Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Журналисты как угроза безопасности

Британская разведка перехватывала переписку сотрудников ведущих СМИ

Громкий скандал разразился в Великобритании: выяснилось, что электронная разведка Королевства внимательно читала переписку журналистов ведущих международных изданий. Более того, в иерархии угроз спецслужбы приравняли работников пера к террористам и хакерам. Впрочем, рейтинг опасности работников СМИ оценен достаточно низко — в два балла из пяти.

Британские спецслужбы перехватывали электронные сообщения сотрудников «Би-би-си», Reuters, The New York Times, Le Monde, The Sun, NBC News, The Washington Post. Об этом сообщает газета The Guardian, чьи журналисты тоже оказались «под колпаком» разведки. Такую информацию издание получило, проанализировав документы, обнародованные бывшим сотрудником ЦРУ и АНБ Эдвардом Сноуденом.

Письма датированы одним днем ноября 2008 года и по большей части содержат деловую переписку, а также отчеты сотрудников, адресованные редакторам. Издание отмечает, что разведывательное ведомство получило доступ к линиям связи журналистов через подключение к оптоволоконным кабелям.

«Журналисты и репортеры всех средств массовой информации представляют собой потенциальную угрозу безопасности, — говорится в опубликованных документах штаба правительственной связи (ШПС) Великобритании.

— Особую озабоченность вызывают журналисты, занимающиеся специальными расследованиями и специализирующиеся на разоблачениях в области обороноспособности страны.

[Их] подходы [в работе над расследованиями] являются реальной угрозой. О них следует незамедлительно информировать командование».

Необходимо отметить, что статус «потенциальных угроз» наряду с журналистами получали террористы и хакеры. В целом, по внутренней системе оценки разведки, рейтинг опасности работников СМИ оценен относительно низко: в два балла из пяти возможных.

Комментируя публикацию скандальных документов, пресс-секретарь ШПС заявил, что перехват переписки не противоречит европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

«Мы не комментируем разведывательную деятельность, это наша многолетняя политика. Кроме того, все работы ШПС осуществляются в соответствии со строгими правовыми и политическими основами, которые гарантируют, что наша деятельность является необходимой и соразмерной», — подчеркнул официальный представитель электронной разведки.

В то же время сами журналисты крайне возмущены открывшимися фактами. Свыше 100 редакторов СМИ обратились с открытым письмом в адрес британского премьер-министра Дэвида Кэмерона, в котором потребовали принять меры против слежки за репортерами.

«Правительство Великобритании остается под серьезным давлением, когда от него требуют защитить конфиденциальность коммуникаций журналистов, депутатов и юристов от слежки (спецслужб)», — констатирует The Guardian.

Напомним, что после ряда террористических атак на Францию Кэмерон вновь начал вести дискуссию о расширении полномочий спецслужб Королевства в области слежки. По словам политика, соответствующий законопроект будет внесен в парламент в случае победы консерваторов на выборах в мае текущего года.

Отметим, что сами британские журналисты тоже оказывались в центре шпионского скандала. В июле 2011 года выяснилось, что британский таблоид News of the World получал незаконный доступ к голосовой почте телефонов знаменитостей и политиков. По данным британских СМИ, среди жертв прослушки были внуки британской королевы Елизаветы II принцы Уильям и Гарри, жена Уильяма Кейт, бывший участник группы «Битлз» Пол Маккартни, актриса Сиенна Миллер, актеры Джуд Лоу и Хью Грант, а также бывшие премьер-министры Гордон Браун и Тони Блэр.

Всего журналисты, по некоторым оценкам, могли прослушивать до 40 тыс. человек, в том числе родственников жертв теракта в Лондоне в 2005 году и семьи погибших в Афганистане военных. В результате скандала издание было закрыто, последовал ряд отставок. Своих постов лишились глава издательства Ребекка Брукс и шеф Скотланд-Ярда сэр Пол Стивенсон. Экс-редактор издания Энди Коулсон был приговорен к полутора годам заключения, еще трое сотрудников были осуждены на сроки от 6 до 12 месяцев.

Новости и материалы
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
В нескольких регионах Украины слышны взрывы
Призывников не отправят в зону СВО
С конвейера бывшего завода Hyundai в Петербурге в 2024 году сойдут 25 тысяч автомобилей
В Британии заявили, что Украина может проиграть в конфликте с РФ к лету
В Европе усиливают безопасность на фоне приближения роста угрозы террора
Режиссера Кристофера Нолана наградят рыцарским титулом в Великобритании
Microsoft научит свой браузер потреблять меньше оперативной памяти
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Психолог предупредил об опасных последствиях думскроллинга
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали своих граждан покинуть Одессу и Харьков
Арестован глава Центра тестирования по делу о незаконной миграции
Лавров предостерег Молдавию от силового решения приднестровского вопроса
Все новости