — рассказал Голубков. — А по мелочи воровать просто нет смысла, у нас это гораздо труднее сделать, чем в крупном магазине.

Скажу больше: гораздо острее стоит вопрос не с кражами клиентов, а с воровством персонала. И на отслеживание этого настроены все торговые сети.

Они контролируют своих же сотрудников, чтобы у них не возникало соблазна что-либо похитить. Сами понимаете, у них гораздо больше возможностей».

Чистосердечное признание

В прошлом году житель Москвы Николай был приговорен судом к полутора годам заключения условно за магазинные кражи. 42-летний мужчина был задержан охранниками и передан в полицию. По его словам, пойти на преступление его вынудила многолетняя героиновая зависимость.

«Где-то надо брать деньги на наркотики. А где? Работы нет. Два раза в неделю мать отправляла меня за продуктами в супермаркет, давала тысячу-полторы. Конечно, продукты я на них не покупал. Делается все очень просто, тут важен навык», — далее собеседник подробно рассказал, как он регулярно воровал, пока не попался.

«Взяли меня очень просто. Я думал, что охранник один, и держал его в поле зрения. И совершенно упустил из виду второго. Задержали, распотрошили.

Украл я, по материалам дела, на три тысячи. 158-я статья УК — кража. Ну а дальше все стандартно: полиция, суд, приговор».

Николай говорит, что самые прибыльные кражи приходились все-таки на магазины одежды.

В социальных сетях есть множество сообществ шоплифтеров — людей, занимающихся воровством в магазинах. Периодически администрация сайтов удаляет эти сообщества, однако они вновь появляются в еще большем количестве. Более того, большинство участников подобных групп являются вполне обеспеченными людьми среднего возраста.

Трагедия в Санкт-Петербурге

Трагический инцидент в петербургском «Магните» произошел 3 февраля, буквально через неделю после празднования 71-й годовщины снятия блокады Ленинграда. Галимова была доставлена в отдел полиции по Кронштадтскому району Петербурга по подозрению в краже масла из супермаркета.

По данным петербургского главка, уже в дежурной части женщина почувствовала себя плохо, о чем и сообщила правоохранителям.

«Дежурным нарядом незамедлительно была вызвана бригада скорой помощи, которая в процессе проведения реанимационных мероприятий вызвала в помощь реанимационную бригаду. Реанимационные мероприятия положительного результата не дали, женщина скончалась, — сухо сообщает пресс-служба ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. — По предварительному диагнозу, смерть наступила от острой сердечной недостаточности. Точная причина смерти будет установлена после проведения судебно-медицинской экспертизы».

Представитель кронштадтского отделения «Жители блокадного Ленинграда» Эмма Лешина сообщила журналистам, что знала Галимову. По ее словам, ветеран получала хорошую пенсию и воровать ей было просто незачем.

«Мы считаем, что у нее было временное помутнение, а когда ее доставили в полицию, она осознала случившееся, и совесть не выдержала. Возможно, когда она пошла в магазин, у нее это и случилось, — заявляет Лешина. —

Поймите правильно, я не хочу сказать, что она была не в себе, но мы уже старые. Память у многих уже теряется.

В то, что она сделала что-то преступное и умышленное, мы, конечно, не верим. Это пятно на нас, блокадниках... Она была обеспеченным пенсионером. Как блокадница она получала 25 тыс. руб. в месяц. А эти торговые сети готовы за копейки убить человека».

Позднее Следственный комитет возбудил уголовное дело «Причинение смерти по неосторожности». В то же время в петербургской прокуратуре подтвердили информацию, что блокадница хотела заплатить за масло. Как рассказала «Газете.Ru» старший помощник прокурора города Марина Николаева, пенсионерка была готова заплатить за масло.

«Да, мы это подтверждаем — 81-летняя Рауза Галимова пыталась заплатить за масло», — сообщила Николаева.

После инцидента сотрудники петербургской прокуратуры провели проверку магазина «Магнит», по результатам которой было инициировано приостановление деятельности супермаркета.

«В ходе проверки в деятельности магазина «Магнит» ЗАО «Тандер» выявлены многочисленные нарушения требований закона. Установлено, что помещения... в нарушение норм пожарной безопасности, не обеспечены исправными огнетушителями, помещение электрощитовой не оборудовано системой пожарной сигнализации, эвакуационный выход захламлен и закрыт, датчики пожарной сигнализации расположены с нарушениями требований законодательства, в помещениях отсутствует план эвакуации, — говорится в сообщении на официальном сайте ведомства. — Кроме того, выявлены факты наличия в реализации просроченной молочной продукции; в продаже реализовывались блины, мясная и рыбная продукция без маркировочных ярлыков; установлены нарушения условий хранения алкогольной продукции, выявлены упаковки продукции в деформированной таре и др. На сырах, расфасованных в магазине, на момент проверки отсутствовала дата изготовления, а также была указана «будущая» дата расфасовки, 22-00 часа 06.02.2015 года».

Новости и материалы
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
ФАС выявила картель на миллиарды рублей при реализации нацпроектов
Украинский дрон атаковал село в Белгородской области
Масалитин: ЦСКА и «Спартак» подходят к матчу не в самых лучших кондициях
Все новости