Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Брейвик подался в политологи

Университет Осло разрешил Андерсу Брейвику учиться по индивидуальной программе

Андерс Брейвик все-таки сможет получить образование в Университете Осло, куда он не смог поступить месяц назад. Правда, норвежский террорист номер 1 получит не диплом, а лишь сертификат о прохождении курсов политологии. Руководство вуза объяснило, что дало такое разрешение «ради самих себя, а не ради него».

34-летнему Андерсу Брейвику разрешили учиться в Университете Осло. Еще месяц назад его заявка на прохождение курса политологии была отклонена руководством вуза, которое объяснило это тем, что отбывающий 21-летнее тюремное заключение убийца не окончил среднюю школу, напоминает The Telegraph. В частности, говорилось, что Брейвик не сдал экзамен по математике.

Впоследствии террорист вновь обратился в университет с просьбой разрешить ему изучать отдельные предметы в рамках курса. Университет предоставил ему такое право.

«Норвежский закон гласит, что все заключенные имеют право работать и учиться», — сказал Карл Густав Кнутсен, начальник тюрьмы «Шиен» на юго-востоке Норвегии, где сейчас содержится Брейвик. В это исправительное учреждение он был переведен в начале августа из тюрьмы «Ила» из-за многократных жалоб арестанта. Норвежский стрелок называл условия содержания в «Иле» пытками. Его главными претензиями было то, что охрана слишком пристально за ним наблюдает и что ему не дают общаться с другими заключенными.

22 июля 2011 года Брейвик, одетый в полицейскую форму, заложил две бомбы в правительственном квартале в Осло, а затем, вооружившись пистолетом и карабином, отправился на остров Утойя, где был развернут молодежный лагерь, и начал методично расстреливать безоружных людей. Во время двойного теракта погибли 77 и были ранены 242 человека. Суд признал Брейвика вменяемым и приговорил к 21 году тюрьмы.

Выжившие в бойне на острове Утойя были возмущены тем, что террористу дали возможность учиться. «Брейвик не заслуживает того, чтобы иметь возможность учиться», — написала в твиттере Ингрид Нимоен.

Ректор вуза Оле Петтер Оттерсен объяснил свое решение, написав колонку в The Guardian.

«Злодеяния, которые совершил Андерс Брейвик, испытывают нашу демократию и наши правовые институты, — подчеркнул он. — Почему мы не должны доверять нашей системе, когда речь идет о доступе к образованию? Наши правила говорят, что заключенный, как и любой другой гражданин в этой стране, имеет право получить высшее образование. То, что его заявка будет рассматриваться в соответствии с существующими правилами и положениями, не означает, что норвежцы не имеют права на гнев и мстительность. Это демонстрирует, что наши ценности в корне отличаются от его ценностей… Мы сохраняем наши правила ради самих себя, а не ради него».

Оттерсон заверил, что террористу будет разрешено учиться в своей камере, в которой не будет доступа к интернету. «Он не сможет покинуть тюрьму и пойти учиться в кампус», — пообещал ректор. По словам адвокатов, Брейвик надеется изучить теорию политики, международную политику и теорию государственного управления.

Несколько месяцев назад сообщение о том, что Брейвик собирается поступить в Университет Осло, всколыхнуло норвежское общество. Преподаватели политологии университета объявили, что не будут обучать террориста.

Министр образования Норвегии Кристин Халворсен даже заявила о намерении изменить законы, чтобы не дать ему учиться. «Право норвежских заключенных получать образование не может распространяться на Брейвика, — говорила она. — Ситуация особенная, так как мы имеем дело с массовым убийцей, который никогда не вернется в общество». Впрочем, министру так и не пришлось пойти на такие жесткие меры, так как Брейвику в поступлении было отказано.

Новости и материалы
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Все новости