Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Эбола представляет опасность для всего мира»

Интервью с российским медиком, отправленным в Африку для борьбы с Эболой

В Западной Африке продолжает свирепствовать лихорадка Эбола. Смертельный вирус, признанный ВОЗ «угрозой международного значения», в эти выходные добрался уже до Канады. «Газета.Ru» пообщалась с одним из двух российских медиков, отправленных Минздравом на помощь в борьбе с эпидемией, — профессором Михаилом Щелкановым.

— Михаил Юрьевич, в чем заключается ваша задача?

— Во-первых, мы консультируем и оказываем научную помощь местным коллегам в борьбе с эпидемией. Во-вторых, занимаемся обеспечением безопасности российского посольства и граждан РФ в Гвинейской Республике. Кроме того, нам с коллегами было необходимо выяснить обстановку на месте, понять картину, собрать аналитический материал для того, чтобы объяснить причины распространения инфекции в Западной Африке.

Все это надо было делать в контакте с местными специалистами. Вместе с гвинейской стороной и коллегами из Сьерра-Леоны мы должны также определить, какую помощь может оказать наша страна. Потому что помогать надо не абы чем, а адресно, выяснив предварительно реальные потребности.

И всю эту информацию мы направляем в Министерство здравоохранения Российской Федерации и Роспотребнадзор.

— Есть шанс остановить эпидемию?

— Конечно, есть. И большую роль в этом сыграл наступивший психологический перелом в обществе и в руководстве стран Западной Африки. Была налажена должная лабораторная диагностика, но ее крайне не хватает для охвата всей территории, вовлеченной в эпидемический процесс!

В Западной Африке фактически отсутствуют здравоохранение и санитарно-эпидемиологические службы в нашем понимании этих терминов. Усугубляет ситуацию слабость административного управления. Плюс местные обычаи — например, при похоронах.

Все это создает основу того, что здесь цепочку передачи вируса оборвать очень сложно. Но сейчас уже появляется понимание того, что это надо все-таки делать. Появляется серьезное отношение к этой проблеме и на уровне правительств, и на уровне администраций отдельных провинций, и на уровне местных общин, что для Западной Африки чрезвычайно важно.

Правительства перестали скрывать уровень катастрофы. Местные общины стали очень серьезно относиться к происходящему — вплоть до изменения обычаев, что раньше представить себе было просто невозможно: уже позволяют хоронить умерших с соблюдением необходимых мер безопасности, прекратив акции протеста. Администрациям удается взять ситуацию под контроль именно потому, что произошел психологический перелом в общественном сознании.

— Насколько актуальна проблема лихорадки Эбола для России?

— Природные очаги заболевания (а это типично природноочаговая инфекция) находятся в Африке. Но есть и общая проблема завозных инфекций.

Вирус Эбола попадает под это определение и представляет определенную опасность для всех стран мира. Россия не исключение.

Но, во-первых, для нас Западная Африка не является местом активного посещения. А во-вторых, в нашей стране очень мощная медицина и санитарно-эпидемиологическая служба. И это вселяет уверенность в том, что если завозные случаи все-таки будут, то цепочка передачи инфекции будет прервана в кратчайшие сроки, чего не происходит, в частности, в странах Западной Африки.

— Когда будет создана вакцина от лихорадки Эбола? Какие наработки есть у российских ученых?

— Советские ученые работали над этой проблемой фактически с момента открытия лихорадки Эбола в 1976 году. С начала 1980-х годов научная элита страны активно занималась изучением филовирусов (возбудитель лихорадки Эбола принадлежит к семейству филовиридэ, роду эболавирус).

И в настоящее время проходит испытание оригинальная отечественная вакцина, созданная в новосибирском «Векторе».

Будем надеяться, что она окажется эффективной не только в опытах на животных, но и для людей. Это позволило бы взять инфекцию под эффективный контроль.

Новости и материалы
Microsoft придумала новое ограничение для пользователей пиратских Windows
Суд арестовал москвича по делу о госизмене
Франция допустила признание Палестины
В Запорожской области обнаружили чемодан со взрывчаткой
В Ишиме Тюменской области затопление угрожает пяти селам
Российские хоккеисты НХЛ догнали чехов по выигранным «Арт Росс Трофи»
Российскому военному вынесли приговор за махинации со съемным жильем
Кадони обвинил Бузову в предательстве
В Брянской области отменили парад и салют на 9 Мая
Звезда «Груза 200» с семьей улетела из России
«Как же повезло Алдонину»: жена футболиста появилась на публике в мини-юбке и ботфортах
Соучастники убийства мужчины из-за парковки в Москве объявлены в розыск
Стало известно, против кого направят 14-й пакет антироссийских санкций ЕС
Россияне потеряли интерес к курсам евро и доллара
Названа стоимость внедорожника Toyota Land Cruiser 250
Урсула фон дер Ляйен на вертолете облетела район границы России и Финляндии
Анна Калашникова раскрыла свои методы похудения
В Литве заявили о задержании напавших на российского оппозиционера
Все новости