Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

НПЗ оспаривает нормы

В Симоновском райсуде Москвы начались слушания по делу Московского НПЗ

Представители Московского НПЗ утверждают, что никаких выбросов сероводорода в атмосферу 9 и 10 ноября завод в Капотне не производил. В доказательство этого защита представила суду результаты независимой экспертизы по пробам воздуха. Согласно им, содержание сероводорода в воздухе на территории предприятия находилось в пределах нормы. Однако эти данные противоречат сведениям Росприроднадзора.

Пробы воздуха, представленные Московским НПЗ, не совпали с данными Росприроднадзора, согласно которым Московский НПЗ выбрасывал в атмосферу не только сероводород, но также изопропилбензол (огнеопасное органическое соединение) и пропаналь (изомер ацетона). Это заявление вызвало возмущение у представителей завода.

«На предприятии вообще не ведется производства, в результате которого могут выделяться эти химические соединения. Данный факт подтверждается независимой экспертизой, — заявил в суде главный эколог НПЗ Юрий Ерохин. — Данные вещества вообще не характерны для нефтеперерабатывающего завода, зато характерны для работы двигателей внутреннего сгорания».

Представители НПЗ также предположили, что наличие изопропилбензола и пропаналя в результатах проб воздуха может быть связано с тем, что сотрудники Росприроднадзора производили заборы за пределами территории предприятия. Кроме того, по утверждению ответчиков, представители ведомства руководствовались нормами, предусмотренными для жилых массивов, а не для промышленных предприятий. Опираясь на эти заявления, защита НПЗ назвала претензии к заводу в Капотне необоснованными.

Также, представители Московского НПЗ сообщили о результатах независимой экспертизы по сероводородным выбросам.

«Никаких выбросов в атмосферу 9 и 10 ноября предприятие не производило, — заявил юрист НПЗ. — Содержание сероводорода в воздухе на территории завода в пределах нормы. Показатель по выбросам 9 и 10 ноября – ноль».

Кстати, представитель расположенного недалеко от НПЗ предприятия в коридоре суда сообщил журналистам, что запах сероводорода в районе завода держится до сих пор.

После приобщения к материалам дела результатов независимой экспертизы суд принял решение вызвать на следующее заседание представителей Росприроднадзора, составивших протокол и производивших пробы. Предполагается, что они смогут пояснить, где именно производился забор воздуха и почему результаты экспертиз разнятся.

«Симоновский суд начал рассмотрение дела об административном правонарушении в отношении «Газпром нефть — Московский НПЗ». На следующем заседании, которое состоится 9 декабря, суд заслушает свидетелей — сотрудников Росприроднадзора, которые составляли протокол», — прокомментировал «Газете.Ru» пресс-секретарь Симоновского райсуда Олег Шассаев.

При этом представители Московского НПЗ подчеркнули, что данное судебное разбирательство связано с отсутствием у завода разрешения на какие-либо выбросы в атмосферу, а не конкретно с вопросом о выбросе сероводорода. А отсутствие этого разрешения в свою очередь связано с отменой санитарных нормативов.

«В 2003 году господином Онищенко были отменены санитарные нормативы по загрязняющим веществам в атмосфере, а новые до сих пор не введены. С 2009 года мы обращаемся во все возможные структуры с просьбой об определении новых норм. Пока результата нет. Возможно, в мае 2015 года эти нормы будут наконец введены», — заявил юрист НПЗ.

Как ранее сообщала «Газета.Ru», 9-й арбитражный суд Москвы 11 ноября постановил взыскать с Московского НПЗ 1,39 млрд руб. в качестве возмещения вреда, нанесенного окружающей среде деятельностью завода в 2011–2012 годах. По данным Межрайонной природоохранной прокуратуры столицы, завод в Капотне в течение нескольких лет сбрасывал нефтепродукты в находившийся на территории предприятия буферный пруд, из которого отходы производства по системе труб попадали в Москву-реку.

Как прокомментировали в пресс-центре «Газпром нефти», данное решение суда в ближайшее время будет обжаловано.

Между тем претензий к работе Московского НПЗ становится все больше.

Так, 17 ноября 9-й арбитражный суд постановил оштрафовать предприятие в Капотне еще на 80 тыс. руб. по заявлению межрегионального технологического управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Согласно ему МТУ Ростехнадзора провело на заводе внеплановую проверку, которая выявила ряд нарушений.

«Эксплуатация объекта осуществляется без полученного в установленном порядке разрешения на ввод объекта в эксплуатацию», — указано в списке нарушений.

Проверка также выявила ряд нарушений правил пожаробезопасности.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости