Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минобрнауки поделится с зэками вузом

Минобрнауки намерено выделить технический вуз для обучения заключенных

Минобрнауки намерено выделить вуз для получения заключенными высшего технического образования. При этом закрыта академия, дистанционно обучавшая осужденных гуманитарным наукам. В министерстве поясняют, что это продиктовано заботой о заключенных — чтобы они, выходя на свободу, могли реально работать, а не просто предъявлять бумагу.

Вероятно, в ближайшем будущем российским заключенным будет предоставлена возможность проходить дистанционное обучение и получать высшее техническое образование в одном из вузов. Об этом сообщается в письме заместителя министра образования и науки РФ Александра Климова, направленном в Совет по правам человека при президенте.

«В настоящее время в рабочем порядке достигнуты договоренности с Федеральной службой исполнения наказаний о проведении совместного совещания по вопросу о целесообразности определения образовательной организации высшего образования для обучения осужденных лиц по программам в области технических наук», — написал Климов. Есть ли у министерства на примете конкретное учебное заведение, он не пояснил.

Замминистра проинформировал, что с этого года у заключенных, получивших среднее общее образование в местах лишения свободы, есть возможность в течение года подать документы на дистанционное обучение в вузы и не сдавать при этом ЕГЭ.

Обдумывая варианты получения осужденными технического высшего образования, в Минобрнауке остановили прием в гуманитарный вуз, занимавший ведущие позиции по работе с заключенными, — Современную государственную академию.

«У нас проблема с образованием заключенных. И лидером по получению осужденными высшего образования сегодня у нас является из сотен и даже тысяч вузов один-единственный — СГА. Однако сейчас он подвергается прессингу со стороны Министерства образования вместо того, чтобы сказать ему спасибо и поблагодарить за прекрасную возможность дать заключенным образование», — охарактеризовал ситуацию член СПЧ Андрей Бабушкин на летнем заседании совета, посвященном работе с заключенными. Члены СПЧ заинтересовались ситуацией вокруг академии и задали конкретные вопросы представителям министерства, в том числе о том, как реализуется право заключенных на высшее образование.

Как пояснил в письме в совет Александр Климов, Рособрнадзор получил ряд обращений граждан, которые рассказали о фактах нарушения академией лицензионных требований. В мае этого года была проведена проверка вуза, подтвердившая наличие нарушений. 28 мая руководство СГА получило предписание о необходимости их устранения до 1 июля. Повторная проверка показала, что это требование не было выполнено. Поэтому с 10 июля Рособрнадзор запретил академии осуществлять набор студентов, в том числе осужденных.

«Катастрофически много нарушений. Мы хотим, чтобы люди, выходящие из мест лишения свободы, могли реально работать, а не просто предъявить бумагу», — заявил Климов на летнем заседании СПЧ. Он пообещал еще раз изучить вопрос с работой академии, но в итоге ответ министерства оказался неутешительным для ее руководства.

«Академия является частной образовательной организацией, учредителем которой является общество с ограниченной ответственностью «Холдинг «Комплексные региональные проекты». Таким образом, вопрос по устранению выявленных нарушений находится в компетенции учредителя», — говорится в письме Климова.

Ректор академии Валерий Тараканов сообщил на заседании СПЧ, что в его вузе учились 2300 заключенных.

«Мы работаем больше чем в ста колониях. Помимо осужденных у нас обучаются работники ФСИН и члены их семей. Многие из них живут в таких местах, что в других вузах обучаться не могут», — рассказал Тараканов. Он пояснил, что проект с заключенными — убыточный, осужденные платят в 10–30 раз меньше, чем они платили бы другому вузу. «Обучаем по себестоимости», — сказал ректор.

Говоря о выявленных нарушениях, Тараканов выразил мнение, что они являются следствием несовершенства законодательной базы, которая не поспевает за модернизацией образования. «Например, у нас, оказывается, нет стадиона, где могли бы заниматься студенты. У нас в Москве есть стадион. Но у нас же есть дистанционные студенты — они, допустим, на Дальнем Востоке учатся. Не будут же они ездить в Москву на стадион. Или требование — 10–15 компьютеров на 100 студентов. Да, компьютеры есть, но они находятся там, в зоне, у студентов. Зачем нам этот компьютер иметь у себя? Это все надуманное. Мы понимаем, отчего это происходит, и мы готовы к диалогу с министерством, с другими структурами», — заявил ректор. Тем не менее письмо замминистра показало, что Рособрнадзор не спешит снимать претензии к академии.

Сейчас образованием заключенных занимаются 870 образовательных учреждений — это и вечерние, и общеобразовательные, и консультативные пункты, сказала член СПЧ Мария Каннабих на заседании совета, посвященном работе с заключенными. Она напомнила, что образование — это одно из условий ресоциализации, а значит, и профилактики рецидивов. «Мировая практика подтверждает, что социальная опека нарушителей является одним из условий профилактики повторной преступности. И ФСИН делает многое, чтобы заключенные учились, подбирает профессиональный состав педагогов для школ. Те, кто попал на обучение, становятся другими людьми — они уже не заключенные, а живут от семестра до семестра, они уже студенты», — отметила Каннабих.

Новости и материалы
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Все новости