Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Математика ЕГЭ по русскому языку

Ректор МГУ заявил, что пятая часть выпускников не сдала ЕГЭ по русскому языку. Разработчики ЕГЭ говорят, что это не так

Почти 20% выпускников российских средних школ не смогли набрать на ЕГЭ по русскому языку 36 баллов, необходимых для получения аттестата. Именно поэтому было принято решение о снижении порогового уровня до 24 баллов. Об этом заявил ректор МГУ Виктор Садовничий. Однако, как рассказали «Газете.Ru» разработчики заданий ЕГЭ по русскому языку, эти цифры недостоверны — речь идет всего о нескольких процентах.

Почти 20% выпускников российских школ не справились с ЕГЭ по русскому языку. Это значит, что они получили меньше 36 баллов за экзамен. Такие цифры привел ректор МГУ, глава Российского союза ректоров Виктор Садовничий. «Снижение балла по русскому языку диктовалось статистикой. Было бы два десятка процентов двоек, если бы он не был понижен», — сказал Садовничий. После появления этих результатов было принято решение о снижении пороговой оценки по русскому языку, чтобы школьники могли получить аттестаты, до 24 баллов. Напомним, что также был снижен пороговый уровень ЕГЭ по математике — с 24 до 20 баллов. Таким образом, школьников, которые не получат в этом году аттестаты, будет не больше, чем в прошлые годы, — 1,5–2%.

Садовничий считает, что одной из причин таких низких оценок является проблема национальных школ, где плохо преподается русский язык. «Сейчас создана программа по русскому языку, на которую выделены большие деньги. Я считаю, что часть из них должна пойти на поддержку этих школ», — сказал Садовничий.

Однако, как рассказали «Газете.Ru» разработчики заданий ЕГЭ по русскому языку, цифры, приведенные Садовничим, не соответствуют действительности. Около 20% выпускников не справились с заданиями по русскому языку только в регионах Северного Кавказа. Такая же ситуация наблюдалась в СКФО и в прошлые годы. По стране в целом не смогли набрать 36 баллов не больше 3–4% выпускников, тогда как в прошлом году таких школьников было 1–2%.

Чтобы сократить число школьников, не получивших аттестат, и была снижена пороговая оценка, говорит источник в Федеральном институте педагогических измерений (ФИПИ). Точную статистику обещает обнародовать Рособрнадзор. При этом, по данным собеседника «Газеты.Ru», средний балл и количество стобалльников по русскому языку остались прежними.

Напомним, что в ЕГЭ есть система первичных и тестовых баллов. Всего можно набрать 64 первичных балла за решение всех заданий, которые потом переводятся в 100 тестовых баллов. Каждое задание в частях А и B оценивается в 1 первичный балл, кроме задания В8, за которое можно получить 4 балла. За часть С можно получить 23 балла. Потом по специальной формуле они переводятся в тестовый балл. «Пересчет баллов идет в зависимости от общего количества детей, от вариантов, которые были по стране. Эта формула очень подвижная, как и все связанное с детьми. Кто-то лучше решает одни задания, кто-то — другие. Поэтому тестовый балл не привязан к определенному заданию», — говорит собеседник «Газеты.Ru». Но в любом случае если бы школьник решил все задания части А — тестовое задание с четырьмя вариантами ответов, в том числе расставил верно запятые, выбрал правильное написание слова и т.д., — то он бы получил больше 36 баллов. Если бы школьник решил 20 заданий из части А и четыре задания из части В, то он бы тоже прошел минимальную границу 36 баллов.

«Ничего страшного в снижении порогового балла нет. Наоборот, есть определенные продвижения. Если давать качественную характеристику, то есть оценивать, что школьники не умели в прошлые годы и что стали делать в ЕГЭ этого года, то есть принципиальные изменения. Представьте, что школьник — двоечник, он пишет диктант на двойку, допускает 20 ошибок. Учитель с ним занимается, и школьник делает в диктанте уже 10 ошибок, но это все равно двойка. Но школьник-то молодец, что сделал на 10 ошибок меньше. Так и здесь.

В прошлом году у школьников была возможность взять ответы из интернета. Среднестатистический троечник выполнял задания части А и уходил. В этом году школьник из-за полного контроля оказался в другой ситуации: ему не на что было надеяться, поэтому он написал как мог части А, В и С. Он это сделал не блестяще, но хотя бы попытался. Он приступил к заданиям высокого уровня сложности. Да, он не Пушкин. Но он хотя бы стал что-то делать», — объясняет источник в ФИПИ.

Собеседник «Газеты.Ru» говорит, что 20-процентная доля двоечников, о которой заявил Садовничий, не соответствует действительности. «20% — это неправильные цифры, никогда речи о них не шло. Школьников, не набравших 36 баллов, было на 1–2% больше, чем в прошлые годы. Есть регионы, где было по 20%, но это традиционно те регионы, которые плохо писали, вроде Дагестана. Но в других регионах наблюдались обычные цифры», — говорит он.

Между тем в четверг министр образования и науки Дмитрий Ливанов заявил, что единый госэкзамен сохранится. «Система ЕГЭ будет изменяться в сторону большей объективности, будет мотивировать учителей на более качественную работу. Со следующего года будет введено сочинение, кроме того, мы будем уходить от заданий с выбором одного из четырех ответов, чтобы устранить факт случайности», — сказал Ливанов. Напомним, что ранее министр говорил, что из ЕГЭ по русскому языку уберут задания с вариантом ответов.

«ЕГЭ в этом году прошел гораздо более объективно, чем в предыдущие годы. Есть математическая модель, описывающая идеальный экзамен: как выглядит распределение результатов выпускников в том случае, когда все сдают абсолютно честно и объективно. В этом году мы максимально приблизились к этой идеальной модели», — заявил на пресс-конференции глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов. Министр также сообщил, что в результате проведения в 2014 году гораздо более объективного ЕГЭ средний балл выпускников по различным предметам снизился на 2,5–4 балла.

Новости и материалы
Клава Кока показала фигуру в полностью прозрачном платье
Названа потенциальная сенсация в чемпионате России
Шеф Пентагона заявил, что США не допустят краха Украины
Карди Би объяснила, почему не предлагает Рианне совместных песен
В России показали iPhone 15 Pro в честь президента РФ за полмиллиона рублей
В Госдуме назвали открытыми и легитимными выборы президента России
Директор Леонтьева рассказал о планах певца после завершения карьеры
В МИДе пообещали ответить на высылку Эстонией сотрудника посольства РФ
Российские войска уничтожили солдат ВСУ у Козинки
В Кремле прокомментировали турне генсека НАТО по Закавказью
Глыба снега рухнула с крыши и сломала россиянке ногу
Ученые рассказали, чем грозит нелеченная депрессия
Россиян предупредили о подорожании мяса в 2024 году
Страховщики назвали самые аварийные марки автомобилей в России
Хореограф Мигель улетел на Кубу к биологическому отцу
«Более, чем достаточно»: Соседов о карьере Леонтьева
В Белгородской области системы ПВО отразили воздушную атаку со стороны ВСУ
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
Все новости