Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рособрнадзор сдал ЕГЭ на отлично

Образовательное ведомство подвело предварительные итоги ЕГЭ

Рособрнадзор подвел предварительные результаты ЕГЭ. Количество стобалльников по некоторым предметам уменьшилось в десятки раз по сравнению с прошлым годом. Снижен минимальный порог оценки за ЕГЭ по русскому языку и математике. Объективность экзамена в этом году показала, как завышались результаты ЕГЭ в прошлые годы. Теперь главное, говорят в ведомстве, удержать честность экзамена в дальнейшем.

Руководство Рособрнадзора огласило предварительные результаты ЕГЭ. Вслед за минимальным порогом оценки по русскому языку, который был снижен с 36 до 24 баллов, уменьшился порог по математике — с 24 до 20 баллов. Это сделано для того, чтобы количество школьников, не получивших аттестат, сохранилось на уровне прошлых лет. По словам руководства Рособрнадзора, в прошлые годы аттестат не получали 1,5% выпускников.

«Решения по снижению минимальных границ были приняты после того, как мы увидели результаты экзаменов, — сказал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. — Мы не могли оставить их прежними, потому что тогда многие ребята остались бы без аттестатов. Те регионы, которые сказали, что ЕГЭ проведут объективно, поскольку хотят знать объективную ситуацию, увидели реальную картину. Поэтому мы и были вынуждены пойти на этот шаг, чтобы снизить социальное напряжение».

Основной причиной уменьшения количества баллов в этом году, кроме очевидной — объективности экзамена, Рособрнадзор называет надежду школьников и учителей на то, что экзамен получится списать так же, как в прошлом году.

«Многие ребята надеялись, что в этом году в сети будут реальные ответы, ориентируясь на прошлый год. Кто-то ждал, что можно будет взять мобильные телефоны, посмотреть фотографии выложенных в интернет контрольно-измерительных материалов (КИМ), потом кому-нибудь позвонить и узнать ответы. Но ничего из этого в нынешнем году не получилось», — говорит Кравцов. Замглавы Рособрнадзора Анзор Музаев рассказал, что были целые регионы, которые ждали утечек.

«В некоторых регионах на руках были фальшивые КИМы, которые купили в интернете. Нам поступали звонки за день до экзамена, что в определенной школе в таком-то регионе выпускники с учителями чуть ли не всю ночь решали эти задания. В итоге дети приходили сонные на экзамен, бегали в туалет, чтобы сверить свои КИМы с теми, что они решали ночью. Они не совпадали, школьникам приходилось делать свои задания, но время уже было потрачено. Поэтому так много низких баллов по ЕГЭ», — говорит Музаев.

По словам Сергея Кравцова, сейчас главная задача — изменить отношение школьников к тому, как проходит экзамен. «Суть в том, чтобы показать объективные знания школьников. Так что вопрос не в том, сколько шпаргалок было выявлено, а в том, чтобы научить школьников рассчитывать на свои знания. А также нужно убедить их, что ЕГЭ не такой страшный, как о нем говорят. Мне тяжело говорить об аннулированных работах, потому что за каждой стоит конкретный ребенок. Но мы вынуждены это делать, поскольку иначе ситуация на ЕГЭ была бы такой же, как в прошлом году», — говорит глава Рособрнадзора. Напомним, что в этом году были аннулированы работы более 1000 школьников за шпаргалки и мобильные телефоны.

Кравцов раскрыл еще некоторые подробности проведения экзамена в этом году. Выяснилось, что разработчики КИМов в этом году «переехали» в другое здание. У программистов не было доступа к ним. Разработчики находились в кабинетах под видеонаблюдением, где им запрещено было пользоваться мобильными телефонами.

Все записи с камер видеонаблюдения, установленных в аудиториях, будут храниться три месяца после экзамена. «Если мы в течение этого времени установим факты, что кто-то списывал на экзамене, то сможем аннулировать результаты. Если выпускник уже поступил в вуз, то мы направим туда соответствующее письмо, что были предоставлены недостоверные результаты экзамена», — говорит Музаев.

Уже со следующего учебного года школьники некоторых регионов будут иметь возможность сдавать ЕГЭ в независимых центрах сдачи. Это сделано для того, чтобы сдавать экзамены по предметам, курс которых закончился в 10-м классе (география), сразу же. А также чтобы школьники получили возможность для дополнительной пересдачи ЕГЭ. «В независимых центрах сдачи ЕГЭ будет проводиться так же, как он проходил в этом году — будет видеонаблюдение, запрет на мобильные. Эти центры будут независимы от системы образования. Если вдруг станет известно, что в пункте были какие-то нарушения, то все результаты экзаменов, проведенных в этом центре, аннулируют, а сам пункт закроют», — обещает Кравцов.

Впервые за долгие годы ЕГЭ прошел честно. Это признают и сами представители Рособрнадзора. Экзамен показал объективный уровень знаний нынешних школьников, пусть пока окончательные результаты экзаменов не озвучены. Очевидно, что результаты ЕГЭ прошлых лет реальной картины не показывали из-за многих факторов. Одним из самых существенных была оценка деятельности губернаторов по тому, как ЕГЭ сдали в его регионе. Губернаторы просто вынуждали местные отделы образования и школьных учителей помогать в сдаче ЕГЭ школьникам, чтобы результаты были выше.

Сейчас и представители Рособрнадзора, и министр образования и науки Дмитрий Ливанов говорят о том, что нужно продолжать «разгружать» ЕГЭ — необходимо перестать оценивать по экзамену и школы, и учителей.

Перед Рособрнадзором и Минобрнауки встает еще один вопрос — что будет со школьниками, которые получили низкие баллы за ЕГЭ. «Нам уже сейчас из регионов докладывают, что девятиклассники, понимая, что их ждет теперь на ЕГЭ, собираются поступать в профтехучилища, а не идти в 10-й класс», — говорит Анзор Музаев. Ведомство продолжит анализировать эту ситуацию. Кроме того, есть вероятность, что вузы в этом году снизят проходной балл из-за уменьшения общего уровня баллов за ЕГЭ.

Окончательные результаты ЕГЭ озвучат после пересдач, которые пройдут на этой неделе. Какую-то статистику объявят уже в ближайшие дни. На данный момент известны результаты стобалльников по некоторым предметам.

Так, в этом году на 100 баллов экзамен по математике написали 64 человека, в то время как в 2013 году их было 536.

Хотя в прошлом году директор Московского центра непрерывного математического образования Иван Ященко, подводя итоги экзамена, говорил, что мошенничество на ЕГЭ никак не повлияло на тех ребят, которые набрали больше 80 баллов, а значит, претендовали на поступление в хорошие вузы. Судя по количеству стобалльников в этом году — очевидно, что это не так.

Новости и материалы
В Воронеже после атаки беспилотников есть повреждения
Челябинец попал в больницу после падения глыбы льда на голову
Григорий Лепс отсудил 18 тысяч рублей за закуску
Стресс снижает эффективность работы местного иммунитета в 12 раз, заявил врач
Профессор Костинов: стресс снижает эффективность местного иммунитета в 12 раз
МЧС рассказало о ходе работы по спасению рабочих из-под завала на руднике «Пионер»
45-летняя ведущая «Ревизорро» восхитила поклонников фото купальнике
Глава МОК Бах: агрессия правительства России против меня растет с каждым днем
Врач рассказал, почему женщины имеют более высокие риски развития деменции
Гериатр Прощаев: из-за гормональных перестроек женщины более склонны к деменции
В Белгороде отменили воздушную тревогу
Российские военные пресекли еще одну атаку ВСУ по Белгородской области
Москвичам спрогнозировали дождливые выходные
РФ ведет переговоры по возвращению оставшихся россиян из плена ХАМАС
В России появится формат пластиковых карт для удостоверений ветеранов
Экс-ведущая «Орла и решки» стала гражданкой России
Ученые выявили пищевые компоненты, снижающие риск развития деменции у женщин
Константин Хабенский рассказал об эффекте бумеранга в МХТ имени Чехова
Предполагаемая любовница принца Уильяма впервые прокомментировала слухи о романе
Экономист спрогнозировала ставки по вкладам к концу 2024 года
Все новости