Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Америка за русскую

Титул «Мисс Америка — 2015» завоевала дочь русских эмигрантов

Конкурс «Мисс Америка — 2015» выиграла американка русского происхождения Кира Казанцев. Ее родители переехали в США из России в 1990 году. Девушка стала первой русскоговорящей победительницей за всю историю конкурса. Англоязычные пользователи соцсетей жалуются на трудности с произношением ее фамилии.

Победа русской американки Киры Казанцев на конкурсе «Мисс Америка — 2015» буквально взорвала соцсети. Девушка стала первой русскоговорящей победительницей за всю историю конкурса. И подобно вдвойне невероятно, учитывая напряженную политическую ситуацию между США и Россией. 23-летняя победительница не скрывает свою русскость, но и не выставляет ее напоказ. У нее широкая белозубая американская улыбка, но вполне русские брови и глаза. С Россией ее связывает только родительская кровь: она родилась в Сан-Франциско и провела детство на холодном ветреном мысе с видом на тюрьму «Алькатрас». В Нью-Йорк Кира переехала пять лет назад и покорила город, выиграв на конкурсах «Мисс Нью-Йорка» и «Мисс штата Нью-Йорк». Она недавно приезжала в Россию, но родина родителей ей не понравилась. «Эта поездка заставила меня ценить тот факт, что я американка», — приводит слова Киры Казанцев издание города Атлантик-Сити, где проходил конкурс красоты, Press of Atlantic-city.

«Мои родители приехали в Америку из Москвы в 1990 году. Папа — хирург, специалист по лечению рака поджелудочной железы, мама — агент по работе с недвижимостью. У меня еще есть младший брат Боря, ему 14 лет. В Нью-Йорк я переехала пять лет назад, училась в Университете Хофстра. Я говорю по-русски и по-испански, так что, думаю, смогу сделать много интересного в сфере международных отношений и международного права», — поделилась с американскими журналистами своими планами Казанцев. Приз в $50 тыс. Казанцев потратит на учебу в в Университете Хофстра на юридическом факультете.

На конкурсе красоты за Киру болели родители, которые, по словам победительницы, с ней разговаривают только по-русски.

«Мама в этом вопросе очень строга. Все мои попытки заговорить с ней по-английски заканчивались замечанием: «Я не понимаю, что ты говоришь. Не понимаю!» — рассказывает мисс Америка.

Корона королевы красоты не случайно оказалась в белокурых волосах улыбчивой девушки. Она с 11 лет участвует в подобных конкурсах. За титул «Мисс Америки» ей пришлось бороться с конкурентками из 50 штатов, округа Колумбия, Пуэрто-Рико и американских Виргинских островов. На конкурсе талантов Кира села на сцену и спела песню Фарелла Уильяма «Happy», играя с красным пластмассовым стаканчиком.

Судьи отметили не только внешние данные и неординарность Киры Казанцев, но и активное участие в правозащитной деятельности.

Она работает с русскоговорящими детьми, которые оказались на больничных койках, навещает их и участвует в волонтерских программах.

В интервью вице-президенту фонда Be Proud Foundation Раисе Черниной девушка рассказала, что хотела бы привлечь внимание к проблеме бытового насилия. «Я сама испытала боль. И мне очень важно говорить об этом. Я попала в очень тяжелую историю, когда училась в колледже. Это были действительно оскорбительные отношения. Я могла бы зациклиться на них, уйти в себя, но я выбралась — и решила использовать этот опыт во благо других женщин, переживших насилие, решила показать им, что, если хочешь, если твердо намерен освободиться от пережитой травмы, ты сможешь это сделать и станешь сильнее, мудрее, станешь счастливой. Посмотрите на меня: я улыбаюсь, я первая красавица города Нью-Йорка, и я горжусь этим!» — поделилась с представителями русскоязычной общины Нью-Йорка Кира Казанцев.

После сообщения о победе Киры Казанцев в ночь на понедельник, 15 сентября, американские пользователи социальных сетей высказали как одобрение, так и негодование этой новостью. Некоторые жаловались на трудность произношения фамилии мисс Америка — 2015.

Например, пользователь @codylowe88 пишет, что

девушке больше бы подошел титул мисс Россия: «Я извиняюсь, мисс Нью-Йорк, но твое имя — Кира Казанцев, ты не можешь быть мисс Америка! Может быть, мисс Россия».

Пользователь с ником @ArriveBig задумывается о реакции президента России. «Мисс Америка родилась на Манхэттене, ее родители из России. Плачет или смеется Владимир Путин

Многие американские пользователи социальных сетей, напротив, высказались в поддержку девушки, оценив ее номер с красным пластиковым стаканом, а также внешние данные и правозащитную деятельность.

Красавицы с русскими корнями всегда завоевывали сердца американцев.

Например, американская актриса, музыкант, модель и модельер русско-сербского происхождения

Мила Йовович, которая называет себя украинской или русской и является гражданкой Америки.

Йовович сыграла запоминающиеся роли во многих известных фильмах, таких как «Обитель зла», «Пятый элемент», «Жанна д'Арк», «Золотая пыль», «Мушкетеры» и другие. Часто приезжает в Россию и снимается в фильмах российских режиссеров.

Уроженка Украины и американская актриса и модель Мила Кунис снялась в фильмах «Черный лебедь», «Этим утром в Нью-Йорке», «В пролете», озвучивала героиню в культовом мультсериале «Гриффины». Мила Кунис в интервью американским журналистам рассказывала, что ее супруг Эштон Катчер сейчас активно изучает с репетитором русский, потому что хочет общаться с их ребенком на двух языках сразу.

Родители еще одной звезды «Черного лебедя» Натали Портман — родом из советского Кишинева. Еще до рождения дочери они перебрались в Израиль, а оттуда уехали в США.

Темнокожая американская актриса Вупи Голдберг может рассказать, что ее прабабушка по материнской линии была коренной одесситкой, проживавшей в царской России. Сама Вупи, родившаяся в Нью-Йорке, решила оставить фамилию матери – Голдберг – в память о своих еврейско-русских корнях.

Американская киноактриса, дважды номинировавшаяся на кинопремию «Оскар», Вайнона Райдер, снявшаяся в «Дракуле», могла бы носить фамилию Томчина. Ее дед Томчин переехал с семьей в США из России, но таможенные власти США что-то напутали в бумагах и записали их под другой фамилией.

Актриса и певица, обладательница «Оскара» и «Золотого глобуса» за роль в фильме «Влюбленный Шекспир» Гвинет Пэлтроу — представительница старинного рода раввинов, проживавших в дореволюционной России. «Да после 17 поколений раввинов меня можно назвать еврейской принцессой», — шутит она.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
Все новости